Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Котлеты

Котлеты – универсальное мясное блюдо. Готовить их несложно, а подать можно с любым гарниром – рисом, картофелем, гречкой, овощами. Чтобы котлеты получались сочными и нежными, «не разваливались», надо знать некоторые секреты их приготовления. Вашему вниманию – полезные советы и проверенные рецепты котлет в женской энциклопедии WomanWiki.ru.

 

Конкурс "Сладкая осень" 
Конкурс "Сладкая осень"
Дорогие друзья, компания "Мистраль" и Поваренок.ру проводят кулинарный конкурс среди рецептов сладкой выпечки.

Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>
 

 

Инжировый пирог "Крымский сентябрь"

Инжировый пирог "Крымский сентябрь"
опубликовал
Leena
написать сообщение Leena
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 20519 баллов
Отзывы:  +242  0  добавить
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги
Предназначение:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На конкурс "Сладкая осень"
Описание: Если вы заметили, что небо по утрам стало ясно синее, а не белесое как летом, что листья на деревьях стали понемногу окрашиваться в карамельные тона (но не от холода, а от утомленности солнцем), что на всех базарах и рыночках продают инжир и миндаль, а малина дала второй урожай - значит это точно сентябрь и вы точно в Крыму!

Итак, инжировый пирог с карамельно-миндальным кремом и козьим сыром.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Инжировый пирог "Крымский сентябрь""
Рецепт "Инжировый пирог "Крымский сентябрь""
Инжировый пирог "Крымский сентябрь" ингредиенты В заливке мы будем использовать измельченный миндаль, поэтому начнем с его очистки. Орешки обдаем кипятком, затем сразу же промываем холодной проточной водой. Повторяем эту процедуру пару раз. После этого ядрышко просто выскакивает из кожицы при нажатии.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Затем очищенные орешки высыпаем на противень в один слой и немного подсушиваем в разогретой духовке.

фото Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Если миндаль подержать пару часов морозилке, он превосходно перемалывается в кофемолке. Если вам нравится, чтобы орехи попадали на зубок - тогда их лучше потолочь в ступке.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Инжир Для теста холодное сливочное масло, соль и сахар перемалываем в комбайне с мукой.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Молоко К смеси добавляем добавляем холодную воду и быстро замешиваем тесто, которое убираем на час в холодильник.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Мука Спустя указанное время тесто тонко раскатываем и укладываем на присыпанную мукой неглубокую форму для выпекания (D 26 см). Тесто часто накалываем вилкой и запекаем минут 10 до полуготовности в разогретой до 180 гр. духовке.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Сахар коричневый Для крема молоко смешиваем с сахаром, яйцами и размягченным сливочным маслом, ванильным сахаром, коньяком и миндальной крошкой. Все хорошо перемешиваем венчиком. 2/3 смеси выливаем в небольшую кастрюльку и при постоянном помешивании доводим до загустения.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Масло сливочное Выкладываем крем на подготовленную основу из теста. Инжир надрезаем на 4 дольки, не прорезая до конца и усаживаем в крем, чуть вдавив. Присыпаем все 1 ложкой коричневого сахаром для карамелизации.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Сахар Затем сверху выливаем оставшуюся сырую яично-молочную смесь и снова присыпаем коричневым сахаром.

Инжировый пирог "Крымский сентябрь" Сыр козий Пирог ставим в разогретую до 180-ти градусов духовку и запекаем минут 30 до готовности крема. Готовый пирог немного остужаем и в каждую инжиринку укладываем чайную ложечку козьего сливочного сыра и украшаем ягодами малины. Козий сливочный сыр мягко тает на теплом карамелизированном инжире и придает неповторимый пикантный аромат. Если вы его не любите, можете заменить его любым другим сливочным сыром или мороженым, а вообще обойтись без него.

 

Золотистый пирог "Танец осени"  пошаговый 
Золотистый пирог "Танец осени" Осень…тихий шeпот падающих листьев, погоняемых нежным дуновением ветерка, кружащихся ярким разноцветьем в последнем танце! Дурманящий аромат спелых яблок , коралловые гроздья тонкой рябины, серое плачущее небо и, ещe тeплый, ласковый лучик рыжего солнца…будто природа прощается с нами до будущей весны!

Осенние дни навеяли на меня лирическое настроение и мне захотелось сотворить какое-нибудь удивительное чудо с дарами осени – яблоками. И вот я смастерила потрясающий пирог из нежного творожного теста с каймой из осенних листьев, с начинкой из сочных ломтиков яблок, залитых сливочной карамелью и запечeнным ванильно-миндальным кремом.


Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
На конкурс "Сладкая осень", На полдник, На праздничный стол, Для детей

 
Тэги: пирог  десерт  выпечка
пользователь elena777 просмотров 1566   комментариев 66+66   в книге 57  67 баллов  

Томатный "тарт" с базиликовым тестом  пошаговый 
Томатный "тарт" с базиликовым тестом Может, кто-то мне подскажет, как называется данное тесто, но я его дорабатывала, отталкиваясь от классического песочного, получилось очень оригинально, домашние оценили и потребовали рецепт на холодильник в виде заламинированного менУ(ю), которое будет всегда под рукой ))

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Другие изделия

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
На природу, На полдник

 
Тэги: закуска
пользователь Eva Grimm просмотров 1523   комментариев 54+54   в книге 78  66 баллов  

Яблочный пирог с медом и лимоном "Мастер и Маргарита"  пошаговый 
Яблочный пирог с медом и лимоном "Мастер и Маргарита" В эти дождливые и хмурые осенние дни я очень люблю укутаться в теплый и пушистый плед, заварить чашечку ароматного чая, удобно устроится в своем любимом кресле и читать! А, что я читаю? Конечно свою самую любимую книгу, которую я перечитывала уже столько раз, что и не припомню точное число - это "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. А к чашечке чая у меня вкусный и нежный пирог.

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
Для детей: На десерт
На ужин: На десерт
На обед: На десерт
На конкурс "Сладкая осень", На полдник, На завтрак, На праздничный стол, На природу

 
Тэги: выпечка  десерт
пользователь Ттшка просмотров 1853   комментариев 52+52   в книге 74  61 балл  

Путассу к пиву "А-ля бастурма"  пошаговый 
Путассу к пиву "А-ля бастурма" Для тех, кто любит рыбу к пиву, но сам не рыбак.

Категория: Закуски -> Из рыбы и морепродуктов

Назначения:
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску


 
Тэги: закуска
пользователь Ansvet просмотров 1834   комментариев 23+23   в книге 79  47 баллов  

Галушки домашние с капустой и грибами  пошаговый 
Галушки домашние с капустой  и грибами Ленивые вареники с капустой. Скажу честно: настоящие делать проще. Но в этом блюде есть свой шарм. Вкусно и не съешь много теста.

Категория: Горячие блюда -> Блюда из овощей, грибов, бобовых -> Из овощей

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
На ужин: На горячее


 
Тэги: обед  завтрак  ужин
пользователь Александер просмотров 1666   комментариев 35+35   в книге 47  40 баллов  


В избранное