Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздничный стол

  Все выпуски  

Праздничный стол N 107 (Пасха)


Выпуск 107....

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
Готовим с желанием, едим с удовольствием !

22апреля 2011 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! С вами Оксана Полторабатько - ведущая рассылки "Праздничный стол"! Пасха считается самым важным праздником из всех православных торжеств. Наверное, потому, что именно Пасха завершает многодневный пост, во время которого на столе должны присутствовать только постные блюда. Пасха – самый светлый и большой православный праздник, символизирующий для всех православных христиан избавление человечества через Христа Спасителя от рабства, дарование им вечного блаженства и жизни. Это Праздник праздников, Торжество торжеств. В такой праздничный день хочется побаловать своих близкий вкусностями.

Запеченная свинина с горчичной корочкой

Продукты:   мякоть свинины (свиной окорок без кости, шейная часть или вырезка) 1 кг
чеснок крупный 2 зубчика
вермут 3 ст. л.
свежемолотый черный перец
соль

Для маринада

яичный желток 1 шт.
мед 1 ст. л.
молотый имбирь 1/2 ч. л.
зернистая горчица


Приготовление:   Нагрейте духовку до 200°С. Чеснок очистите и нарежьте дольками. Мясо оботрите бумажным полотенцем, зачистите от сухожилий и излишков жира. Сделайте в мясе небольшие, но глубокие прорезы, нашпигуйте их кусочками чеснока. Обильно натрите мясо солью и свежемолотым перцем. Сверните кусок мяса в рулет и перевяжите его кулинарной нитью. Приготовьте маринад: смешайте горчицу, мед, молотый имбирь и яичный желток. Посолите, поперчите. Мясо выложите в глубокий противень, с помощью кулинарной кисти покойте мясо горчичным маринадом. И поставьте в духовку. Запекайте в течение 20 минут, затем полейте мясо 3 ст. л. вермута. И продолжите запекать в течение 40 минут, периодически поливая мясо образовавшимся соком. Запеченное мясо достаньте из духовки, освободите от нити и подавайте, нарезав на куски и полив клюквенным соусом. На гарнир к мясу подайте запеченный картофель и обжаренные овощи. Такое мясо хорошо как в горячем, так и в холодном виде.

Приятного аппетита!

Яйца в ветчинных гнездышках


Продукты:   яйца крупные 12 шт
ветчина сырокопченая в нарезке 300 г
шампиньоны 300 г
лук репчатый среднего размера 2 шт
масло сливочное 2 ст.л.
сметана 2 ст.л.
листики свежего тархуна 3 шт
соль 0,5 ч.л.
черный перец молотый щепотка
Приготовление:  
Грибы, тархун и очищенный лук мелко нарезать. Обжарить в разогретом масле грибы и лук, 10 мин. Дать остыть и смешать с тархуном, сметаной и солью.
12 формочек поместить на противень. Положить в каждую по 1 пластине ветчины, свернув ее спиралью так, чтобы были закрыты дно и бока.
Разложить по формочкам грибы. Влить по 1 яйцу. Поставить в разогретую до 200 °С духовку на 15 мин. Дать немного остыть, затем с помощью 2 лопаток или ложек переложить «гнезда» на блюдо.

Котлета по-киевски с помидорами


Продукты:
4 куриных филе
2 средних помидора
1 ст. л. томатного пюре
180 г сливочного масла
чеснок 3 зубчика
петрушка
яйцо 4 шт
мука 1 ст.л.
0,5 стакана панировочных сухарей
соль и перец по вкусу
масло растительное для фритюра.


Приготовление:
Положить куски филе между двумя слоями пищевой пленки и слегка отбить молотком. Помидоры очистить от кожицы, удалить плодоножки. Сливочное масло, нарезанные помидоры, чеснок и зелень петрушки смешать в блендере до состояния пюре. Курицу посолить и поперчить, смазать получившейся смесью каждый кусок филе и свернуть в рулет. Обмакнуть рулеты в муку, затем во взбитые яйца, а потом в сухари. Обжарить их во фритюре при 190С до хрустящей корочки золотистого цвета. Вынуть, выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло масло, а затем 10 мин. запекать до готовности в духовке при 220С. Приятного аппетита!

Сбросьте 20 лишних килограмм и получите подтянутую стройную фигуру без голодания, изматывающих диет, изнурительных тренировок, шарлатанства, химических препаратов и неоправданных расходов! Все подробности на нашем сайте


Салат слоеный "Прага"

Продукты: 
курица: по вкусу
соленые огурцы: по вкусу
лук репчатый: по вкусу
яйцо: по вкусу
морковь: по вкусу
зеленый горошек: по вкусу
чернослив: по вкусу
майонез.: по вкусу
Приготовление:
1 слой - отварное мелко нарезанное мясо птицы, 2 слой - соленые огурцы, натертые на крупной терке, 3 слой - мелко нарезанный лук, 4 слой - сваренные вкрутую яйцо, натертое на крупной терке, 5 слой - натертая на крупной терке морковь, 6 слой - консервированный зеленый горошек, 7 слой - отварной чернослив без косточек, 8 слой - майонез.
Приятного аппетита!

Рецепт мяса под шубой

Продукты:
(все продукты берутся в произвольном количестве):
Мясо
Картофель
Сыр
Майонез
Лук
Чеснок
Приготовление:
Нарезаем мясо небольшими ломтиками и кладем на дно утятницы или глубокого противня. Лук нарезаем полукольцами, измельчаем чеснок и покрываем ими мясо. Картошку нарезаем соломкой и кладем сверху на лук. Затем делаем небольшой слой тертого сыра и заливаем майонезом. Ставим в духовку и тушим мясо под шубой до готовности. Картошку и мясо предварительно можно обжарить на сковороде. Всё, мясо под шубой готово!

