Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздничный стол

  Все выпуски  

Праздничный стол выпуск 103


Выпуск 103....

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
Готовим с желанием, едим с удовольствием !

23 февраля 2011 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! С вами Оксана Полторабатько - ведущая рассылки "Праздничный стол"! 23 февраля! День Защитников Отечества - самый "мужественный" праздник в году. В этот день женщины доказывают и показывают своим мужчинам, что они любят и ценят их, уважают их мужскую силу. Именно в праздник 23 февраля у всех женщин имеется возможность поблагодарить мужчин за то, что они есть на Земле. Это прекрасный повод побаловать наших мужчин вкусными и оригинальными блюдами!

Мясо маринованное запеченное в фольге

Продукты:   800 грамм телячьего карбоната (с жировыми прожилками) или свиной вырезки (шейная часть)
1 лимон (либо 0,5 стакана сухого белого вина)
2 средних помидора,
1 острый зеленый перец,
2 луковицы,
перец
соль.


Приготовление:   Вся оригинальность рецепта, по моему мнению состоит в том, что мясо внутри фольги обкладывается “шубой” из овощей и поэтому не пригорает, получается очень сочным, мягким и ароматным. Можно запекать таким образом куски толщиной до 9 сантиметров. Фольгу я используя сложенную вдвое, так как она не рвется при запечатывании. Самое главное- запечатать очень плотно, чтобы не просачивалась при запекании жидкость. Подается на стол целым куском, поливается образовавшимся бульоном и украшается зеленью или овощами, с различными гарнирами.

Маринад:порезать лук и помидоры кольцами,выжать сок одного лимона (или вылить полстакана вина), добавить соль, перец. В маринад положить целиком кусок вырезки, мариновать около 2-х часов. Фольгу сложить в два слоя и уложить на противень. На фольгу уложить тонко нарезанный лук, сверху положить мясо. Посолить по вкусу, сверху куска уложить тонко нарезанные помидоры и накрыть разрезанным на две половины зеленым перцем. Поверх мяса и овощей уложить фольгу, верхний лист соединить с нижним, несколько раз завернув края с четырех сторон, чтобы получился плотно запечатаный четыпехугольный конверт. Поставить мясо в духовку и выпекать 1 час 20 мин.



Приятного аппетита!

Борщ


Продукты:   свекла - 160г
капуста свежая - 80г
картофель - 40г
фасоль - 40г
лук репчатый - 40г
морковь - 40г
корень петрушки - 10г
чеснок - 4г
томат-пюре - 30г
сахар - 10г
уксус 3%-ный - 10г
масло топленое - 20г
сметана - 20г
зелень, соль
для фрикаделей:
говядина - 150г
лук репчатый - 20г
масло сливочное - 10г
яйцо - 1/2 шт
вода - 20г
соль
перец черный молотый - по вкусу.

Приготовление:   Мясо пропустить несколько раз через мясорубку, смешать с мелко рубленным пассерованным луком, размягченным сливочным маслом, сырыми яйцами, солью, черным молотым перцем (можно влить 2 чайные ложки воды). Разделать фрикадели в форме шариков по 8-10 г и варить в подсоленной воде 5-6 минут. Вынуть фрикадели из бульона и хранить их до подачи на стол в бульоне на водяной бане. На бульоне, полученном от варки фрикаделей, сварить борщ обычным способом. Отдельно сварить фасоль и присоединить ее к борщу вместе с отваром за 10-15 минут до готовности. В конце заправить борщ чесноком, толченным с солью и зеленью укропа. При подаче на стол в тарелку с борщом положить фрикадели, сметану и посыпать зеленью. Готово!

Пельмени сибирские


Продукты:
для теста:
пшеничная мука -1.5 стакана
яйцо -1 шт.
соль - 1/2 ч.л.
вода -1/2 стакана
для фарша:
говядина - 200 г
свинина (или баранина) - 250 г
лук репчатый - 40 г
соль - 9 г
перец - 0.2 г
сахар - 0.5 г
вода -4/5 стакана:
яйцо для смазки - 1 шт.
сметана - 1/4 стакана.


