Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я никого не ем! - вегетарианские рецепты


Меню рассылки

Наш сайт
Кто мы такие?
Наши статьи
Наш форум
Поиск рецептов
Архив рассылки
Частые вопросы
Написать нам

Перейти на сайт Я НИКОГО НЕ ЕМ!

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские материалы, рецепты, советы, рекомендации.
Выпуск #245 от 2007-06-11. Подписчиков: 4756


Не мясом единым жив человек! (с)

Приветствую Вас! :))

Сегодня мы попробуем отойти от традиционно-повседневной кухни, включим свой инстинкт самосохранения и запасливости подобно любому живому существу ( мухи и комары не в счет :)) ) и  попробуем придумать , чем бы запастись на  долгую холодно-безвитаминную зимушку - кумушку. :))

Вот и подошло время, когда нужно полностью мобилизоваться и начать тратить накопленные за зиму деньги. :)) Это для тех, кто, конечно же, смог что-то скопить. А ведь для летне-осеннего периода тоже требуется немалое количество материальных средств. Вот давайте прикинем. Хотя бы сахар для приготовления варенья. Ведь в сезон варенья цены на сахар значительно возрастают. Хотя, возможно, есть такие места на карте, где это просто не ощущается. Стабильность, панимашшш... Не то, что у некоторых. :)) Или растительное масло. Не забудьте пополнить свои масляные запасы. Ведь скоро мы будем жарить баклажаны, которые поглощают большое количество масла.

Да дело даже не вспомогательных продуктах для приготовления каких-то заготовок на зиму. Порой даже и сам основной продукт для заготовок стОит неоправданно дорого. Особенно, когда неурожайный год. Но, по моему мнению, заготовки все же нужно делать. Зимой с ними немного веселее и теплее.... :))

Перед тем, как приступить к рассылке, я просмотрела кое-какую литературу. Чтобы можно было возразить на некоторые замечания столь любимых мною подписчиков. :)) Ведь сразу появится куча вопросов и замечаний: это ужасно калорийно, это не естественный продукт, это тепловая обработка, витамины исчезли и прочее. И самое замечательное в этих книгах было то, что даже те авторы, которые придерживаются "сыроедческого" образа жизни, вполне нормально относятся к варенью.

Но здесь делается небольшое замечание. Диетологи-натуропаты дают зеленоватый :)) свет только домашнему варенью. Не магазинному, а только домашнему! Они считают, что домашнее варенье готовиться в гигиенических условиях, из доброкачественных плодов. Хотя к сахару относятся довольно таки враждебно. А варенье - это сахар, который переваривается, т.е. готовится сироп, обогащается витаминами и минералами, легче усваивается организмом и не вступает в конфликты  с другой пищей. Все вышесказанное НЕ относится к "варенью-пятиминутке".

Ну а если отступить от всех теорий, то варенье - это просто чудо. :))  Разве не прекрасно зимой, когда за окном мороз и стужа, приготовить ароматный напиток из чая или трав, откупорить банку варенья, разложить его по розеткам..... и наслаждаться вкусом и ароматом.....

Но для того, чтобы это чудо произошло, просто необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. ягоды для варенья должны быть доброкачественные, спелые
  2. ягоды необходимо перебрать, промыть и удалить плодоножки (малина, клубника, крыжовник, смородина...)
  3. сахар необходимо просеять через сито, чтобы в сироп не попали инородные тела
  4. варенье необходимо варить в медном тазу. За неимением такого можно использовать эмалированный.
  5. чем тверже плоды, тем дольше их нужно варить, иногда в несколько приемов.
  6. когда Вы варите сироп, пену нужно снимать обязательно, и сироп, для особой прозрачности, нужно фильтровать.
  7. тайный смысл варки варенья заключается в том, чтобы плоды и ягоды хорошо пропитались сиропом и не утратили своей красоты и аромата.
  8. когда варенье готово, то капля сиропа, вылитая на блюдечко не растекается.
  9. стандартный метод приготовления варенья - на каждый килограмм ягод или фруктов берется не менее 1 килограмма сахара, так сказать соотношения сахара и ягод 1 : 1.
  10. варенье удобно расфасовывать в стеклянные банки объемом 0,5 л. Можно использовать банки с закручивающими крышками.
  11. емкость для хранения варенья и крышки должны быть простерилизованы.

Вроде все перечислила. Если что-то забыла, Вы, по ходу действий, сами уж справитесь. :))

Варенье из клубники

На 1 кг ягод клубники - 1 кг сахара.

Ягоды клубники перебирают, моют, очищают от плодоножек, пересыпают сахаром и оставляют на 3-4 часа. За это время клубника пустит сок, который покроет ягоды.
Из образовавшегося сока, ягод и сахара варится варенье. Когда сироп закипит, огонь уменьшают и при периодическом помешивании варенье доводится до готовности.
Если Вам попалась клубника с меньшей сочностью, то рекомендуют на 1 кг ягод - 1 кг сахара и 1/2 стакана воды. (Если клубника не сочная, то это уже не клубника.....)

Варенье из клубники можно готовить в несколько приемов:

  • ягоды пустили сок - таз ставится на огонь и содержимое таза доводится до кипения

  • отставить на 6 часов

  • снова довести до кипения - отставить на 6 часов

  • в 3 раз довести до кипения и варить до готовности.

Считается, что при таком режиме варки ягоды клубники не теряют своей формы.
Я расфасовываю варенье в горячем виде (т.е кипящим), закатываю крышками и переворачиваю банку вверх дном, т.е проверяю герметичность банки.

Варенье из малины

На 1 кг ягод - 1 кг сахара.

Малина -  одно из древнейших растений, используемых человеком. Плоды малины ароматны, богаты питательными веществами, витаминами и обладают лечебными свойствами.
Свежие и консервированные плоды малины - отличное потогонное  средство при простудных заболеваниях.
Для переработки используют только свежесобранные ягоды. Если в них попадаются личинки малинного жука, ягоды погружают в раствор поваренной соли (10-20 г соли на 1 л воды), а всплывающих личинок собирают ложкой. После этого ягоды споласкивают холодной водой и обсушивают. Если же ягоды чистые и здоровые, то их лучше не мыть. Ну и конечно же нельзя забывать  о плодоножках, чашелистиках. Их необходимо удалить.
Само же варенье готовится так же, как и клубничное.

Если у Вас все получилось правильно, то такое варенье хранится больше года. Не рекомендуется варить очень много варенья, чтобы потом 3-4 года просто отдыхать. Вы ни в чем не выиграете, а наоборот - проиграете. Варенье нельзя долго хранить, особенно с косточками. Через пару лет варенье теряет свой цвет и вкус. А если оно содержит косточки, например вишневое, то Вы в добавок к испорченному,  неприятно черному на вид , получите еще и отравление.
Если Вы не очень любите варенье, то я могу порекомендовать Вам по другому запастись на зиму. Любые ягоды очень хорошо поддаются процессу заморозки. Для этого нужно иметь более менее современный холодильник с морозильной камерой.
Ягоды перебираются, моются, обсушиваются и равномерным тонким слоем укладываются в герметичный пакет т замораживаются. Если камера снабжена лотком для заморозки - то это еще проще.
Зимой из замороженных ягод Вы всегда сможете приготовить компот или напиток, использовать ягоды для украшения тортов.

Удачи Вам. :))

НЕМНОГО ОБ  ИНТЕРЕСНОМ

Каротиноиды (желтый краситель) - содержится в фруктах (в абрикосах), зеленых и желтых овощах, таких как кочанный салат, капуста, морковь, тыква, шпинат, брокколи. Каротиноиды укрепляют иммунитет, защищают стенки клеток от стресса, благотворно влияют на кожу, препятствуют развитию новообразований.

---
А на сегодня пока. :))
Светик. :))

Все выпуски рассылки "Я НИКОГО НЕ ЕМ!" всегда доступны Вам на нашем сайте http://hari-katha.org/svetik/
Там же Вы можете по ключевому слову быстро найти нужный Вам рецепт.
Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат  проекту Я НИКОГО НЕ ЕМ!
При использовании представленной здесь информации, ссылка на наш сайт обязательна.

В избранное