Сырный закусочный пирог

Продукты:
стакан муки
150 граммов сыра
два яйца
перец болгарс.
копч. колбаса - 100 граммов
по половине стакана майонеза, кефира
щепотка соли
зелень
щепотка соды
Приготовление: Приготовление: Соду растворить в кефире, дать постоять десять минут. Натереть крупно сыр. Порезать соломкой перец и колбасу. Измельчить зелень. Взбить с солью яйца, перемешать их с кефиром. Добавить майонез, перемешать. Всыпать муку, все вымешать. В тесто добавить колбасу, зелень, перец. Всыпать в тесто сыр, все перемешать. Выложить в смазанную форму, выпечь полчаса при 200 град. Подать с зеленью.

Печеночный торт

Продукты:
Печенка (говяжья или свиная) – 200гр.
Морковь – 1шт.
Лук – 2шт.
Яйцо – 1шт.
Молоко – по обстоятельствам.
Мука – по обстоятельствам.
Майонез – 1 уп.
Соль – по вкусу.
Приготовление:
Печень порезать на небольшие кусочки, бросить в блендер, добавить яйцо, несколько ложек муки, 100-150гр. молока, соль. Все взбить до однородной массы, если у вас нет блендера, можно печень перемолоть на мясорубку, а другие ингредиенты просто добавить и хорошо вымешать. Должна получиться масса, как на блинчики. Печеночную массу жарить на хорошо разогретой сковороде, как блинчики, до золотистого цвета с двух сторон. Лук мелко порезать и обжаривать на растительном масле. Когда лук станет мягким, добавить тертую на мелкую терку морковь. Все жарить до готовности. Печеночный блинчик положить на тарелку, помазать поверхность луком и морковью. Сверху помазать майонезом. На верх положить следующий блинчик, опять морковь с луком и майонез, таких блинов должно быть 3-5. Чтобы в конечном результате получился тортик. Такой тортик нужно порезать на порции, стараться при этом не повредить целосную его структуру. Сверху тортик опять полить майонезом и затереть желтком.

Кулич на сливках

Продукты:
мука - 4 стакана;
сливочное масло - 200г;
дрожжи сухие - 1 ст.л.;
яйцо - 5 шт.;
сахар - 1 стакан;
сливки (22%-ные) - 1 стакан;
изюм (без косточек) - 1 стакан;
мускатный орех - 1/3 ч.л.;
соль - по вкусу;
для смазывания кулича:
яйцо (желток) - 1 шт.;
для глазури:
яйцо (белок) - 1 шт.;
сахар мелкий (или сахарная пудра) - 1 стакан;
сок лимона (или апельсина) - 1 шт.
Приготовление:
В половине стакана теплых сливок разведите дрожжи, добавьте несколько ложек сахара и муки. Все хорошо перемешайте, накройте салфеткой и поставьте в теплое место для брожения. Чтобы опара лучше подходила, емкость с ней поместите в кастрюлю с теплой водой. После того как опара хорошо поднимется, добавьте оставшиеся сливки, соль, просеянную муку и хорошо перемешайте. Размягченное сливочное масло разотрите добела с сахаром, затем добавьте желтки. Получившуюся массу смешайте с тестом. Белки, взбитые в стойкую пену, аккуратно подмешайте к тесту. Всыпать немного тертого мускатного ореха. Накройте емкость с тестом салфеткой и оставьте в теплом месте. Когда тесто увеличиться в объеме в 2-3 раза, добавьте промытый, а затем обсушенный изюм. Тщательно выместите, и оставить подходить еще раз. Положите тесто в обильно смазанную размягченным маслом, подпыленную мукой форму, заполните ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, смажьте тесто желтком, поставьте в форму в духовку. Выпекайте кулич при температуре 180 градусов до готовности (время выпечки зависит от размера кулича). Если верхушка кулича будет подгорать, накройте ее влажной бумагой. Готовность кулича лучше проверять лучиной: если, проткнув кулич, лучина останется чистой и сухой, то кулич готов. Готовый кулич достать из духовки, накрыть салфеткой и оставить остывать. Для глазури белок слегка взбить и постепенно добавить весь сахар. Вымешивать до получения однородной белой массы, чтобы сахарные кристаллы растворились. По желанию можно добавить в глазурь 1-2 ч.л. свежевыжатого апельсинового или лимонного сока. Смазать глазурью остывший кулич.
Приятного аппетита!

  

| Главная | Наша кухня | Быстрая кухня | Молочная кухня | Праздничный стол |Сладкоежка | Домашние напитки |
| Лечебное питание! | Домашние заготовки | Досуг-Развлечения | Архив рецептов | Перевод единиц массы и веса | Таблица калорийности основных продуктов | Таблица мер продуктов | Копчение | Дары моря. | Гостевая книга. | Рецепты наших посетителей.


Если вам к вашему столу нужны рецепты.
Можно посмотреть НА НАШЕМ САЙТЕ, где есть меню предыдущих праздников и отдельно рецепты праздничных блюд.

Ну вот на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!
С искренним уважением, Юрий.
E-mail: homekitchen@mail.ru 
Сайт: http://www.culinarkin.ru/
Copyright © 2011 by YUTOM . Разрешается частичное или полное воспроизведение
материалов рассылки со ссылкой на сайт.



В избранное