Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты кулинарного сайта Intesto.com


Фотография рецепта

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ РАССЫЛКА КУЛИНАРНОГО САЙТА


intesto.com



Доброе утро!




Выпуск No 21
19 июня 2009

Холодный суп из щавеля с сырными рулетиками

Ингредиенты:

  • 200 г щавеля
  • 100 г шпината
  • 1 пучок зеленого лука
  • 1 свежий огурец
  • 150 г сыра «Эдам»
  • соль и сахар по вкусу
  • сметана при подаче

Приготовление:

  1. Щавель и шпинат перебрать и положить по отдельности в холодную воду. Затем шпинат вымыть, крупно нарезать и припустить в сковороде с небольшим количеством воды. Шпинат откинуть на дуршлаг, дать воде стечь.
  2. Для приготовления сырных рулетиков кусок сыра поместить в полиэтиленовый пакет и осторожно опустить в кастрюлю с горячей водой.
    Когда сыр станет мягким, вынуть пакет из кастрюли, сыр поместить между двух слоев пищевой пленки и раскатать скалкой в прямоугольный пласт.
  3. Верхний слой пленки снять, на сырный пласт ровным слоем разложить припущенный шпинат. Рулет плотно свернуть и положить в холодильник на 30 мин.
  4. У щавеля удалить черенки, листья вымыть, крупно нарезать и затем сварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и сахара в течение 10 мин.
  5. Щавель измельчить при помощи блендера (или протереть через сито), охладить и развести холодной кипяченой водой (около700 мл).
  6. Свежий огурец нарезать мелкими кубиками, зеленый лук колечками. При подаче в тарелки разложить огурцы и зеленый лук. залить холодным щавелевым супом. Сырный рулет нарезать тонкими кружочками и положить в тарелку с супом. Отдельно к супу подать сметану.

Если вам не нравится кислый вкус щавеля, то суп можно приготовить из смеси щавеля и шпината. Для приготовления рулетиков можно использовать не только сыр, но и тонкий омлет.

Bon Appetit!

Как узнать правильную минералку

В жаркую пору часто хочется пить. И здесь приходит на помощь холодненькая минералка. Не только утоляет жажду, но и оказывает лечебное действие. Но так ли это?

На полках магазинов и аптек сегодня стоит великое множество разнообразной воды, и каждая, судя по этикетке, является чистой, природной, минеральной или натуральной. В результате некоторые покупатели клюют на эффектные слова и вместо минералки приобретают обычную водичку из-под крана.

Как трудно современным потребителям - нужно быть в курсе сотен и тысяч мелочей. Даже для такого простого товара как минералка.

Чтобы отличить правильную минералку от фальшивке при покупке нужно внимательно изучить этикетку.

  1. На этикетке должно быть написано «Минеральная вода», есть ее название (напр. «Ессентуки №4») и указано к какой группе она относится (например, магниево-натриево-сульфатная).
  2. Для отечественных (российских) указан ГОСТ 13273-88 ИЛИ ТУ 9185-..., импортных - точный адрес импортера.
  3. Кроме мирализации указано назначение воды (лечебная, лечебно-столовая) и показания к применению (гастрит, нарушение обмена веществ и т. д.)
  4. Даны рекомендации по хранению, есть дата розлива и срок хранения. На минералке обязательно указан природный источник и его точное местонахождение.
  5. Аккуратный внешний вид товара. Дизайн бутылки и этикетки соответствует оригинальному продукту.

Подробнее об минеральной воде читайте в статье.

Удачных кулинарных открытий!
Полина Соболева


Поросята в одеяле


Булочки с куриным салатом


Рулетики с сыром и орехами


Морковный пирог


Шоколадные кексы с клубникой

Быстрый, простой и вкусные рецепт!

 

Абрикосовый самбук



Рецепты по категориям

Повседневная кухня
Национальная кухня
Микроволновая кухня

© intesto.com
При копировании материалов активная ссылка на сайт intesto.com обязательна.




В избранное