Приготовление:
Вначале нужно замешать тесто. Для этого смешиваем воду с яйцами и солью, чтобы получилась однородная масса. Насыпаем муку горкой на стол и делаем в середине углубление, в которое и наливаем воду с яйцами и солью. Жидкость добавляется из расчета 2 стакана жидкости на килограмм муки. Замешиваем однородное тесто, причем для лучшей раскатки нужно дать ему полежать 20-30 минут, тогда клейковина разбухнет и раскатываться оно будет значительно лучше. Раскатываем тесто узкой тонкой полоской и смазываем яйцом по всей длине. Затем кладем по ложке фарша на расстоянии 5-6 см друг от друга. Стаканом делаем кружки теста вокруг кусочков фарша, затем тесто складываем пополам и защипываем кончики. Для приготовления фарша говядину и свинину или баранину нарезать на куски и пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. В фарш добавить сахар, соль, перец и воду чуть меньше стакана, а также пропущенный через мясорубку лук и все перемешать. Пельмени варить в большом количестве слегка подсоленной воде (на 1 кг пельменей 4 л воды, 40 г соли) при слабом кипении 8 - 10 минут. Есть сибирские пельмени, можно поливая их острым соусом, либо просто со сметаной или растопленным сливочным маслом.
Приятного аппетита!

Сбросьте 20 лишних килограмм и получите подтянутую стройную фигуру без голодания, изматывающих диет, изнурительных тренировок, шарлатанства, химических препаратов и неоправданных расходов! Все подробности на нашем сайте


Картофельная запеканка по мотивам Пастушьего пирога (Shepherd's pie)

Продукты: 
говядина, мякоть - 500г
картофель - 700г
морковь - 1 шт.
лук - 1 шт.
шампиньоны - 150г
яйцо - 1 шт.
сыр твердый - 100г
масло сливочное - 25г
молоко - 100 мл
вино белое п/сухое - 1/2 стакана
масло раст. для обжарки
соль, приправы
Приготовление:
Картофель очистить, порезать, отварить до готовности в подсоленной воде. Добавить сливочное масло, подогретое молоко, помять толкушкой, влить взбитое вилкой яйцо, хорошо перемешать. Превратить мякоть говядины в фарш при помощи блендера или мясорубки. Очистить морковь и лук, морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать. Шампиньоны вымыть и порезать дольками. На разогретой сковороде в растительном масле обжарить лук до прозрачности, добавить морковь, перемешать, готовить на среднем огне 3-4 минуты, добавить грибы, готовить под крышкой минут 5. Добавить к овощам мясной фарш, готовить его, разбивая комки минут 6, затем влить вино. Я взяла то, которое у меня было в наличии - белое полусухое, но можно и другое использовать, а можно и вообще заменить вино мясным бульоном или томатным соком. Хорошо посолить и посыпать любимыми приправами. Томить под крышкой 15 минут. В форму для запекания выложить приготовленный фарш, равномерно его распределить, пригладить лопаткой. Поверх фарша положить картофельное пюре, в парадном варианте можно сделать это, используя кулинарный кулек, в домашнем исполнении - просто лопаткой изобразить на поверхности волны или другие узоры. Посыпать поверхность тертым сыром и поставить в разогретую до 190* духовку на 35-40 минут
Приятного аппетита!

Кордон блю

Продукты:
Филе куриных грудок 3шт
сметана 1ст. л.
сыр 50г
ананас 3 колечка
мука
панировочные сухари(можно заморозить кусочек хлеба и натереть на тёрке)
зелень
соль, перец
зубочистки
Приготовление:
У меня было филе куриных грудок. Я его не отбивала, а просто немного надрезала в толстой части, чтобы выровнять толщину кусков. Обмазала каждое филе сметаной и оставила на полчаса. Кольца ананаса разрезала пополам и положила на каждое филе по 2 половинки, немного посолила, добавила специи "Санта Мария", посыпала сыром и немного совсем присыпала сыр мукой. Мне подруга так посоветовала, потом получается очень вкусно внутри, когда сыр тает и смешивается с мукой и мясным соком. Добавила немного зелени и завернула начинку в филе, сколов зубочистками. Каждое филе запанировала в сухарях и обжарила на растительном масле со всех сторон до румяной корочки. Накрывала крышкой. Получилось очень нежно и сочно.
Приятного аппетита!

