Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Десерт "Гренобль"

Десерт "Гренобль"
опубликовал
bagira13782006
написать сообщение bagira13782006
Уровень: 1 уровень - 100 повариков 2 уровень - 1500 повариков 3 уровень - 3000 повариков 4 уровень - 8000 повариков 5 уровень - 20000 повариков  до 6 уровня нужно еще 12127 повариков
Отзывы:  +86   0   0  добавить
Категория: Десерты -> Пирожные
Предназначение: На праздничный стол
Описание: Изумительный десерт от испанского кондитера Пако Торребланка.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 
Ингредиенты для "Десерт "Гренобль""
Рецепт "Десерт "Гренобль""
картинка шага Рецепт этого вкуснейшего десерта довольно многоступенчатый, который требует достаточно времени. Но результат оправдает все усилия с лихвой! В процессе приготовления я внесла в рецепт пару изменений, с которыми ознакомлю по ходу выполнения десерта.

Итак, начнем. Сначала нужно приготовить сливочно-кофейный крем. Для этого в 500 мл холодного молока всыпаем 60 г молотого кофе и оставляем настаиваться на 24 часа. Я настаивала в обычной кастрюльке, в холодильнике, потому что на кухне у нас достаточно жарко.

картинка шага Затем молоко процеживаем через самое мелкое ситечко (я использовала марлю) и доливаем обычное молоко для восстановления первоначального объема в 500 мл.

картинка шага Пока настаивается молоко, подготовим орехи. Для этого на сковороде растопим 20 г сливочного масла, а затем добавим 100 г сахара и 200 г грецких орехов. Будем держать массу на небольшом огне, постоянно помешивая, пока орехи не станут золотистыми, а жидкость не испарится.

картинка шага Готовые орехи выложим на пергамент, чтобы они не склеились, и несколько штук отделим для украшения.

картинка шага Подготовленное молоко доведем до кипения с 50 г сахара.
9 желтков размешаем со 100 г сахара и 1 ст.л. муки.

картинка шага Горячее молоко вольем в желтки, хорошенько перемешаем, поставим на медленный огонь и уварим до загустения, постоянно помешивая. Не кипятим!
14 г листового желатина зальем холодной водой минут на 10. Затем отожмем его и добавим в горячую смесь. Все хорошенько перемешаем, а затем процедим через ситечко, чтобы удалить возможные остатки нерастворившегося желатина.
Поставим кастрюльку с кремом в холодную воду и остудим до 35 градусов, постоянно помешивая.

картинка шага 500 мл сливок взобьем и аккуратно перемешаем с остывшим яичным кремом.

картинка шага В разъемную форму (20 см) выложим получившийся крем,
сверху выложим подготовленные орехи и уберем форму в морозильную камеру до полного застывания (примерно часа на 2-3).

картинка шага Следующий шаг - подготовка шоколадного диска. Для этого сначала нужно приготовить пасту пралине из фундука.
70 г фундука поджарим на сковороде (или в духовке) и снимем шкурку.

картинка шага 70 г сахара зальем 2 ст.л. воды и поставим на сильный огонь. Варим до получения красно-коричневого цвета (не переварите, иначе карамель будет горчить), не мешая.

картинка шага В готовую карамель всыплем орехи и быстро перемешаем. Чтобы карамель быстро не застыла, орехи должны быть горячими. Для этого их нужно подогреть на сковороде (или в духовке). Лучше купить сразу чищеный и жареный фундук, тогда подогревать орехи нужно будет всего лишь один раз - перед добавлением в карамель.

картинка шага Выложим получившуюся массу на смазанный растительным маслом пергамент, разровняем (это удобно делать смазанной маслом скалкой) и оставим до полного остывания.

картинка шага Остывшие карамельные орехи разломаем на части и измельчим в блендере до получения маслянистой и  вязкой массы.
Такую пасту пралине можно приготовить заранее - она прекрасно будет храниться в холодильнике в закрытой стеклянной банке пару недель.

картинка шага Для приготовления шоколадного диска потребуется еще один компонент - хрустящий воздушный рис. К сожалению, мои поиски этой диковинки не увенчались успехом, зато я увидела воздушную пшеницу и решила использовать именно ее. Кстати, воздушная пшеница оказалась настоящим открытием для меня - это довольно вкусное лакомство.

картинка шага Теперь растопим на водяной бане 50 г молочного шоколада, добавим пасту пралине и перемешаем все до однородного состояния.
Здесь я отступила от рецепта и вместо 50 г использовала 100 г шоколада.

картинка шага Затем в шоколадную смесь добавим 100 г воздушного риса и все перемешаем. У меня, соответственно, пшеница.

картинка шага На пергаменте нарисуем окружность диаметром 20 см, выложим шоколадную массу, равномерно распределим и уберем в морозильную камеру (или в холодильник) для застывания.

картинка шага Теперь очередь бисквита. Его можно испечь накануне и после остывания хранить в пищевой пленке.
Измельчим 40 г грецких орехов. Смешаем 5 желтков, 30 г меда, орехи и 50 г сахара.

картинка шага Затем добавим 60 г муки.

картинка шага 5 белков взобьем с 50 г сахара.

картинка шага Аккуратно введем белки в желтковую смесь.

картинка шага 30 г сливочного масла растопим, охладим до комнатной температуры и в последнюю очередь введем в тесто.

картинка шага Тесто выложим в смазанную маслом форму (я на дно всегда кладу пергамент) диаметром 26 см и будем выпекать в нагретой до 200 градусов духовке 15-20 минут.

картинка шага Готовность бисквита проверяем деревянной шпажкой. Получается вкусный и мягкий, слегка влажный бисквит.

