Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Готовим дома: быстро, просто и вкусно


А про кашу-то мы и забыли :) итак,

Завтрак. Гречневая каша.

Понадобится:

гречка крупица или продел,

сахар, сливочное масло и молоко по-вкусу.

Готовим:

Гречку варим в подсоленной воде, как на гарнир, только чуть-чуть по-дольше, так, чтобы она стала мягкая (если берём продел, то варим в кипящей воде где-то минут 5-10, продел очень быстро становится мягким). Посыпаем сахаром по-вкусу и немного ещё держим на огне, помешивая, пока сахар не растворится. Выкладываем в глубокие тарелки и поливаем молоком или растопленным сливочным маслом.

Завтрак готов!

 

Обед. Рыбка с овощами и рисом.

Ингредиенты:

рис,

рыба (я брала замороженную форель),

овощи: можно взять замороженный сбор "Лечо", а можно 1 морковку, 1 перчик, 1 помидорчик, 1 маленькая луковичка, ещё можно добавить немного цветной капусты,

подсолнечное масло для жарки.

Приготовление:

Рис промываем и ставим на средний огонёк, когда закипит - посолим. Пока готовится рис, сделаем рыбу.

Сырую рыбу чистим от чешуи (я просто снимала кожу) и костей, нарезаем порционными кусочками. Овощи чистим и нарезаем мелко, как для супа.

На сковороду наливаем растительного масла и греем. Обжариваем овощи в следующем порядке: сначала лук и морковка (пока лук не станет прозрачным), потом добавляем перчик и цветную капусту, солим и немного тушим под крышкой на умеренном огне. Рыбу и помидор добавляем в последнюю очередь, т.к. и то и другое очень быстро прожаривается, только рыба, если её пережарить будет сухой, а помидор - превратится в кашу.

На тарелки с одной стороны выкладываем готовый рис, а с другой - рыбку и овощи. Приятного аппетита!

 

На сладкое. Арбузные цукаты.

Понадобится:

на 1 кг арбуза (или арбузных корок):

сахар - 350г,
вода - 2 чашки,
сахарная пудра - по-вкусу.

Готовим:

Корки арбуза очищаем от зелёной части, режем на порционные кусочки, ополаскиваем холодной водой. Сахар растворяем в горячей воде и доводим до кипения, добавляем туда кусочки арбуза и варим до тех пор, пока они не пропитаются сахаром и не станут прозрачными. Цукаты, в принципе, готовы и их вполне можно кушать с чаем (так делала моя мама), а можно слить сироп и цукаты немного подсушить в духовке при низкой температуре (или на противне при комнатной температуре просто дать отстояться и высохнуть остаткам сиропа).  После этого цукаты обсыпать сахарной пудрой (они так становятся более аппетитными и похожими на восточные сладости.

Приятного чаепития!

Ну и, вместо фото-рецепта, ещё две занимательные книжки по консервированию:

Вторая книга - "Современная энциклопедия домашнего консервирования". В ней есть почти все рецепты консервирования, включая мясные, рыбные и овощные консервы, варенья и компоты.
Единственное, что я не нашла в этой книге - это как квасить капусту ^_^

"Вес" - 10,2 Мб.

Скачать?


 

 

 

 

 

 

 

И третья книжка: "Быстрое консервирование". Понравилась мне за то, что в ней к описываемым рецептам приложены пошаговые фотографии, т.е. пошаговые фото-рецепты консервирования, а ещё в ней много всяких рецептов закусок.

"Вес" - 6,72 Мб.

Скачать?

 



В избранное