Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование Выпуск 16


Домашнее консервирование   

Выпуск 16

24 апреля 2006

Здравствуйте!

Продолжаем изучать технологию приготовления консервов. Тема сегодняшнего выпуска:

Вспомогательные продукты, используемые 
при переработке плодов и овощей.

При изготовлении всевозможных солений, квашений, маринадов из плодов и овощей, а также  блюд из сушеных овощей применяют многие пищевые, вкусовые, ароматические продукты и пряную зелень.

Сахар получают из сахарной свеклы или сахарного тростника. Вес сахарного песка в чайном стакане: крупнокристаллического около 200 граммов, мелкого на 10-20 граммов больше.

Соль поваренная делится на 4 сорта: Экстра, Высший, Первый и Второй. Для консервирования следует применять соль сортов Экстра и Высший. Если соль сильно загрязнена, её растворяют, фильтруют через 2-4 слоя марли, а затем упаривают до получения кристаллов или используют в виде раствора.

Уксус продается в виде эссенции, содержащей 70-80 процентов чистой уксусной кислоты, и в виде 6-9 процентного. Лучше применять уксус содержащий 5 процентов уксусной кислоты.

Лимонная кислота в продажу поступает в виде бесцветных кристаллов или порошка. Водный раствор кислоты должен быть прозрачным, без запаха или осадка. Лимонная кислота гигроскопична, ее следует хранить в сухом месте в плотно закрытой банке.

Горчица. При мариновании овощей используются семена горчицы.

Лавровый лист - сушеные листья благородного лавра. Они должны иметь зелено-оливковый цвет, короткие черешки, характерный аромат и горький вкус. Используется при мариновании овощей, грибов и для заготовок обеденных блюд.

Перец горький и душистый применяется при изготовлении овощных маринадов, обеденных блюд и заправочных консервов. Перец хранят в плотно укупоренных стеклянных или жестяных банках.

Гвоздика - сушеная нераспустившаяся почка гвоздичного дерева, произрастающего в тропических странах. Применяют в плодовых и овощных маринадах, соусах, обеденных блюдах и заправочных консервах. Хранить следует в хорошо укупоренной посуде.

Корица - кора молодых ветвей коричного дерева, растущего в тропических и субтропических странах. Применяют корицу молотую или в виде кусочков коры в фруктовых компотах, варенье, маринадах из плодов и овощей. Хранят хорошо укупоренной.

Укроп - однолетнее травянистое растение с характерным запахом. При посоле овощей обычно используется все растение, кроме корней; в маринадах - ветки с бутонами, цветками или зелеными семенами.

Эстрагон (тархун) - многолетнее растение. Применяется при солении огурцов, изготовлении овощных маринадов.

Чабер - однолетнее растение, наиболее ароматичное в молодом возрасте - до цветения. Применяется при посоле огурцов и мариновании помидоров и огурцов.

Базилик - однолетнее растение с характерным, напоминающим эстрагон и мяту запахом. Придает очень приятный аромат овощным маринадам.

Кориандр - однолетнее растение, зелен и семена которого обладают специфическим пряным запахом. Наиболее распространенное название этого растения - кинза. Семена кориандра используются при изготовлении овощных маринадов.

Зелень петрушки и сельдерея используют для изготовления овощных маринадов, салатов, обеденных блюд и заправочных консервов.

Хрен - широко распространенное многолетнее растение с острым запахом и вкусом. Используют как корни хрена, так и листья. применяют при изготовлении острых овощных маринадов, а так же при консервировании и солении огурцов.


Бесплатная электронная книга "Звоните дешевле!"

Если Вы часто звоните заграницу или по межгороду, если счета за телефонные переговоры приводят Вас в ужас, то прочитать книгу «Звоните дешевле!» Вам сейчас просто необходимо.
Прочитав эту книгу, Вы узнаете, как снизить затраты на дальние телефонные переговоры в 2, 3, а то и в 10 раз!
В вашем распоряжении будет подробное описание, пошаговая инструкция и личный калькулятор тарифов.
Книга будет полезна и тем, кто собирается отдыхать за рубежом. Проблема позвонить из-за границы у Вас отпадет сама собой! Задумайтесь об этом сейчас! Звоните дешевле!

Скачать книгу бесплатно!


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу bag-75@mail.ru

Буду рада опубликовать ваши замечательные рецепты и ответить на любые вопросы по теме.


Наш архив находится здесь

До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки Наталия Багаева


В избранное