Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты вкусного блога!

  Все выпуски  

Рецепты вкусного блога! Булочки дрожжевые обеденные


Рассылка кулинарного блога Мои любимые рецепты


Доброго времени суток, дорогие читатели кулинарной рассылки!
В сегодняшнем выпуске:

Булочки дрожжевые обеденные

Нежные красивые румяные дрожжевые булочки к обеду.

Ингредиенты:

  • Вода 250 мл
  • Мука 570 гр
  • Дрожжи 20 гр прессованных
  • Сливочное масло 40 гр в тесто
  • Сахар-песок 30 гр
  • Яйца 1 шт
  • Соль 0,5 чайной ложки
  • Сливочное масло 20 гр для смазки выпеченных булочек.

Инструкции:

  1. Подготовить продукты.
  2. Всыпать в дрожжи 2 чайные ложки сахара из общего количества. Сахар с дрожжами перемешать, при этом дрожжи с сахаром начнут разжижаться и станут как жидкая сметана.
  3. В миску налить подогретую до 35 градусов воду и вылить в воду дрожжи. Размешать. Затем в воду с дрожжами всыпать 4 столовых ложки муки из общего количества и размешать. Получившаяся смесь называется опара.
  4. Накрыть сухим полотенцем опару и поставить минут на 30, чтобы дрожжи немного поработали и опара увеличилась в объёме и стала пенкой.
  5. В отдельной миске смешать яйца с оставшимся сахаром и солью. Яйца вылить в опару, перемешать.
  6. Затем в смесь яиц и опары всыпать оставшуюся муку и хорошо перемешать. Поставить на 30 минут в тёплое место с накрытым полотенцем. За это время клейковина муки вберет в себя часть жидкости, набухнет.
  7. Только после этого можно влить в тесто растопленное сливочное масло и тщательно вымесить. Если сливочное масло вливать вместе с мукой, то процесс расстойки теста значительно увеличится , так как дрожжи будут обмазаны маслом и нескоро прореагируют с тестом.
  8. После хорошего вымешивания с маслом миску с тестом накрываем полотенцем и ставим в тёплое место. Теперь тесто будет подходить от 1,5 часов до 5 часов. Время выстаивания теста зависит от температуры окружающей среды, от качества дрожжей. или
  9. Если вы пользуетесь прессованными дрожжами, то вы можете делать несколько раз обминку теста и свежие дрожжи будут хорошо поднимать тесто. 2-3 обминки для теста только на пользу. Если вы пользуетесь сухими дрожжам, то после первой расстойки лучше сразу формировать выпечку. Использовать сухие дрожжи удобно тогда, когда из теста предполагается вылеплять пирожки с формой, т к тесто с сухими дрожжами лучше держит форму, но из прессованных дрожжей изделия получаются пышнее и нежнее
  10. Готовое расстоявшееся тесто разделить на 20 кусочков.
  11. Из каждого кусочка скатать жгутик , и завязать как бы узел с удлинёнными концами.
  12. Левый конец узла, который вышел из узла вниз, как на фото, затем обмотать узел и вставить в середину узла сверху вниз. Правый конец, который вышел из узла вверх, как на фото, затем обмотать и вставить в середину узла снизу вверх. Красиво подправить и сделать более пышную и круглую форму.
  13. Выкладывать булочки на смазанный маслом противень. Накрыть полотенцем или полиэтиленовым пакетом и поставить на окончательную расстойку. Если у вас прессованные дрожжи, то уже через 30 минут можно поставить в духовку.
  14. Впекать при температуре 200С в течение 15-20 минут или смотрите по вашей духовке, чтобы булочки красиво зарумянились. Чем ниже будет температура духовки, тем дольше будут выпекаться булочки и тем толще и крепче корка будет на булочках. Если вы хотите, чтобы корочка была тоненькая и нежная, температура должна быть не ниже 200С, при этом булочки выпекаются быстрее.
  15. Когда булочки запекутся до готовности, булочки вынуть из духовки и в горячем виде смазать кисточкой растопленным сливочным маслом.
  16. Если вы из указанного количества продуктов приготовили 20 булочек, то каждая булочка будет содержать 133 ккал.

Фотографии процесса приготовления этого рецепта смотрите тут:
http://foreverculinary.com/2010/10/bulochki-drozhzhevye-obedennye/

Обсудить рецепт можно здесь:
http://foreverculinary.com/2010/10/bulochki-drozhzhevye-obedennye/#respond



Приятного аппетита! И до новых встреч!
Ирина, автор блога Мои любимые рецепты

В избранное