Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование


Домашнее консервирование

01.10.06

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование".

Сегодняшний выпуск рассылки посвящен ответам на вопросы с сайта http://konserva.info

В процессе опроса на тему Рецепты каких заготовок нужно добавить на сайт в первую очередь? вами, дорогие посетители, было оставлено несколько комментариев с просьбами разместить те или иные рецепты. И сегодня я хотела бы на них ответить. Итак, приступим...


Вопрос1. Вопрос в рассылку:

В этом году очень большой урожай рябины. Подскажите пожалуйста, что можно из нее придумать на зиму? И еще... Как правильно сделать домашнее вино из рябины. С уважением, Светлана, Томск.

Рябину для переработки лучше всего собирать после первых заморозков, тогда ягоды становятся менее горькими. Рябины должна быть хорошо созревшей, тогда в ней самое большое количество витаминов. На зиму из рябины можно делать что угодно. Варенье, компот, пюре, рябину можно сушить, мочить, мариновать. 

Компот рябиново-яблочный

2,5 кг рябины, 2,5 кг яблок. Заливка: на 1 л воды 1 кг сахара.

Ягоды рябины отделить от веточек, промыть и опустить на 3-4 мин. в кипящую воду, затем быстро охладить. Яблоки очистить, разрезать на 4 части. Рябину и яблоки уложить в банки, залить кипящим сахарным сиропом и пастеризовать при 90 градусах трехлитровые банки 45 минут, литровые - 30 минут.

Рябина, протертая с сахаром

1 кг рябины, 2 кг сахара

Ягоды рябины подготовить и на 4-5 минут залить кипящей подсоленной водой (на 1 л воды 3-4 ст.л. соли) для удаления горечи. Затем ягоды вынуть, сполоснуть и пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить сахар, перемешать и оставить на 6 часов в холодильнике. Затем массу подогреть на слабом огне до полного растворения сахара и разлить в стерильные банки. Хранить под капроновой крышкой. 

Варенье рябиновое

1 кг рябины, 1 кг сахара, 1 стакан воды.

Ягоды рябины подготовить и на 4-5 минут залить кипящей подсоленной водой (на 1 л воды 3-4 ст.л. соли) для удаления горечи. Затем ягоды охладить в холодной воде. Из сахара и воды приготовить сироп и  опустить в кипящий сироп ягоды. Огонь выключить и оставить посуду с ягодами на ночь, настаиваться. Затем варенье варить до готовности.

Рябина маринованная

Заливка: на 1 л воды 600 г сахара, 100 г уксуса 9%.

Подготовленные ягоды (лучше подмороженные) бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты, охладить в холодной воде и разложить в банки. В каждую литровую банку на дно положить 1 г корицы, 10 горошин душистого перца. Залить ягоды горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде банки 0,5 литра - 8 минут, литровые - 10 минут. Закатать.

Рябина моченая

На 1 л воды 30-50 г сахара, 5-6 шт. гвоздики.

Рябину отделить от веточек и промыть. Положить в подготовленную посуду. Приготовить сироп, охладить его и залить им ягоды. Сверху укрыть тканью, положить кружок и гнет и оставить при комнатной температуре на 6-7 дней, а затем перенести в холодное место. рябина будет готова через 30 дней.

Наливка рябиновая

Приготовление настоящего домашнего вина процесс непростой, но в будущем мы его обязательно освоим. А пока я предлагаю Вам рецепт наливки, которую готовить гораздо проще.

Подмороженную рябину перебрать вымыть, просушить, уложить в бутыль и залить спиртом или водкой. Выдержать закрытую бутыль при комнатной температуре 7-8 месяцев. Затем наливку слить, при желании подсластить, разлить в бутылки и хранить как все наливки. Оставшуюся рябину можно залить снова водкой, дать настояться несколько месяцев. Эта вторая наливка имеет так же своеобразный вкус, как и первая.


Вопрос 2. Маринованный перец чили (стручковый жгучий перец).

Горький перец маринованный

На 1 л воды 3 ст.л 9% уксуса, 50 г соли.

Подготовленный перец укладывают в чистые пропаренные банки, заливают кипящим маринадом. Накрывают прошпаренной крышкой и стерилизуют при 100 градусах: банки 0,5 литра - 5 - 7 мин., 1 литровые - 10 - 12 минут. 


Вопрос 3. Морковку кроме засолки и заморозки как сохранить?

Морковь маринованная

На 1 л воды 60-70 сахара, 30 г соли.

Морковь вымыть, очистить и нарезать кружочками толщиной 1 см, бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты. В каждую литровую банку на дно положить 100 г уксуса 9%, 200 г растительного масла, 60 г чеснока. разложить по банкам морковь, залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде литровые банки 15 минут.

Пюре морковно-яблочное

1 кг моркови, 1 кг кислых яблок, 200 г сахара, соль.

Подготовленную очищенную морковь разварить в небольшом количестве воды до мягкости и пропустить через мясорубку. Яблоки распарить в кастрюле с небольшим количеством воды, протереть через сито. Оба пюре смешать, добавить сахар и соль по вкусу. Довести до кипения, разлить по банкам и пастеризовать банки 0,5 литра - 10 минут, литровые - 15 минут.


Вопрос 4. Хотелось бы видеть побольше салатов ассорти из помидоров, перца и другие.

Закуска «Под водочку» 

5 кг баклажан, 2 кг помидор, 2 кг красного болгарского перца, 1 стакан чеснока, 1 стакан уксуса 9%, 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 литр подсолнечного масла, 3 стручка красного острого перца.

Прокрутить через мясорубку помидоры, красный болгарский перец, чеснок. Всю эту смесь поставить варить. Как только закипит, добавить соль, сахар, 1 литр масла, 1 стакан уксуса, перец острый. Вновь довести до кипения. Тогда бросить туда мелко нарезанные баклажаны. Все перемешать и варить до тех пор, пока баклажаны не будут мягкими (приблизительно 30-45 минут). Мешать почаще. Приготовленную смесь разложить по стерильным банкам и закатать.

Пепероната

1 кг кабачков, 1 кг томатов, 2-3 крупные луковицы, 2-3 сладких перца, 1-2 г красного молотого перца, 2-3 зубка чеснока, соль, майоран, 2-3 ст. л. растительного и 1 ст. л. животного масла.

Кабачки очистить и нарезать на небольшие кусочки, недозрелые томаты нарезать дольками, лук нарезать кольцами, перец очистить и нарезать полосками или кусочками. Подготовленные овощи вместе с чесноком тушить на масле до размягчения (в процессе тушения выделяется много сока). Под конец добавить соль и приправы. Фасовать в горячем виде и пастеризовать при 95 С: пол-литровые банки - 7-10 минут, литровые - 15-20 минут.

Салат "Десяточка"

10 шт. средних баклажанов
10 шт. сладкого перца
10 шт. помидор
10 шт. репчатого лука
200 г растительного масла
100 г 9% уксуса
Соль по вкусу.

В большую кастрюлю положить масло, уксус, порезанные овощи. Кипятить 30 мин на медленном огне, помешивая. Добавить соль. Укладывать в стерилизованные банки и закатать. Получается 7 банок по  650 г.


Вопрос 5. Тыква.

Тыквенное повидло с яблоками

На 0,5 кг тыквенного пюре 350 г яблочного пюре, 600 г сахара, 3 г лимонной кислоты.

Нужно взять только зрелую тыкву. Мякоть разрезать на кусочки длиной 5-10 см и проварить в небольшом количестве воды 10-15 минут. Горячую тыкву протереть через сито. Из яблок приготовить  пюре, смешать с тыквенным и нагревать смесь на слабом огне, постепенно добавляя половину порции сахара. Варить смесь 25-30 минут постоянно помешивая, затем постепенно ввести оставшийся сахар, лимонную кислоту и варить еще 15-20 минут. Общее время варки повидла не должно превышать 45-50 минут. Готовое повидло разложить в стерилизованные банки до верху, закатать металлическими крышками и охладить.


Вопрос 6. Спасибо за все. Извините меня, но для каждого рецепта не хватает его рисунка. Было бы классно.

Спасибо за совет. Но пока нет технической возможности. Может быть в будущем...

Наверх


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки Наталия Багаева 
http://konserva.info


В избранное