Лимонная водка

Продукты:
0, 5 литра водки
2 крупных лимона
Приготовление: Лимоны тщательно вымыть, ошпарить. Разрезать, вытащить косточки и пропустить через мясорубку. Заливаем водкой. И ставим в темное место на 1-2 суток. Затем процедить. Пить охлажденной! Пьется очень легко!!!!

Салат "По-царски"

Продукты:
1 кг. кальмаров (свежезамороженных)
200 гр. красной икры
200 гр. твёрдого сыра
4 средних картофелины
5 яиц
майонез
Для украшения:
250 гр. слоёного теста
Приготовление:
Отварить до готовности кальмаров,почистить,порезать соломкой. Картофель отварить "в мундире",остудить,почистить,натереть на тёрке. Яйца отварить,почистить,натереть на тёрке. Сыр также натереть на тёрке. Кальмары разделить на три части. Картофель и сыр поделить на две чести. На блюдо выложить немного майонеза. Первый слой - первая часть кальмаров,сбрызнуть майонезом,посыпать икрой. Следующий слой - картофель,сбрызнуть майонезом,посыпать икрой. Далее - слой сыра,сбрызнуть майонезом,посыпать икрой. Слои повторить. Закончить слоем из кальмаров. Сверху на салат выложить яйца. Украсить салат по вашему желанию икрой. Для украшения из слоёного теста сделать фигурки, испечь при 200 градусах до готовности,сверху на остывшие изделия положить немного икры. Приятного аппетита!

Закуска "Фейерверк вкуса"

Продукты:
Яйцо куриное — 4 шт
∙ Сметанa (очень густая, не кислая. 4ст.л - для омлета, 3ст.л. - для таллеров.) — 7 ст. л.
∙ Лук зеленый — 1 пуч.
∙ Красная икра (по вкусу)
∙ Батон нарезной
∙ Оливковое масло
∙ Сливочное масло — 50 г
∙ Соль
∙ Перец черный Приготовление:
Для этой закуски нам нужно пожарить 4 омлета. Для этого смешиваем яйцо, 1 ст.л. сметаны, 1 ст.л. мелко нарезанного лука, солим, перчим, и хорошо перемешиваем.Сковороду смазываем маслом, и обжариваем омлет на среднем огне под крышкой. Омлет выкладываем на пищевую бумагу, накрываем крышкой, чтобы не обветривался. Таким образом, жарим 4 омлета. Первый омлет сворачиваем плотным рулетом, а а вторым омлетом плотно оборачиваем первый, таким образом получаем двойной рулетик. Так же поступаем с третьим и четвертым омлетом. Заворачиваем рулеты в пищевую пленку и отправляем в холодильник 1-1,5 часа. Из ломтиков батона вырезаем круглой формочкой кружочки (4-5 см), они должны быть чуть большего диаметра, чем диаметр рулета. Оливковое масло смешиваем с растопленным сливочным маслом, и смазываем хлебные кружочки. Кладем их на противень, застеленный пищевой бумагой, и запекаем при температуре 180 гр. 20-25 минут. Достаем из холодильника рулеты и нарезаем их поперек кусочками (10 частей) Хлебные кружочки смазываем сметаной, поверх сметаны кладем омлетный рулет, а сверху выкладываем красную икру и посыпаем измельченным луком. Закуска готова!
Приятного аппетита!

  

| Главная | Наша кухня | Быстрая кухня | Молочная кухня | Праздничный стол |Сладкоежка | Домашние напитки |
| Лечебное питание! | Домашние заготовки | Досуг-Развлечения | Архив рецептов | Перевод единиц массы и веса | Таблица калорийности основных продуктов | Таблица мер продуктов | Копчение | Дары моря. | Гостевая книга. | Рецепты наших посетителей.


Если вам к вашему столу нужны рецепты.
Можно посмотреть НА НАШЕМ САЙТЕ, где есть меню предыдущих праздников и отдельно рецепты праздничных блюд.

Ну вот на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!
С искренним уважением, Юрий.
E-mail: homekitchen@mail.ru 
Сайт: http://www.culinarkin.ru/
Copyright © 2011 by YUTOM . Разрешается частичное или полное воспроизведение
материалов рассылки со ссылкой на сайт.



В избранное