Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мороженое "Сливочная слива"

Автор: Kcuxen 

Категория: 
Десерты 
Мороженое 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Фруктовые фантазии". Неделя 3 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Задумав сделать мороженое с добавлением сливы, я и подумать не могла, что слива будет так хорошо сочетаться со сливочным пломбиром. Это был очередной эксперимент с удачным итогом! Я приглашаю угоститься сливочно-карамельным пломбиром с добавлением сливового пюре и вкраплением кусочков сливы. 

Ингредиенты для "Мороженое "Сливочная слива"":
Сливовое пюреБаза для мороженогоДополнительно

Рецепт "Мороженое "Сливочная слива"":
Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыДля сливового пюре: в сотейник выложим сливу, очищенную от косточек, тростниковый сахар от ТМ Мистраль, корицу и воду. Если слива замороженная, то воды нужно меньше. Доводим смесь до кипения и провариваем на небольшом огне до мягкости сливы и до полного растворения сахара. У меня на это ушло 10-ть минут.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыПолучившуюся массу протираем через сито.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыМне пюре показалось недостаточно густым, поэтому я вернула протёртую массу в сотейник и выпарила часть жидкости, добиваясь желаемой густоты. Получила пюре текучее, по густоте похожее на детское питание из баночки. Переливаем сливовое пюре в контейнер, остужаем сначала до комнатной t, затем убираем в холодильник до полного остывания.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыДля основы мороженого я взяла коричневый леденцовый сахар. Раньше не знала что это за "зверь". Купила случайно в супермаркете и не знала куда применить. Оказывается, растворяясь, сахар даёт потрясающий карамельный вкус и цвет. Чем я и решила воспользоваться, что б не терять время на приготовление карамели для мороженого. Ведь процесс приготовления мороженого и так довольно долгий.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыПриготовим заварной крем: в сотейник наливаем 300 мл сливок 20% жирности. Туда же закладываем леденцовый сахар. нагреваем смесь на очень медленном огне, постоянно помешивая, что б сахар успел раствориться в сливках. Сливки нагреваем до горяча, но не доводим до кипения.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыВ отдельном сотейнике растираем желтки. Постоянно помешивая, вливаем к желткам горячие карамельные сливки. Если какая-то крупинка сахара не растворилась в процессе нагревания сливок, не беда. Всё растворится, пока готовится заварной крем. И так, сливочно-желтковую смесь ставим на маленький огонь и, постоянно помешивая, доведём до загустения.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыГотовый заварной крем постоянно помешивая, быстро остужаем до комнатной t, поставив посуду с кремом в ледяную воду. Далее перекладываем крем в контейнер, выстелив поверхность крема пищевой плёнкой, что б не образовывалась корочка. Контейнер с кремом убираем в холодильник до полного остывания.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиенты200 мл холодных сливок 38% жирности взбиваем миксером до мягких пиков.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыДобавим к взбитым сливкам охлаждённый заварной крем и смешаем всё миксером на небольшой скорости до однородности. База для мороженого готова.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыДалее очередь сливового пюре. Сразу всё получившееся пюре я добавлять не рискнула. Начала со 100 мл. Ещё раз перемешаем массу миксером на небольшой скорости до однородности.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыМороженицы у меня нет, поэтому далее мороженое буду делать "вручную". Убираем смесь в морозилку в посуде, удобной для дальнейшего многократного взбивания и перемешивания, затянув плёнкой.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыПервые 2 часа замораживания через каждые 15-20 минут достаём посуду с мороженым и перемешиваем миксером на небольшой скорости. Через 2 часа смесь достаточно загустеет для того, что б добавить наполнитель: сливу 10-ть штук, очистим от косточек и от кожицы, мелко порежем и вмешаем ложкой в мороженое. Больше миксер мне не понадобился, дальше я перемешивала мороженое ложкой. Убираем посуду с мороженым в морозилку на 1 час. Через час снова перемешиваем ложкой, разбивая образующиеся сгустки.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыВ последнее перемешивание в мороженое можно добавить ещё сливового пюре, сделав симпатичные прожилки! Я добавила ещё 100 мл пюре. Убираем мороженое в морозилку на несколько часов или на ночь для полного замораживания.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыПеред подачей перекладываем контейнер с мороженым из морозилки в холодильник на 20-ть минут.

Мороженое "Сливочная слива" ингредиентыСервируем мороженое в креманки, полив сверху небольшим количеством оставшегося сливового пюре.. К мороженому подаём вафельные трубочки.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Мясные рулеты
Описание: Как то лет 5 назад, когда я не сидела в интернете и не выкладывала свои работы и не искала рецепты в интернете.. Очень хотелось сделать мужу приятное, и я, заглянув в холодильник, придумала такие рулеты, первый раз приготовила. Муж был в восторге, он кого то угостил на работе и там тоже всем понравилось, и рецепт потом спрашивали... Теперь это блюдо стало нашим практически постоянным блюдом на праздничные столы.. И на Новый год я готовлю такие рулетики.

 

Рулет с салатом из ветчины
Описание: Вкусная, аппетитная закуска для праздничного стола. Угощайтесь))!
Рецепты: Закуски ->Рулеты

 

Праздничные сырные шары
Описание: Давно хотела повторить этот рецепт, который увидела у своей подруги Ирусика, правда, немножко пришлось его изменить, но результат превзошел все мои ожидания. Если вы любите сыр, а вернее, микс сыров в сочетании с Марсалой и инжиром, а также нотки пикантного майонеза «Махеевъ», то этот рецепт точно для вас! Я оформила порционную версию рецепта, в оригинале можно приготовить один большой шар в форме яблока. Рецепт великолепно украсит ваш праздничный стол и порадует вас и ваших близких своим вкусом!

 

Заливное из судака
Описание: Думаю, что ни одному человеку не придёт в голову сакраментальная фраза - "какая гадость - ваша заливная рыба" - после того, как он попробует заливного судака, сделанного по этому рецепту. Рецепт авторский, так что все претензии и вопросы ко мне.
Рецепты: Закуски ->Заливное

 

Профитроли закусочные
Описание: На праздничном столе очень удобны закуски "на один укус". Вот такой вариант я вам сегодня решила предложить. Профитроли из заварного теста с мясным муссом и муссом из морепродуктов. В центре сервировочного блюда, чтобы совсем уж было по-новогоднему, можно положить условный "рождественский венок".

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Родственники пельменей – манты

6 декабря 2015, рубрика Здоровье
Мы привыкли к пельменям, но иногда хочется разнообразия. Например, мантов… Манты считаются разновидностью пельменей. Но, на мой взгляд, это всё-таки другое блюдо, хотя манты, несомненно, родственники пельменей. Читать далее



В избранное