Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Охвати необъятное – познай паназиатскую кухню! 
Охвати необъятное – познай паназиатскую кухню!Кухню Востока уже полюбили и оценили многие. Удивительное разнообразие легких и вкусных блюд японской, корейской, китайской, вьетнамской и других кухонь завораживает и привлекает. И многих огорчает лишь одно – как выбрать одну, самую любимую, кухню из этого разнообразия? Ведь любимые блюда есть в каждой из них. Если вас тоже тревожит этот вопрос, самое время обратить внимание на паназиатскую кухню, которая возникла всего лишь в 70-х годах прошлого века. Паназиатская кухня относится к направлению в кулинарии fusion (фьюжн). Она является уникальным смешением самых интересных и вкусных блюд тайской, японской, вьетнамской, китайской кухонь. При этом список кухонь-источников паназиатской кухни не полон – ведь до сих пор не известно, какие именно страны входят в понятие Паназия.

[Читать далее >>>]  

 

Конкурс рецептов "Новогодний марафон с «Махеевъ»" 
Конкурс рецептов "Новогодний марафон с «Махеевъ»"С 25 ноября участвуйте в новогоднем конкурсе кулинарных рецептов с «Махеевъ»!

[Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>]

 

Кабачки маринованные "спагетти"
Описание: Готовятся быстро. по готовности не мягкая каша, а твердо-хрустящая соломка. Открыв для себя этот рецепт извел в огороде все кабачки:) вкус кисловато-соленый с легкой остринкой. (похожие рецепты есть на сайте, но сложнее и время-затратнее).

 

Пирог "Студенческий"
Описание: Я к вам с рецептом пирога из прошлого. Название и решение опубликовать этот рецепт возникло как ностальгическое воспоминание о годах учебы в институте и посещении друзей в студенческом общежитие, на кухне которого мы и стряпали этот пирог. Я приготовила его 1-го сентября, готовясь к встрече с подругами. Видели бы вы, какая была реакция... Пирог "улетел на Ура!"

 

Шведский кекс
Описание: Сегодня День Знаний, и хотя школьная линейка состоится только завтра, кекс для своей дочери я испекла сегодня, чтобы поздравить ее и заодно всех школьников с началом учебного года.

 

Пряные огурцы (салат)
Описание: Уверена, что сезон огурцов, еще не закончился. Многие закручивают, переворачивают, укутывают, маринуют, и все в таких количествах, что придется угощать и близких, и не очень близких. Поэтому смело предлагаю рецепт вкусного закусочного салата из огурцов (можно и переросших, косоватых и кривоватых). На сайте есть подобные рецепты, предлагаю свой, как вариант использования вместо обычного сахара, уксуса - коричневый сахар и яблочный уксус (явно полезнее).

 

Персики Винсанто
Описание: Рецепт моего любимого Гордона Рамзи, на который я смотрела целый год, но смогла сделать только сейчас, разжившись изумительным вином Винсанто. Угощайтесь и Вы!
Рецепты: Десерты ->Фрукты

 

Польский смешанный хлеб
Описание: Представляю Вашему вниманию очень вкусный и простой смешанный хлебушек на закваске. Справится с ним даже начинающий хлебопек. Хлеб получается ароматным, мягким, с небольшой кислинкой-что и отличает заквасочный хлебушек. Рецептом поделилась А. Китаева в книге "Домашний хлеб"

 

Простой и быстрый пирог со сливами
Описание: Приглашаю вас на нежно-маслянистый, пушистый пирог с погруженными в него сливами.

 

Шоколадный кекс с грушами
Описание: Этот кекс развенчивает мифы, что приготовление пищи - трудный процесс.

 

Китайский суп из помидоров
Описание: Приготовить такой суп совсем не сложно, а его остро-соленый вкус обязательно понравится любителям острых и пряных блюд.

 

Котлеты из баклажан
Описание: В моей семье все любят овощи. Когда начинается сезон дешевых овощей, среди любимых блюд есть рецепт котлет из баклажан. Делюсь с вами рецептом.

 

Цыпленок каччиаторе
Описание: Хочу поделиться с вами еще одним блюдом из курицы - каччиаторе, которое сможет разнообразить ваше меню и порадовать вас в прохладный осенний вечер! На сайте есть два подобных рецепта, но у каждого из них свои особенности, так что выбор за вами. За рецепт благодарю Дмитрия Соколовского.

 

Радужные капкейки
Описание: Обычные ванильные капкейки могут стать необычными, если в них добавить цвет! Попробуй радугу на вкус :) Люблю какпкейки за то, что они быстро и легко готовятся и текстура у них всегда нежная и рыхлая!

 

Яблочный пляцок (пирог)
Описание: Я знаю, подобных рецептов много, но хочу поделиться с вами именно тем пирогом, который обожает моя семья! Почему "пляцок"-да потому, что именно так его называют у нас, и по-этому рецепту его готовят в наших краях, на западе Украины (Прикарпатье). Его плюс в том что яблок в трое больше чем коржа, да и корж выходит не сухой как в большинстве пирогов а вкусный и мягкий. Попробуйте сами!

 

 

Рулады по-немецки
Описание: Всем любителям немецкой кухни и тем, кто просто любит мясо, предлагаю попробовать приготовить рулады - традиционное немецкое блюдо по рецептам немецких бабушек! В оригинале рулады готовятся из говядины, но многие делают их так же из свинины, я делала оба варианта и мне понравилось и так, и так :) Не буду долго расписывать, лучше посмотрите сами ;)

 

Лакомый сливовый торт
Описание: Ну вот и начался новый учебный год. Подшиты брюки, поглажены рубашки, обёрнуты новые учебники… Маме можно немного отдохнуть и представить вам, дорогие Поварята, нежный торт с воздушным кремом и вкусом осени.

 

Чизкейк с лососем и брокколи из мультиварки
Описание: Я очень люблю чизкейки, просто очень! Но малосольную рыбу я люблю больше. Я попробовала соединить два варианта. Результат мне очень понравился.

 

Берлинский яблочный пирог
Описание: Вкусный, нарядный и очень простой в приготовлении - все это про рецепт немецкого яблочного пирога. Слой теста получается суховатым, что прекрасно балансируется сочностью начинки! Ну а классическое сочетание аромата яблок, смешанных с корицей - просто волшебно!

 

Карпаччо из белых грибов
Описание: Начался сезон грибов, я не большой любитель этого продукта, но... Очередная вылазка мужа в лес состоялась и в моем распоряжении были маленькие, свежайшие белые грибы. Ну и конечно, я продолжаю пробовать рецепты из моей любимой итальянской книжки. Спасибо господа Карлуццио и Конталдо, за новый изысканый вкус!))

 

 

Пикантный хлеб с чёрным перцем и сыром
Описание: Это очень вкусный хлеб! Тоненькая корочка, пористый мякиш, явственный сырно-перечный вкус. А какие ароматы витают по дому!

 

Блины бисквитные (вариант)
Описание: Это блины без дрожжей и соды. Специально для тех кто любит не тонкие хрустящие крепы, а пышные блины.

 

 

Яблочно-сливовый пирог со штрейзелем на полбовой муке
Описание: Осень- благодатная, урожайная пора. А вкусные домашние пироги всегда приносят радость и уют в дом, как и общение с приятными людьми. Этот пирог – подарок на День рождения нашему прекрасному поварёнку, чудесному человеку и ценителю выпечки из полбовой муки Надюше Navely.

 

Теплый салат "Крымский вечер"
Описание: Этот салатик родился у меня в голове по дороге из Крыма-мы прикупили там много овощей и по приезду домой я сделала его! Попробуйте! Нам он очень понравился!!!

 

"Колбаса" из языка
Описание: Рецепт этот нашла в журнале "Худеем вместе" несколько лет назад, язык при таком способе приготовления получается необыкновенно вкусным. Угощайтесь, пожалуйста!

 

Вертута с курицей
Описание: Давно хотела приготовить это блюдо из молдавской кухни - уж больно заманчивый набор продуктов - абсолютно не дорого! Но как она меня порадовала! Все в ней получилось ОЧЕНЬ - очень вкусно, очень сочно и очень недолго она пролежала на тарелке! Одна отправилась к маме, другая с мужем на работу, ну а третья - со мной! Думала сфоткать не успею!!!

 

Джем из томатов
Описание: Сродни чатни, этот джем стал для меня неожиданным открытием, очень вкусным дополнением к хлебу и сыру. Такой джем вполне подойдет к оладьям, мясу курицы, индейки, свинине. А какие запахи витают при приготовлении: аромат спелых помидоров и тмина, с пряными, теплыми ароматами корицы и гвоздики.
Рецепты: Соусы

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Заготовки поздней осени. Яблоки и облепиха

23 ноября 2013, рубрика Здоровье
Урожай яблок в этом году очень большой, и хозяйкам приходится много работать, чтобы сохранить дары природы. Читать далее



В избранное