Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты и советы для вашего кулинарного блокнота. Выпуск 5. Готовим в глиняных горшочках


Глиняные горшочки - это ваши незаменимые помощники на кухне. В них вы сможете приготовить вкусные, полезные и питательные блюда из мяса, рыбы, овощей, грибов и других продуктов, не затрачивая особых усилий.
История глиняных горшочков уходит своими корнями в глубину веков. Когда-то они были незаменимым атрибутом русской кухни. Горшечных дел мастера изготавливали горшочки разных размеров и для различный целей. Наши предки не только готовили в них каши, супы, запекали овощи, рыбу и мясо, но и применяли для хранения масла, круп, соли, муки и т.д.
К приходу дорогих гостей на стол подавали самые красивые, расписные горшочки, в которые мастера вкладывали частичку своей души, чтобы придать изделию неповторимый вид. Такими горшками хозяюшки дорожили и очень ценили их.
Для печи обычно использовались обыкновенные горшки без орнаментов, так как они сильно коптились. Если в горшке уже нельзя было готовить еду, например, в нем появлялась трещина, то его не выбрасывали, а оплетали берестой и использовали для других хозяйственных нужд.
Но основным достоинством горшков был все-таки не внешний вид. Ценили их за жаростойкость и прочность.
...Шло время, и постепенно русскую печь стали вытеснять электрические и газовые плиты, в результате основной посудой в домах стали кастрюли и сковороды. Однако глиняные горшочки не были забыты. Ценители здоровой, вкусной и ароматной пищи продолжают отдавать им предпочтение. Рыба, приготовленная в горшочке, приобретает необычайную сочность, каши получаются рассыпчатыми, а овощи - ароматными и нежными. Пища из горошков просто тает во рту, так как не варится, как в обычной кастрюле, а томится на пару.
Любят горшки и за простоту их использования. Ведь достаточно положить в них продукты, закрыть крышечкой, поместить в духовку, немного подождать - и вкусное, питательное и полезное блюдо окажется на вашем столе.
Однако прежде всего необходимо правильно выбрать посуду. Горшок должен быть изготовлен из глины и не покрыт глазурью. Перед использованием горшочки надо правильно подготовить. Минут за 15-20 да начала приготовления их следует опустить в воду. Во время приготовления блюда влага, впитавшаяся в стенки, будет испаряться, что даст эффект паровой бани, а значит, блюдо получится сочным. Кроме того, можно не добавлять лишние жиры, что весьма порадует тех, кто следит за фигурой.
Ставить горшок оучше в холодную дуовку. В горячей он может треснуть из-за перепада температур. Если в рецепте сказано, что блюдо готовят в горячей духовке, прежде чем укладывать в горшочек продукты, ошпарьте его кипятком.
Чтобы блюдо не пригорело или не перепрело, рассчитывайте время приготовления исходя из того, что горшочек, снятый с огня, еще 5-10 мин. продолжает готовить (глина неплохо держит температуру).
Глина очень хорошо впитывает запахи. Так чо если в блюде много специй или сами продукты обладают специфическими ароматами, лучше выложите дно и стенки посуды пергаментом. В противном случае горшочек придется бесконечно долго проветривать или готовить в нем какое-то одно блюдо.
Вынув горшок из духовки, поставьте его на деревянную дощечку: из-за разницы температур он может треснуть.
Не стоит мыть горшочки мылом или средствами для посуды. Жесткая щетка и горячая вода прекрасно справятся со всеми загрязнениями. А если у вас что-то пригорело, заполните посуду водой с содой и оставьте на ночь. Помните: в посудомоечной машине никакие горшочки мыть нельзя.
Чистую посуду надо тщательно просушить, иначе на ее стенках образуется плесень. Если такая беда все же приключилась, не отчаивайтесь. С плесенью прекрасно справится содовая паста (сода и вода в пропорции 1:1). Нанесите ее на стенки горшочка, подержите примерно полчаса, а затем смойте.
Хранить горшочки лучше всего под салфетками из натуральных тканей. Тогда они "дышат".
ЛИСИЧКИ С КАПУСТОЙ
Нужно: 1 кг лисичек, 500 г белокочанной капусты, 2 луковицы, 50 сливочного масла, соль.
Грибы мелко нарезать. Лук мелко нарезать, обжарить в масле, добавить грибы, перемешать. Разложить по горшочкам, влить немного воды. Тушить 15-20 мин. Добавить мелко нарубленную капусту, посолить по вкусу. Тушить до готовности.
Пусть эти книги помогут вам ваших кулинарных экспериментах:

 Лучшие блюда в глиняных горшочках - 2007 - Быстро, вкусно, просто

Лучшие блюда в глиняных горшочках - 2007 - Быстро, вкусно, просто

 Блюда в горшочках. Что приготовить в горшочках. Лучшие рецепты

Блюда в горшочках. Что приготовить в горшочках. Лучшие рецепты

 Готовим в глиняных горшочках. Очень просто. Блюда из овощей и грибов в горшочках

Готовим в глиняных горшочках. Очень просто. Блюда из овощей и грибов в горшочках

 Готовим в горшочках для праздников и на каждый день

Готовим в горшочках для праздников и на каждый день

 Блюда из мяса и птицы в горшочках. Блюда из рыбы в горшочках

Блюда из мяса и птицы в горшочках. Блюда из рыбы в горшочках

 Блюда в горшочках. Готовим в глиняных горшочках

Блюда в горшочках. Готовим в глиняных горшочках


В избранное