Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты кухни народов СССР

  Все выпуски  

Рецепты кухни народов СССР Навага по-поморски. Ребенок отказывался, а потом попросил до


Рецепты кухни народов СССР


Купить сервер или компьютер STSS Flagman, HPE, IBM, Supermicro, Intel, Lenovo, AMD, Huawei, Minecraft, Майнкрафт, CS 1.6. Продажа серверного оборудования. Подробнее на: stss.ru >>>


Экскурсии по монастырю Новый Иерусалим. Место, где происходят чудеса исцеления и исполняются желания. Описание и заказ экскурсии подробнее на: vk.com/ierusalimru >>>


Обучение по советским учебникам и Русской Классической Школы (РКШ) Подробнее на: vk.com/sovietteacher >>>


Навага по-поморски. Ребенок отказывался, а потом попросил добавки.

Сегодня мы с детьми решили побывать в столице поморов, городе Архангельске. Проведем вкусный урок истории, географии и естествознания. Чем же славится поморье? Конечно же, издревле – это рыбацкая столица. Поморы строили корабли и, конечно же, ходили по морю, откуда и произошло их название. Все мы знаем знаменитого помора Михайло Ломоносова, который с обозом рыбы прибыл в столицу на учебу. Неподалеку от Архангельска находится историко-мемориальный музей, открытый в далеком 1892 году. В самом Архангельске есть более древний памятник Ломоносову, установленный в 1832 году.

Жителей поморья называли «трескоедами» из-за того, что главной в рационе была рыба. Обычно в море ходили в конце февраля и ловили неводом треску и навагу. В настоящее время рыбу ловят и зимой любители подледного лова. Для засолки рыбы использовали местную соль, которая таки называлась «поморка». Соль добывали с конца двенадцатого века промышленным способом и поставляли даже во дворец государя.

Но самым удивительным был жемчуг, который доставали из раковин. В коне лета мужчины ныряли за раковинами, а потом женщины делали из жемчуга различные украшения.

Но все же главной ценностью поморья была рыба. Именно сегодня мы и приготовим навагу «по-поморски».


В избранное