Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 22 августа 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Домашние булочки из тыквы

Та-дам, моя копилка вкусных рецептов из тыквы пополнилась новым экземпляром! Спешу представить - роскошные, невероятно солнечные, потрясающе вкусные домашние булочки на тесте с тыквенным пюре! Они бесподобны, и их просто необходимо готовить и пробовать, все мои слова будут звучать пустым звуком, пока вы не решитесь пойти на кухню, замесить тесто и сформовать милые тыковки.

Несколько интересных фактов о тыкве:
1. Знаете ли вы, что тыква - ближайшая родственница огурцов, кабачков и арбузов? Одно семейство, да.
2. Тыква настолько неприхотлива в уходе и настолько нетребовательна к условиям выращивания, что может расти в любой точке мира. Ну, почти любой - Антарктика, пожалуй, ей слегка холодновата.
3. Тыква - барышня многоликая: существует около 50 сортов этого растения.
4. Оранжевая тыква - правило, но не догма: существуют белые тыквы, зеленые и даже... синие!
5. Низкая калорийность, обилие клетчатки, насыщенность витаминами и минеральными вещества делают тыкву бесценным продуктом питания.

Впрочем, при наличии желания попробовать выпечку на тыквенном тесте, но при отсутствии желания долго колупаться на кухне, вы вполне можете просто сделать булочки в виде стандартных шариков - тесто настолько великолепно, что не требует никаких особенных украшательств. Подобная форма булочек - исключительное баловство.

Приступим?

Читать полностью »

Обсудить

Шоколадная паста

Шоколадная паста - это вовсе не баловство, что вы! Это - практически необходимость в семье, где есть два и более ужасных ребенка, вечно требующих внимания, развлечений, ответов на вопросов, погладить спинку, поцеловать пятку, заплести тридцать три косички, разрулить назревающий конфликт и проконтролировать выполнение домашнего задания. Без этого чудо-средства невозможно с утра настроить на правильный лад (да, чашка кофе и бутерброд с домашней "нутеллой" совершенно волшебным образом творят чудеса), успокоить разбушевавшихся девиц (да, шантаж в духе "хочешь шоколадную пасту? тогда убери игрушки!" в моей семье не считается зазорным) и заморить червячка в голодном муже, пришедшем с работы и не нашедшем на плите голубцы в голубой кастрюльке (а ваш супруг тоже способен заявить, что "а я думал, это синяя кастрюля!"?).

"Нутелла" - шоколадная паста определенной торговой марки, но, как это часто случается с популярными продуктами, название конкретного товара стало нарицательным и теперь обозначает просто любую шоколадную пасту, что, конечно, не совсем верно. "Нутеллу" изобрел Пьетро Ферреро, и ее состав ограничивается несколькими ингредиентами. Принципиально - использование фундука.

Ну, и самое главное достоинство рецепта - простота приготовления. Раз, два - и готово, можно добреть, становиться хорошей мамой и обзаводиться адекватными детьми. Готовим шоколадную пасту вместе?

Читать полностью »

Обсудить

Домашний марципан

Как-то мне понадобился марципан, и я решила не бегать по магазинам, а сделать самостоятельно. Ведь марципан - это ничто иное, как миндальная масса с сахарным сиропом. Из марципана можно сделать конфеты, или, например, рулет с марципаном, а я планирую использовать домашний марципан для украшения тортов. Что из это получится, обязательно расскажу. А марципан уже получился.

Существует легенда, согласно которой марципан был придуман в Италии в год... голода. Огромный неурожай пережили только миндальные деревья - и когда не было ничего другого, люди готовили хлеб из миндальной муки. Особо ушлые промышленники стали предлагать из него и пиццу, и другие несладкие изделия, а спустя время появились и десерты - сделанные из смеси миндаля и сахара.
Однако, в то же время французы старательно рассказывают, что марципан был придуман именно ими. И немцы, кстати, тоже. Да и эстонцы - нет-нет, да и обмолвятся о том, что сладкая миндальная паста родилась именно у них.

Конечно, домашний марципан - удовольствие не из дешевых, однако, согласитесь, иногда бывают ситуации (дни и праздники), когда можно позволить себе подобное угощение. Обязательно попробуйте приготовить его, поточу что вкус не сравним ни с чем: домашний марципан - это очень, очень вкусно!

Читать полностью »

Обсудить

Жареная картошка с маслятами

Началось! На рынках вовсю, бойко и радостно торгуют липкими, жирненькими, солнечными маслятами - жаркая погода перемежается с теплыми обильными дождями, и это просто рай для грибов. Грибов и бабулек, которые рано утром совершают рейд по лесам, а затем мчатся на базар, чтобы реализовать "урожай". И вот тут уже приходит наш черед - восторгаться, облизываться и, конечно же, поддаваться искушению, скупать предлагаемое ведрами и спешить домой в мечтах о жареной картошке с маслятами. Ах, какое же это нереальное блюдо! Простое, доступное, без изысков и модных наворотов, однако, бесконечно любимое всеми, у кого в детстве была бабушка, живущая недалеко от леса, у кого была толпа беззаботных друзей-подростков, знавших лес вдоль и поперек и регулярно приносящих домой грибы в карманах, куртках, подолах, велосипедных багажниках и просто в руках.

Если вы любите собирать грибы, не забывайте, что маслята - грибы "семейные": найдя один, внимательно осмотрите все рядом, обязательно будет еще.

Жареная картошка с маслятами - ужин сытный и основательный. Конечно, тяжеловатый для желудка, но кто его будет спрашивать, когда речь идет о таком умопомрачительном угощении?

Читать полностью »

Обсудить

Разгрузочный день «С горки вниз»

Не все разгрузочные дни одинаково полезны. Жесткие монодиеты часто приводят к нарушениям самочувствия и не несут никакой пользы организму. Мы предлагаем воспользоваться специальным меню, которое поможет не только похудеть, но и научиться контролировать аппетит.

«С горки вниз» — это однодневный сбалансированный рацион с ограниченной калорийностью, который обеспечит тело необходимым минимумом основных веществ, и стимулирует к снижению веса без негативных последствий в самочувствии и здоровье.

Получите бесплатно меню с рецептами, списком продуктов и ответами на основные вопросы по его применению!



Маринованная капуста быстрого приготовления

Время настоящей квашеной капусты еще не пришло, но вот маринованную капусту быстрого приготовления можно и организовать - особенно, если очень хочется. Конечно, это совсем не тот салат, которым так вкусно похрустеть поздней вприкуску с вареной рассыпчатой картошкой, однако, и у этого рецепта есть свои плюсы. Выгода, в общем-то, очевидна: мало того, что ждать, пока капуста заквасится, не надо, так еще и результат стабильно предсказуем: вариантов, в которых что-то пойдет не так (а квашеная капуста - она такая, да), нет в принципе.

В мире существует более 100 сортов капусты, самыми распространенными являются белокочанная, краснокочанная, брокколи, пекинская, кольраби, савойская, цветная. В Японии капусту выращивают в качестве декоративного растения, украшающего клумбы, а вот кислую капусту придумали в Китае - готовили ее в вине, а первыми дегустаторами были рабочие, которые строили Великую Китайскую Стену.

Оперативно, просто и доступно. Маринованная капуста быстрого приготовления - это то, что стоит попробовать обязательно!

Читать полностью »

Обсудить

Французский омлет - рецепт идеального завтрака

Занимайте места в первых рядах, доставайте блокноты и карандаши и готовьтесь записывать рецепт шикарного, изумительного, прекрасного французского омлета. Следуя всего нескольким правилам, вы получите совершенство - нежное, сочное, насыщенное по вкусу, восхитительно сливочное. Настоящий французский омлет предполагает использование всего двух ингредиентов - яиц и качественного масла. Ой, нет, трех - еще есть соль, но ее количество настолько незначительно, что можно и не упоминать.

Чтобы не мыть посуду после завтрака, достаточно пожарить на одно яйцо больше - в вас не поместится, вроде как останется другому. Вот он и помоет!

Ну, в общем-то, анонс закончился, переходим к делу - приготовлению французского омлета!

Читать полностью »

Обсудить

Мороженое из творога и ягод

Лето - пора мороженого, кто ж не знает? Знают, увы, даже дети, причем, знают это очень хорошо. По многим причинам (начиная от состава и заканчивая температурой продукта) я стараюсь ограничивать покупку магазинного мороженого, но при этом понимаю, что, если не даю его детям, то и себя, любимую, тоже надо обделять. А обделяться я не готова! Отсюда - компромиссные варианты, как, например, домашнее мороженое из творога: полезно, невероятно полезно, вкусно и ароматно. В моей семье все любят разное мороженое, потому мы постоянно пробуем новые и новые сочетания. В зависимости от ягод, вкус у этого мороженого из творога и ягод всегда разный. Попробуйте с малиной, клубникой, вишней или смородиной! А может, хотите микс? Тогда смешайте все ягоды и наслаждайтесь!

Одним из самых необычных видов мороженого, пожалуй, можно назвать мороженое по-мексикански - жареное мороженое. Чтобы его приготовить, шарики любимого лакомства очень сильно замораживаются, затем панируются в смеси сухарей, муки, яиц и сливок, затем повторно замораживаются при довольно низких температурах, а перед подачей быстро обжариваются в кипящем растительном масле.

Мороженое из творога и ягод, конечно, нельзя назвать классическим вариантом, но от этого он не становится менее вкусным. Обязательно попробуйте, вам понравится!

Читать полностью »

Обсудить

Кукуруза на гриле или что готовить на пикнике

Ах, какой рецепт я вам сегодня принесла! Душа радуется - такой он замечательный! Открытием шашлычного сезона этого года (ага, под самый конец сезона, простите за тавтологию) стала кукуруза гриль. Как же это нереально вкусно! Пишу - а рот непроизвольно наполняется слюной, и хочется тут же повторить, потому что это так потрясающе аппетитно, что можно вообще круглосуточно питаться одной кукурузой гриль (приготовленной на мангале). Делать ее просто, как дважды два, но в этой вот простоте прячется что-то космически прекрасное - свободное, пахнущее дымом и лесом, ветрами и степями, морями и путешествиями... Сразу хочется звезд под открытым небом, песен у костра, разговоров о главном, компаний теплых, вечеров долгих... В общем, волшебная эта кукуруза гриль, точно вам говорю!

А знаете ли вы, что кукуруза не растет в дикой природе? Без человека она не может размножаться, потому что прорастает только из семян - если на землю падает початок кукурузы, чаще всего он просто сгнивает. Чтобы выросла кукуруза, необходимо отделить зерна от початка.

Чтобы приготовить кукурузу гриль, не требуется ни особенных продуктов, ни специальных навыков, ни профессиональных приспособлений. Огонь, кукурузное поле, немного масла - и все, можно наслаждаться!

Читать полностью »

Обсудить

Творожное печенье "Треугольники"

Творожное печенье "Треугольники" - самое простое, но самое любимое! Честно - я не знаю более простого рецепта творожной выпечки и более легкого варианта печенья. Часто делаем с дочкой - любит и она, и я, и муж, и все гости. Никаких особых хлопот - но в итоге к чаю или лучше какао у нас есть корзиночка вкусного, влажного, сладкого угощения.

Творог утром – это золото, в обед – серебро, вечером – свинец.
Пословица

Кстати, творожное печенье "Треугольники" почему-то особенно приводит в восторг детей - им нравится принимать участие в его приготовлении. Конечно, основная детская работа сводится к контролю количества сахара (и, разумеется, постоянному его увеличению), но я закрываю на это глаза - потому что и сама люблю, когда послаще. И потому, что творожное печенье "Треугольники" и должно быть сахарным-сахарным! Когда, как не в детстве, это можно себе позволить?

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2013 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное