Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 01 февраля 2019


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат с грушей и орехами

Сегодня приготовила салат с грушей и орехами на обед на скорую руку, девочки поели, и тут Младшая выдает:

- А когда я вырасту, я не стану лениться, буду каждый раз слегка обжаривать орехи, чтобы раскрылся их вкус!

Сентенцию она выдала, а я "зависла", понимая, что слова-то у ребенка - полностью мои... Я могу до бесконечности ворчать, что дети мне достались невоспитываемые, что живут они по своим правилам, а на мои попытки развернуть их и поставить на путь истинный, реагируют очень равнодушно, но при этом время от времени все равно нахожу и вижу, что то, что я в них закладываю, рано или поздно прорастает. Салат с грушей и орехами, например, "пророс" в правильном направлении - вот, уже меня учат, как его лучше готовить.

Аромат свежей груши, красота восхода и заката, ощущение дуновения ветра, волны моря, прикосновения... Мгновения абсолютного счастья, ради которых мы живем.
к/ф "Город ангелов" (City of Angels)

Кстати, все та же Младшая девочка с самого рождения ненавидит, когда ей обрезают ногти на ногах. На днях утром задает вопрос - как надеть колготки, если один из отросших ногтей частично оторвался и за все цепляется. Приглашаю ее на экзекуцию. Стонет в процессе:

- Мама, ну, я же просила обрезать только один ноготь! Не два, не три... У меня нет мизинчика! И ногти там не растут вовсе! Ааааа, и не шесть, и не семь! Мама, давай представим, что у меня только одна нога! Ну, сколько можно!

В самом конце оскорбленная девица выдает сентенцию моими интонациями:

- Меня в этом доме хоть кто-то слышит?

В общем, надеюсь, что когда вырастут, девочки будут готовить салат с грушами и орехами правильно - не ленясь, как иногда их мама, а предварительно обжаривая орехи до появления легкого аромата.

Читать полностью »

Обсудить

Жареная вермишель на сковороде, рецепт с фото

Жареная вермишель на сковородке - это словно я в доме своего детства. Здесь все родное, знакомое. Пахнет мамой, в коридоре висит папина куртка. Все близкое, все такое уютное. Просто, без изысков. Кстати, об изысках. Если мама не успевала приготовить еду, наступало... полное счастье! Не знаю, как она умудрялась совмещать полноценную работу, идеальной чистоты дом, наглаженных и одетых с иголочки детей и вкусные завтраки, горячие обеды, разнообразные ужины, но свежая еда в доме была всегда. Почти всегда - очень редко случались чудеса, и мама на скорую руку готовить жареную на сковороде вермишель. Блюдо для тех случаев, когда по каким-то причинам в холодильнике не оказывалось супа, а в морозилке заканчивался запас пельменей. Как же мы любили, когда мама его готовила! Это было волшебно... Волшебно и удивительно.

Детство – это то единственное место, куда я всегда жажду вернуться.
Эльчин Сафарли, "Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара"

Я выросла, и у меня уже свои дети. Мама не готовит мне жареную вермишель на сковороде, взамен я иногда балую ею своих детей, и они так же радуются этому блюду, как когда-то радовались мы с сестрой. Это счастье, когда можно вернуться туда, где тебя ждут... Моей мамы уже давно нет, и папа уже не ждет меня в своем доме, но иногда, когда на меня наваливается что-то тяжелое, мрачное, когда беспричинно хочется плакать, я готовлю что-то из своего детства - например, жареную вермишель на сковороде, рецепт с фото которой я покажу вам ниже. Мама, разумеется, не добавляла в нее пекинскую капусту, это уже мое творчество, но творчество, насколько я могу судить по аппетитам моих детей, совершенно удачное, поэтому делюсь своим вариантом.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с пекинской капустой и яблоками

Салат с пекинской капустой и яблоками - мое последнее открытие в мире здоровой и быстрой еды. Я вообще люблю сытные штуки, вариант с тремя листочками рукколы и половинкой помидорчика черри на обед - не про меня. Восхищусь, но потом, пожалуй, попрошу что-то посерьезнее. Этот же рецепт - он другой. Совершенно другой. Парочка маленьких деталей превращает салат с пекинской капустой и яблоками в полноценный обед. В желудке остается приятная легкость, при этом присутствует ощущение сытости, чувства голода нет и в помине. Как и большинство салатов, готовится он просто и быстро, при этом, что приятно и здорово, он интересен на вкус. Оригинальный, интересный и бесконечно вкусный. Благодаря пармезану и семечкам капуста и яблоки приобретают основательность, салат из "пустого" становится вполне существенным.

Каждый компонент в этом рецепте - продуман, взвешен и нужен. Не отнять ничего, ничего не добавить. Все вместе образует идеальную композицию, которая, не сомневайтесь, понравится вам настолько, что повторять будете часто и регулярно.

А главное — салатик! Салатик стоял! Салатик на столике стоять должен! Везде салатики должны стоять, даже если людей нету! Салатики должны стоять везде! Еще столик — еще салатики должны стоять!
Михаил Горшенев

Кроме всего прочего, хочется упомянуть, что сейчас, в конце зимы, когда цены на помидоры примерно равны ценам на крыло "Боинга" на черном рынке, салат с пекинской капустой и яблоком особенно приятен тем, что можно приготовить витаминную свежую еду не за все деньги мира, а очень даже бюджетно. Да, пармезан несколько выпадает из общей ценовой гаммы рецепта, но, думаю, на этот минус можно вполне закрыть глаза с учетом того, что в остальном он обходится буквально в три копейки.

Читать полностью »

Обсудить

Тестомесы, льдогенераторы и пароконвектоматы – техника, которая значительно облегчает процесс готовки на профессиональной кухне

Ресторанный бизнес сегодня является одной из наиболее развитых и прибыльных отраслей. Чтобы ваше заведение пользовалось особой популярностью, важно максимально повысить качество предлагаемого меню и обслуживания. Здесь как нельзя кстати придется современное кухонное оборудование, которое помогает сделать процесс готовки более автоматизированным и значительно сокращает временную затрату персонала.

Купить тестомесы на Украине в Gastrotech, льдогенераторы и пароконвектоматы стоит для того, чтобы сделать готовку не только автоматизированной, но и простой. Такая инновационная техника поможет качественно замесить тесто, приготовить полезную пищу и лед необходимой температуры.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Изюминка

Будьте в курсе новых статей Изюминки
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Izuminka.net!



Традиционное шотландское печенье - шортбред

Традиционное шотландское печенье - шортбред - известно истории с 12 века. Говорят, именно тогда в кулинарии и появился первый прообраз этой выпечки - разумеется, с практически другой рецептурой, но именно с таким названием. Шортбред быстренько стал популярным, но с изменением реалий жизни менялся и состав. Дрожжи из рецепта исчезли, пришло сливочное масло в немалом количестве, название осталось прежним. Бред - от bread, хлеб (слово не стали убирать, потому что налог на сладкую выпечку был выше налога на хлебобулочные изделия). Short означает "короткий" и апеллирует в данном случае к факту, что печенье тает во рту очень и очень быстро. Исчезает мгновенно. Традиционная форма - треугольники: якобы должны напоминать острые клинья юбок на платьях королевы). Стандартный состав - три базовых компонента: сливочное масло, сахар, мука. Кстати, в Великобритании теперь даже есть день Шортбреда - в начале года, 6 января, отмечают день этого печенья. Короче говоря, стоит попробовать, верно? Выпечка хрустящая, очень ароматная, рассыпчатая. Готовится на самом деле очень просто, и я не вижу причин, по которым не стоило бы хотя бы разок приготовить этот самый shortbread, традиционное шотландское печенье шортбред.

– А когда я вам больше нравлюсь – утром или вечером?
– Мне – утром, – сказал Медвежонок.
– А почему?
– Тогда впереди целый день...
Сергей Козлов, "Ежик в тумане"

На мой вкус, ореховый шортбред - удовольствие несколько... нерациональное, что ли. Ореховая крошка - штука довольно жирная, плюс сливочное масло... Вкусно безумно. Но жирно, калорийно, сытно! Если есть возможность выбора, я, пожалуй, предпочту, например, обычное домашнее песочное печенье, без наворотов и прочих финтифлюшек. Однако, не могу не признать, что позавтракать утром чашечкой кофе с таким вот чудом как ореховый шортбред - это особое наслаждение, и порою его себе нужно и можно позволять.

Читать полностью »

Обсудить

Теплый салат с куриной печенью и рукколой

Очень я люблю теплые салаты с куриной печенью! По многим причинам. Назвать хотя бы парочку, которые вполне объективны? Ну, во-первых, это быстро. Куриная печень - продукт, который готовится довольно оперативно, за считанные минуты можно сообразить прекрасный обед или красивый ужин, теплый, свежий, сочный и полезный. Во-вторых, это относительно бюджетно: как и большинство субпродуктов, куриная печень не сильно залезет в ваш кошелек, при этом она накормит, и довольно неплохо. В-третьих, давайте говорить о том, что куриная печень - это полезный продукт. Конечно, сейчас модно бесконечно долго рассуждать о том, чем кормят магазинную птицу и сколько самой разной дряни оседает именно в печени, но кто вам мешает покупать печенку от фермерских курочек? Да, дороже, да, сложнее, но зато удовольствие - совсем другое. В общем, я сейчас вовсе не о том, чтобы поспорить. Теплый салат с куриной печенью и рукколой - это просто вкусно, в конце концов, без упоминания всех предыдущих причин этой одной вполне достаточно, чтобы признаться в полной и безоговорочной любви к рецепту и готовить блюдо так часто, как только получается. Особенно, если все-таки учесть, что готовить там практически нечего.

... дело не только в исходных продуктах — трюфели там, устрицы, гусиная печенка, это уже просто банально, — а в том, как, что и с чем сплетено, в сочетании несочетаемого, в искусстве невозможного, в смелости и тонкости, в особом, что ли, национальном демоне галльского народа: соедините вспыльчивость, скупость, терпение, эгоизм, философичность, чувственность, блеск, взбивайте веселкой полторы тысячи лет, — тогда и будет французская, ни с чем не сравнимая кухня.
Татьяна Толстая, "Река"

В общем, просто поверьте: теплый салат с куриной печенью и рукколой прекрасен как ничто другое! Сочетание нежного субпродукта с горьковатой зеленью изумительно и неповторимо, и вы можете не верить, я вас пойму. Не верьте! Просто решите как-нибудь сами убедиться в том, что я дело говорю.

Читать полностью »

Обсудить

Короткий путь к сердцу: вкусный День Святого Валентина

В интернете можно найти множество отличных рецептов ко Дню Святого Валентина. Например, на сайте https://www.recept.ua/ru/ есть специальный раздел с блюдами, которые подходят к этому празднику. Здесь представлены всевозможные варианты вкусных угощений: красивые закуски, салаты, основные блюда, десерты и даже домашние напитки.

рецепты на
14 февраля

Читать полностью »

Обсудить

Как приготовить печеночный торт

Давно в папках лежит отфотографированный рецепт печеночного торта. Лежит, пылится, ждет своей участи. Грустит, можно сказать. А мне лень - ну, вот не могу вдохновить себя на написание текста о том, как приготовить печеночный торт, потому что все настолько просто, что и описывать скучно. Смешал почти на глаз, нажарил блинчиков, смазал майонезом с чесноком, оставил на часик пропитаться - и готово, можно наслаждаться. Ну, или не спешить наслаждаться - приготовить заранее печеночные блинчики, завернуть их в несколько пакетов, спрятать в холодильник, а потом, спустя несколько дней, когда к вам придут гости, быстренько перемазать и тогда уже подавать прекрасную и вкусную закуску - печеночный тортик. Кстати, о гостях. При желании его можно украсить - как минимум, выложить из вареного яичного белка цветы и посыпать тертым вареным желтком. Можно декорировать результатами опытов в искусстве карвинга - сделать из огурцов и моркови, капусты и редиса красивые цветы-веточки-ягоды-птичек-и-прочие-финтифлюшки. "Крем" - тоже дело вольное: я люблю, когда между печеночными блинчиками есть прослойка из моркови и лука, но можно обойтись и без них. При желании можно добавить плавленый сыр, вареное яйцо, помидоры и даже кабачковые блинчики. В общем, в вопросе, как приготовить печеночный торт, все очевидно и просто, осталось найти время, чтобы сделать тесто и начать творить.

Печень считается особенно полезным продуктом благодаря тому, что в его состав в большом количестве входит витамин В12, который отвечает за кровообразование.

Я расскажу, как приготовить печеночный торт, но если вы уже знаете, как это делается, все равно загляните под кат - возможно, откроете для себя что-то новое, узнаете что-то такое, что отличает мой рецепт от вашего. Если у вас есть какие-то свои секреты, пожалуйста, поделитесь в комментариях - мне очень интересно!

Читать полностью »

Обсудить

Жареная печень с луком

Жареная печень с луком - это про быстрый, но вкусный и сытный ужин. "Быстрый" в данном случае - вовсе не преувеличение: оперативнее можно разве что сосиски сварить, и то не факт. Если не тратить время на чтение рецепта (прочесть и понять все перед тем, как начинать готовить), позаботиться о помощниках (лук вполне могут почистить дети, причем, практически любого возраста, а с нарезкой полукольцами легко справится кухонный комбайн), весь процесс приготовления сводится к каким-то совершенно простым и ненавязчивым действиям, о которых даже говорить особенно нечего. Раз, два, готово. В общем, не рецепт жареной печени с луком, а хиханьки-хаханьки какие-то.

Печенки жизненно важны, поэтому мы из-за них и печемся...
т/с "Доктор Хаус" (House M.D.)

Вполне вероятно, несмотря на мои уверения о том, что все просто и быстро, рецепт покажется вам несколько заморочным. Однако, я все равно настаиваю на том, чтобы вы его опробовали. В мире много вещей, которые придают нам жизненную силу и дарят энергию. Путешествия, встречи с новыми людьми, прогулки по заснеженному парку без какой-то определенной цели, занятия рукоделием - все это те штуки, которые вдохновляют, заряжают, заполняют и наполняют. В тот же ряд - новые классные рецепты. И в том же числе - рецепт жареной печени с луком. Простые действия, простые продукты, классный результат, довольная семь - что еще надо?

Читать полностью »

Обсудить

Роль посуды в доме

Посуда — это банально-привычная вещь в доме. Но если к ее выбору отнестись внимательно и с креативом, можно изменить интерьер любого жилища до неузнаваемости. В кухне или в гостиной, она создает особый уют и приносит эстетическое удовольствие. Предметом сегодняшнего обсуждения мы выбрали особенности кухонной утвари и правила ее подбора.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2019 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное