Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 24 октября 2017


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Галета с тыквой, сыром и грецкими орехами

Галета с тыквой, сыром и грецкими орехами - очень осеннее блюдо. Нет, разумеется, его можно делать и зимними морозными вечерами, и радостными весенними рассветами, но все же именно осень как нельзя кстати соответствует настроению этого блюда - немного терпкому, немного грустному, очень красочному, очень светлому. Это простая еда, но какая же она вкусная в своей простоте! Раз попробовав, не готовить этот пирог регулярно просто невозможно. Нарочитая грубость теста, в состав которого входит цельнозерновая мука, богатая гамма сырных ноток и сочная прослойка рыжей толстопузой красавицы - это восхитительно! Галета с тыквой, сыром и грецкими орехами одновременно и проста, и элегантна - она вполне может быть и демократическим завтраком для всей семьи, и элегантным угощением для гостей. Особое удовольствие - готовится она очень и очень быстро. Правда, при условии, что у вас уже есть запеченные ломтики тыквы - но это же не проблема, правда? В крайнем случае, можно довольно оперативно попробовать "нарисовать" их в микроволновой печи - немного не тот коленкор, конечно, но если приспичило, то вполне можно и так. Впрочем, предупреждаю еще раз: галета с тыквой, сыром и орехами заставит вас сделать так, чтобы в холодильнике всегда имелся запас желтых запеченных ломтиков.

Когда вода прибывает, появляются дамбы. Когда тыква созревает, опадают листья. В этих словах — весь смысл жизни.
Чень Цзижу

Есть масса причин, чтобы освоить галету с тыквой, сыром и грецкими орехами. Например, это вкусно, объективно вкусно. А еще полезно - спорить же не будете? Ну, и красиво - этого не отнять. Да и просто и быстро - можно за считанные минуты сочинить классный завтрак. В общем, я все сказала, решайте.

Читать полностью »

Обсудить

Вкусная горбуша в духовке и рецепт особого маринада

Ознакомьтесь с меню, пожалуйста, - сегодня к столу будет подана невероятная, запеченная в духовке вкусная горбуша - приготовленная с пряной хрустящей корочкой, тонким цитрусовым привкусом и едва уловимыми нотками оливкового масла. Рыба мариновалась специально для вас в смеси лимонного сока и только-только растертых зерен кориандра, а потом запекалась в фольге, чтобы сохранить весь сок и аромат. Вкусная горбуша в духовке получилась благодаря рецепту особого маринада, добавке небольшого количества любви и, конечно же, щепотки страсти.

А вы знаете, что горбуша живет около 1,5 лет, нерестится один раз в жизни, а потом сразу погибает, откладывая 1,5-2 тысячи икринок?

На приготовление рыбы ушло совсем немного времени, однако, результат получился обратно пропорциональный: великолепный, волшебный, восхитительный! Вы даже не представляете себе, насколько интересно раскрывается красная рыба в компании с кориандром - и описать это, боюсь, невозможно, это надо только пробовать. Вкусная горбуша в духовке - это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, так что нужно непременно приниматься за дело!

Читать полностью »

Обсудить

Тыквенный хлеб - батоны с сыром и чесноком

Зиму я не люблю. Я люблю солнце и тепло. У нас серо, мокро, холодно, отвратительно - и в общем, даже говорить об этом больше не хочется. В такие дни я бешено мечусь по кухне и ищу позитив в еде. Ужасно, понимаю, но что делать, если я - слабый человек, которому так легко поднять настроение с помощью кусочка вкусного торта, парочки рассыпчатых печенюшек или баночки яркого варенья? А еще можно улучшить самочувствие такими вот батонами - оранжевым, ароматнейшим, нежным, теплым, хрустящим тыквенным хлебом. Как вам мысль? Подходит? Тогда давайте на кухню!

Все печали терпимы, если есть хлеб.
Мигель де Сервантес

Кстати, если нет желания заморачиваться с батонами с сыром и чесноком, можно сделать обычный тыквенный хлеб - по тому же рецепту. Или порционные булочки: разрезаешь ее, загадочную, за завтраком, а внутри - море желтых улыбочек, вкусных желаний петь ни о чем, гора аппетитных подпрыгиваний на месте в ожидании чуда. Да-да, тыквенный хлеб - он такой!

Читать полностью »

Обсудить

Суп с сушеными грибами и мясом

Такая... совсем не лайт-версия обеда. Суп с сушеными грибами и мясом очень и очень насыщенный и сытный! Нет, между прочим, он не тяжелый, после него в желудке не появляется ощущение пяти проглоченных килограммов камней, он довольно мягко и как-то даже органично "ложится" внутри, заполняет живот и душу, согревает и оставляет после себя послевкусие чего-то бесконечно теплого и уютного. При этом он насыщает! Это не тот легкий летний супчик с овощами, который как входит, так и выходит, уже спустя час-два вызывая стойкое желание чего-нибудь пожевать. Это не пустяки какие-то, это суп с сушеными грибами и мясом, и звучит это гордо и серьезно! В общем, считаю, что с содержанием мы худо-бедно разобрались, осталось уточнить, что при всей его насыщенности и ароматности, основательности и согревательности, готовится он максимально просто. Вот практически элементарно! Никаких сверхусилий, ничего сложного или трудоемкого. Раз, два - и готово. Самое неприятное - почистить картошку, остальное - сплошные пустяки (натирание морковки ведь не считается работой уровня "шеф"?). В общем, этот суп с сушеными грибами и мясом - оптимальный осенний вариант! Не игнорируйте его.

- Мам, я пойду поиграю с ребятами во дворе в футбол!
- Только через мой суп!

Вообще удивительно, но суп с сушеными грибами и мясом получается гораздо ароматнее его аналога, но приготовленного из свежих грибов. Невероятный факт, который знает любая хозяйка, которая время от времени готовит грибные супы. Теперь знаете и вы. Бегите быстренько в магазин за пачечкой сушеных белых и варите этот суп к обеду - семейство вам наверняка скажет огромное спасибо, и не потому, что вы потратили свое время и силы на приготовление чего-то вкусненького, а потому что это на самом деле потрясающий суп!

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Картофельная запеканка с фаршем

Я вообще мастер быстрых и вкусных ужинов, вы знали? Являясь по натуре совершеннейшим лентяем, обычно придумываю себе такие рецепты, которые потребуют минимум телодвижений. При этом я люблю вкусно поесть, вариант типа перекусить ломтем хлеба с куском магазинной колбасы меня не вдохновляет ни разу - если уж бутерброд, то на тоненьком вкусном кусочке "Бородинского", с тонким слоем крем-сыра, а сверху пусть будет дорогое сыровяленое мясо... Ну, вы понимаете, да? Ужины приходится исполнять так, чтобы они вдохновляли, собственно, на ужины. Это вовсе не значит, что каждый прием пищи у меня праздничный и торжественный, конечно же, нет. Просто я стремлюсь даже обычные будничные блюда приготовить так, чтобы хотелось урчать от удовольствия. Короче, сегодня о картофельной запеканке с фаршем. Ничего особенного, правда? Пустяковый, по сути, рецепт, которым никого и не удивишь, однако, есть у меня парочка секретов, которые превращают стандартный ужин в тот самый, от которого хочется мурлыкать. Главный, конечно - моцарелла. Благодаря этому сыру ужин тянется прекрасными ниточками, на которые даже просто смотреть - уже огромное наслаждение, а что уже говорить про то, что во рту они тают нежнейшими сливочными ручейками? Картофельная запеканка с фаршем проста совершенно, но именно вот эти ниточки... в общем, ах!

Только-только купленный свежий сыр будет храниться гораздо дольше, если не съесть его в первый же день.

Ну, и напомню, картофельная запеканка с фаршем - это простой, очень и очень простой рецепт, причем, как по наполнению, так и по содержанию. Моцарелла давно перестала быть заморским продуктом, который не найдешь ни в одном магазине, а если и найдешь, то предварительно надо ограбить банк, однако, если в вашем регионе по-прежнему невозможно купить доступную моцареллу "местного разлива", заменяйте ее на любой хорошо плавкий сыр.