картинка шага Теперь приготовим карамель.
200 г сахара и 50 мл воды поставим на сильный огонь и будем варить  до получения красно-коричневого цвета (не переварите, иначе будет горчить).

картинка шага 240 г сливок доведем до кипения и осторожно, тонкой струйкой, вольем в кастрюльку с сиропом. Осторожно, масса шипит и пенится, будьте аккуратны.
Во время добавления сливок кастрюльку с сиропом можно снять с огня.

картинка шага Затем на медленном огне, где-то с минуту, доводим массу до однородного состояния. Остужаем и убираем в холодильник.

картинка шага Осталось приготовить последнюю составляющую десерта - кофейно-карамельный мусс - на мой взгляд, это самая вкусная часть десерта. По рецепту 10 г листового желатина заливаем холодной водой, но я использовала не 10, а 20 г желатина.
Затем в  точности повторяем предыдущие действия по приготовлению карамели: 200 г сахара увариваем с 50 мл воды на сильном огне до получения красноватого цвета. Затем аккуратно вводим 400 г горячих сливок и увариваем все на медленном огне до получения однородной массы. Затем готовую карамель нужно остудить.
5 желтков размешаем до однородного состояния и введем в остуженную карамель (чтобы желтки не свернулись). Затем массу ставим на средний огонь и увариваем до загустения, постоянно помешивая. Не кипятим.

картинка шага Снимаем с огня, добавляем отжатый желатин, 5 г растворимого кофе, хорошо размешиваем и процеживаем через ситечко.
Остужаем до 35 градусов.

картинка шага 600 мл сливок взбиваем и аккуратно вводим в карамельную массу.

картинка шага Теперь приступим к сборке десерта, который мы будем собирать сверху вниз.
В форму диаметром 26 см выкладываем одну треть кофейно-карамельного мусса и убираем в морозильную камеру на 20 минут. Форма нужна довольно высокая, мне немного не хватило высоты, но, несмотря на это, десерт удался.
Затем вынимаем форму с кофейно-карамельным муссом, в центр кладем замороженную ранее часть с орехами, а на нее выкладываем еще часть кофейно-карамельного мусса, заполняя при этом пространство между замороженной частью и формой.

картинка шага Затем сверху кладем шоколадный диск, который покрываем карамелью.

картинка шага На карамель выкладываем остаток кофейно-карамельного мусса, накрываем бисквитом и убираем в морозильную камеру для быстрейшего застывания.

картинка шага Готовый десерт вынимаем из морозильной камеры, аккуратно снимаем разъемное кольцо, переворачиваем на блюдо и украшаем по желанию.

картинка шага Храним десерт в холодильнике.

Салат "Золотой"  пошаговый 
Салат "Золотой" "Золотой" потому что все ингредиенты в желто-золотистой гамме. Сочетание компонентов очень вкусное и гармоничное. Если вам совсем некогда его выложить порционно в виде солнышка - можно просто сложить ингредиенты в салатнице и заправить. Но подав его как я предлагаю, вы потратите всего на 15 минут больше, но порадуете родных.

Категория: Салаты -> Салаты из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
На праздничный стол, На полдник

 
Тэги: закуска  обед  ужин
пользователь Leena просмотров 977   комментариев 61+61   в книге 22  55 баллов  

Танзанийский суп "Миссис Мпатва"  пошаговый 
Танзанийский суп "Миссис Мпатва" Кулинария, как и телевидение, как и воспоминания, позволяет путешествовать по миру, не выходя из дома. Сегодня держим курс прямиком в жаркую Африку. А именно, в Танзанию - страну носорогов, саванн и красивого побережья.

Категория: Бульоны и супы -> Горячие супы -> Другие супы

Назначения:
На обед: На первое
На ужин: На горячее
Специальное питание: Вегетарианское питание


Кухни: Африканская
 
Тэги: суп  обед  ужин
пользователь Огурцовый Майонез просмотров 870   комментариев 79+79   в книге 33  59 баллов  

"Шоко-корн"  пошаговый 
"Шоко-корн" Дочь у меня все время покупает эти сладости. Стоят, кстати, не так уж и дешево, чего я не понимаю... В общем, я ей предложила самим сделать, и начали искать рецепт. Нашли. Оказалось настолько элементарно, что тут же и сделали. Надеюсь, и вашим детям понравится! На сайте нашла один похожий рецепт, но этот отличается, поэтому расскажу!

Категория: Десерты

Назначения:
На обед: На десерт
Для детей, На завтрак

 
Тэги: десерт
пользователь xsenia просмотров 3087   комментариев 178   в книге 175  194 балла  

Пирог "Жемчужные капли"  пошаговый 
Пирог "Жемчужные капли" Описывать какой он вкусный, я не буду, только скажу о том, что когда остывает пирог на нем появляются капельки, очень похожие на маленькие жемчужинки.
Викуль-Леди Феникс, для тебя этот рецепт.

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
На ужин: На десерт
На завтрак: Быстрый завтрак
На обед: На десерт
На праздничный стол, Для детей, На полдник

 
Тэги: чай  десерт
пользователь Ольга Бабич просмотров 1262   комментариев 103+103   в книге 88  94 балла  

Куриные крылышки "Просто, быстро, вкусно"  пошаговый 
Куриные крылышки "Просто, быстро, вкусно" Вот такими острыми, хрустящими крылышками любим мы посмаковать вечерком выходного дня, с пивком!!! Если кому понравился рецепт, пользуйтесь, буду только рада!!!! Угощайтесь!!!

Категория: Горячие блюда -> Блюда из птицы -> Из курицы

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На горячее / На закуску
Неожиданные гости: На закуску / На горячее


 
Тэги: горячее  ужин  закуска
пользователь Мария По просмотров 1003   комментариев 49+49   в книге 47  42 балла  


В избранное