Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Щука под пряным маринадом

Автор: Татьяна М

Категория:
Закуски
— Закуски из рыбы и морепродуктов

Участвует в конкурсе:
Конкурс "ХарвестФест" от GEFEST - плита

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Свежая осенняя щучка под пряным маринадом из овощей! Очень ароматное, яркое и вкусное блюдо, а если щучку приготовить целиком, как это сделала я, то такое блюдо еще и несомненно украсит стол для гостей! Все дело в насыщенном вкусе маринада, в холодном виде это потрясающая закуска из щуки.

Ингредиенты для "Щука под пряным маринадом":
ОсновноеМаринад

Рецепт "Щука под пряным маринадом":
Щука под пряным маринадом ингредиентыЩуку промыть, почистить, вынуть жабры и внутренности.

Щука под пряным маринадом ингредиентыМорковь порезать тонкой соломкой, так же перец, лук - полукольцами, помидор и чеснок дольками.

Щука под пряным маринадом ингредиентыЕсли хотите красиво - гостям, то готовить целиком. Обвалять щуку в муке, обжарить на разогретом масле с обеих сторон.

Щука под пряным маринадом ингредиентыВ сковороду к щуке выложить овощи.

Щука под пряным маринадом ингредиентыДля маринада смешать жидкие ингредиенты, залить содержимое сковороды, добавить все остальные специи, подсолить при надобности.

Щука под пряным маринадом ингредиентыГотовить при небольшом кипении под крышкой до готовности моркови (но чтоб не разваливалась)
Остудить и подавать в качестве закуски с дольками лимона (желательно прям даже настоять в холодильнике часа 3-4 хотя бы)


Оценить и прокомментировать рецепт >>>

 

Сливочно-овощной паштет
Описание: Осень за окном, самое время усилить питание, но тем не менее, мы не будем отказываться от овощей, ведь закрома ещё полны. Предлагаю приготовить паштет из овощей со сливками, зеленью и чесночком. Пикантно, вкусно, сытно. На бутерброд, как соус к мясу и птице... Рекомендую.

 

Торт  Шпинат-малина-инжир
Описание: Любителям инжира посвящается. Нежный, изумрудный шпинатный бисквит в сочетании с малиновым шоколадным муссом, который отлично дополняет сладкий инжир - этот гастрономический союз однозначно надо попробовать.

 

Котлеты Осенние
Описание: Каждую осень неотъемлемой частью нашего меню является - тыква. Хочу и Вам предложить попробовать нежные, сочные и очень вкусные котлеты с тыквой и творогом.

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Обида — последствие гордыни!

26 февраля 2021, рубрика Психология
Каждому человеку, без исключения, свойственно испытывать чувство обиды. Кого-то неосторожно задели локтем в общественном транспорте, кто-то услышал неосторожное высказывание в свою сторону, а может, прижёг кончик языка утренним кофе. И вот уже где-то в области груди чувствуется знакомый холодок — это зарождается чувство обиды: на себя, на кофе и на тот неуклюжий локоть в транспорте. Это чувство генерирует негативную энергию в области сердца, которая обволакивает его противной вязкой дымкой, чтобы впоследствии разрушить духовный мир и организм человека. Обида очень опасная «субстанция» и все науки, которые занимались её природой единогласно соглашаются с её деструктивным характером. Читать далее



В избранное