Читать полностью »

Обсудить

Облепиховый чай с медом

Осень - время прогулок парковыми дорожками, венков из кленовых листьев и смешных поделок из каштанов. Осень - время блюзов, акварелей неумелой рукой и вязания теплых шарфов. Осень - время клетчатых пледов, фильмов о любви и горячего чая. О последнем поговорим? Наверняка у вас есть любимый напиток, который вы готовите несколько раз за день, который дарит вам силы и поднимает настроение, который просто позволяет сделать паузу посреди загруженного дня и давно стал чем-то сродни ритуала. И это замечательно! Но при этом не стоит забывать, что существует масса других рецептов чаев, которые, пусть и не станут вашими любимыми напитками, но просто расширят горизонты, откроют вам что-то новое, внесут в однообразие нотку свежести и праздника. Облепиховый чай с медом - как раз тот случай. Это настолько солнечный, яркий и позитивный напиток, что невозможно не улыбаться, не радоваться, не жмуриться от удовольствия и не получать кайф от момента, от дня, от жизни. Чашка облепихового чая с медом, конечно же, не решит ваши проблемы, не разведет тучи, не поможет улучшить финансовое состояние и не вылечит в момент близких, однако, она совершенно точно поможет вам посмотреть на все под другим углом и хотя бы на время поможет отнестись проще к очень и очень многим вещам. Облепиховый чай с медом - это то, благодаря чему можно на время отпустить напряжение, ослабить контроль, развернуть крылья.

Облепиха издавна ценится за особенную полезность. Ее целебные свойства широки и разнообразны - можно начинать с упоминания того, что она справляется с болями в суставах, помогает при артрите, справляется с депрессиями, стрессами и нервными расстройствами и закончить тем, что ее антибактериологические, противовоспалительные, иммуномоделирующие способности широко используются в фармацевтической промышленности. Масло облепихи отлично помогает при ожогах, листья облепихи богаты витаминами и минералами, которые в зимнее время года жизненно необходимы каждому человеку.

Помимо прекрасных вкусовых качеств, облепиховый чай с медом обладает и немалой полезностью. Осень, зима, весна - то сезоны, когда организм человека испытывает особую нехватку в витаминах, поэтом не пренебрегайте этим напитком, наполняйте организм всем тем целебным, чем готова поделиться с вами природа.

Читать полностью »

Обсудить

Суп с мясом в мультиварке

Какая чудесная осень на дворе! Нет никаких сил сидеть дома - и несмотря на легкую прохладу и далеко не теплый ветерок, мы одеваем с девицами и уходим на прогулки - в парк, по улицам города, вокруг пруда, на поиски голодных голубей, за каштановыми сокровищами и рыжими букетами из кленовых листьев! Прогулки долгие и очень долгие - но они почему-то не выматывают, не утомляют, а наоборот - заряжают энергией, дарят дополнительные силы и, конечно же, отлично поднимают и без того приподнятое настроение: домой все возвращаются довольными, радостными и... голодными. На помощь приходит кухонная техника: заброшенные с утра в чудо-кастрюлю продукты к нашему возвращению домой превращаются в волшебный суп с мясом в мультиварке, который нравится всем без исключения, причем, совершенно не важно, нравится ли он из-за разыгравшегося после прогулки аппетита или потому, что на самом деле он вкусный и сытный. Я же довольна по иным соображениям: во-первых, дети получают первое, горячее и полезное, во-вторых, я практически не прилагаю усилий, чтобы оно сварилось. Ну, серьезно, нарезать овощи и залить все водой - это же не считается, правда? В общем, вывод прост: пока погода радует золотом и солнечными лучами, пока дорожки сухие и без луж, пока можно плести венки из осенних листочков и наслаждаться терпким запахом осени, гуляйте, гуляйте и гуляйте! Книги, мультики, поделки, игрушки, домашняя работа и лень будут всегда, а вот эта замечательная пора скоро закончится, и внутри останется легкое разочарование от упущенных возможностей. В общем, варите суп с мясом в мультиварке и идите гулять, вы не пожалеете!

Эх, сейчас бы супчику горяченького, да с потрошками!
к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Суп с мясом в мультиварке прекрасен в первую очередь, конечно же, простотой. Я давно отказалась от сложных и времязатратных бульонов, готовлю чаще всего на воде и не могу сказать, что получается хуже. Кусочек сливочного масла и корешок сельдерея делают супы такими же вкусными и насыщенными, как и те, что сварены на мясных или овощных бульонах, при этом готовится все проще и легче. Не убеждаю и не настаиваю, просто показываю, как готовлю суп с мясом в мультиварке сама.

Читать полностью »

Обсудить

Английские сконы на завтрак - версия с творогом

Конечно, классические английские сконы готовятся по несколько иному рецепту, но это классические, а что делать, если у меня в холодильнике медленно погибает некоторое количество творога, и мне нужно срочно пустить их в дело, потому что мерзкие дети не хотят его есть просто так, а сырники и ленивые вареники надоели уже мне самой? Вот так вот на кухне появляются творожные сконы и, скажу я вам, на мой взгляд, они ничуть не хуже тех, которые делаются в стандартном исполнении. Впрочем, я, наверное, больше не о том хотела сказать. У меня нет привычки плохо отзываться о чем бы то ни было, стараюсь вообще не впадать в критику, поэтому в разговорах и дискуссиях о британской кухне я предпочитаю молчать - ну, не цепляет она меня. Тем не менее я отдаю ей должное - она характеризуется простотой, быстротой приготовления и доступностью. Британские сконы - это как раз яркая иллюстрация основных принципов национального отношения к готовке: все делается очень и очень просто, результат - практически сразу, сложностей никаких, продукты - из базового набора, который обычно всегда есть в доме. В общем, свеженькие английские сконы на завтрак, равно как и на теплая домашняя выпечка с творогом на файф-о-клок-чаепитие - вовсе не проблема, если есть малейшее желание порадовать домашних чем-то приятным.

Сконы (в английском языке - scones) - булочки небольшого размера, традиционно подаваемые к традиционному девонширскому чаю со сливками. Изначально сконы готовились в виде хлеба, позже приобрели более "удобный" порционный формат. Обычно готовятся из пшеничной, ячменной или овсяной муки. В магазинах сконы представлены круглой, прямоугольной, квадратной и любой другой формой, в домашних условиях обычно исполняются треугольниками: раскатывается пласт теста, нарезается на сегменты.

Английские сконы - вещь сверхпростая, и в своей простоте несколько скучноватая. Чтобы было не так печально (повторюсь - это мое личное восприятие, субъективное и, может, даже не верное), даже к творожным сконам (которые несколько интереснее стандартных британских) обязательно стоит подать домашнее варенье, шоколадный ганаш или вареную карамельную сгущенку.

Читать полностью »

Обсудить

Спагетти карбонара - рецепт для реализации в домашних условиях

У вас есть рецепт спагетти карбонара, который помогает приготовить вкусный соус к пасте без особых хлопот? В моей семье очень любят пасту в любом ее проявлении, но, пожалуй, спагетти карбонара - это одно из любимейших блюд: пармезан, грудинка, сливочный соус... Пишу - а у самой рот наполняется слюной, и хочется бежать к плите и готовить, несмотря на то, что я, в общем-то, только что пообедала. Это просто, это вкусно, это нежно и сытно. Объедение! Понятно, что каждый день питаться подобными деликатесами не будешь, однако, время от времени извлекать рецепт спагетти карбонара из недр кулинарных книг вполне можно, чем мы, собственно говоря, регулярно и занимаемся.

Если готовить карбонару по всем правилам, то нужно брать только гуанчиале, соленую и некопченую свиную щековину, а соус готовить исключительно с сыром пекорино романо. Со временем аутентичный рецепт сильно изменился, и сегодня карбонару многие готовят так, как позволяют продуктовый реалии того или иного региона, оставляя неизменным лишь суть: соус, который доходит до готовности благодаря температуре свежесваренной пасты.

Итак, делюсь своим рецептом спагетти карбонара - все просто и доступно.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2017 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное