Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я никого не ем! - вегетарианские рецепты


Меню рассылки

Наш сайт
Кто мы такие?
Наши статьи
Наш форум
Поиск рецептов
Архив рассылки
Частые вопросы
Написать нам

Перейти на сайт Я НИКОГО НЕ ЕМ!

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские материалы, рецепты, советы, рекомендации.
Выпуск #246 от 2007-07-26. Подписчиков: 4776


Не мясом единым жив человек! (с)

Приветики от Светика :)) 

Не знаю как Вы, а я лично о-о-очень люблю сладенькое. :)) И вот нашелся повод закатать рукава и повозиться с тестом. Да и настроение от сладкого поднимается. Сразу добреешь. :))

Сегодня мне захотелось сделать пахлаву. Многие из Вас не раз эти восточные сладости покупали в магазине. Кушаешь, а оно прямо во рту тает. :)) Ну просто объедение. :)) Хочется все больше и больше. Но тут главное не перещеголять. Иначе - "выйдет боком", вернее - жирком. :)) Продукт энтот ну очень повышенной калорийности. :)) Так что имейте ввиду....

Рецептов приготовления пахлавы море. Есть батумская пахлава, молдавская, турецкая и т.д. Из всех этих рецептов я скомпоновала свой собственный. :)) Делается пахлава из слоеного теста. Перед тем, как приступить к приготовлению слоеного теста учитывайте температуру воздуха за окном и в помещении. Если у Вас за окном стоит жаркое лето, а на кухне тоже не хочется находится, то лучше не начинайте. Ваше тесто будет просто плавиться, а вот слоиться так и не начнет. :))

ПАХЛАВА

для теста:

  • мука - 2 стакана

  • сливочное масло - 250 гр.

  • лим. кислота - на кончике ножа

  • соль - щепотка

для изделия:

  • слоеное тесто - выходит 3 куска из ранее приведенной рецептуры

  • орехи (грецкие или арахис) - 1-2 стакана

  • мед - 0,5 литра (лучше брать жидкий мед)

  • сахар - 0,5 стакана

  • корица - 1,5 чайной ложки

  • растопленное сливочное или топленое масло - 0,5 стакана

Основной рецепт: на 2 стакана муки - неполный стакан холодной воды, 250 гр. сливочного масла, щепотку соли и лимонной кислоты по вкусу.
Муку просеиваем в миску, в центре делаем углубление. Воду, соль, кислоту смешиваем, вливаем в углубление и вымешиваем гладкое тесто. При необходимости добавляется вода или мука. При вымешивании можно добавить в тесто пару ложек масла. Теперь тесту нужно дать отдохнуть и набраться сил для дальнейшего процесса. Для этого мы накрываем тесто чистой тканью и выставляем в холодное место ну хотя бы на часик.

Дальше я не буду рассказывать как слоеное тесто делается по науке. Из своей слоеной  практики я вынесла одно, что класть на раскатанное тесто кусок масла, а затем все это закатывать в конверт не очень-то получается. Во первых нужны немереная сила и огромное терпение. У меня этих качеств увы нет. Тесто рвется, я нервничаю, потом в духовке не хочет расслаиваться, я расстраиваюсь еще больше. Методом проб я нашла для себя другой вариант приготовления теста.

Итак, пока тесто отдыхает в холодильнике, я выкладываю подготовленное сливочное масло ( маргарин) в мисочку и даю ему размягчиться. Теперь эту порцию теста (т.е. из 2 стаканов муки) делю на три части и поочередно раскатываю. Раскатала тонко кусок теста, смазываю его маслом ( по аналогии  хлеба и маслом) присыпаю немного мукой и складываю краями к середине. Дальше снова смазываю маслом, присыпаю мукой и краями к середине пласта и так наверно раза 4, пока не станет кусочек весь свернут. Также и остальные куски. Теперь кладу снова в холодильник еще хотя бы на час. И так нужно сделать хотя бы раза 3. Вы сами будете видеть, с какой скоростью у Вас заканчивается масло. Масло нужно мазать тонюсеньким слоем, чтобы был только намек на присутствие масла. А то как намажете тесто, как бутерброд, так и закончится все масло после первого слоя. :))

Вообще, лично я готовлю это тесто пару дней. Есть у меня свободное время, я замесила тесто и поставила на холод, на следующий день или вечером раскатываю один раз. Опять на холод. Появилось время еще - раскатала второй раз. Технологию, я надеюсь, Вы поняли. Хотя можно все сделать и за один день. Чтобы масло в тесте подмерзло, тесто нужно на время положить в морозильник.

1 кусок слоеного теста выпекаем до полуготовности. Тем временем занимаемся орехами.

Если это арахис - то его нужно предварительно пожарить, а затем очистить. Чтобы почистить арахис, совсем не нужно очищать каждый орешек. Достаточно переложить остывший арахис в чистую миску  и перетереть его между ладонями. А теперь вооружившись второй миской, бегом на балкон или к открытому окну. Как можно больше высуньтесь в окно или свесьтесь с балкона (только не упадите) :)) и пересыпайте арахис из одной миски в другую на расстоянии друг от друга. Ветром шелуха унесется, а у Вас останется чистый арахис.

Грецкие орехи или арахис растолките в ступе или бутылкой на крупные частички. Орехи измельчайте по мере необходимости. Так экономичней, да и точно знаешь, что лишнего не измельчил. :)))

Ну а теперь самое основное. :)) Начнем составлять нашу пахлаву. :)) Один из двух непропеченных кусков теста раскатываем и выкладываем на противень. Смазываем поверхность теста растопленным маслом.  Сверху выкладываем орехи (не сильно густо) посыпаем сахаром и корицей. Затем в середину нашей пахлавы выкладываем полупропеченный корж слоеного теста. Снова смазываем маслом. Посыпаем орехами, сахаром и корицей. И наконец-то закрываем это все последним  куском теста. Тщательно защипываем края. Теперь, вооружившись ножом, рисуем ромбы на поверхности нашего изделия. Для этого от угла изделия наносим штрих пунктирную линию по всей поверхности пласта в одном направлении. Тесто прорезаем почти до конца. Теперь поворачиваем противень другим углом и проделываем то же самое. Таким образом на поверхности получается ромбики.

В эти ромбики мы заливаем оставшееся растопленное масло и ставам в духовку. 

Когда это все пропечется (а это занимает минут 20), то теперь можно воспользоваться и медом. Духовку выключаем. Вы, наверно, слышали, что мед нельзя подвергать тепловой обработке. Вытаскиваем из духовки нашу пахлаву и  по штрих пунктирным линиям льем мед. Когда все проемы заполнятся медом, можно и по поверхности выпечки накапать мед. А теперь на пропитку ставим в теплую духовку. Через несколько минут (может быть 5) вынимаем и даем выпечки дойти до кондиции. Когда новорожденная пахлава остынет,  можно употреблять. Получается очень вкусно. :))


А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ  ЧТО

орехи и семена играют важную роль в вегетарианской диете. Они придают блюдам своеобразный аромат и повышают калорийность блюда за счет высокого содержания белков и жиров. Орехи и семена богаты минеральными веществами и витаминами А, К, Е, С и витаминами группы В. Арахис отличается большим содержанием белка и жиров. Благодаря своему характерному вкусу арахис придает любому блюду неповторимое своеобразие. Арахис можно употреблять в сыром, жареном и отварном виде (незабываемые ощущения) :)) Грецкие орехи богаты ненасыщенными жирными кислотами. Орехи кешью по  сравнению с другими сортами орехов богаты углеводами при небольшом количестве жиров.

Ну, кажется, я Вас совсем загрузила.

---
А  пока Вы облизываетесь, я исчезаю. :))
Светик. :))

Все выпуски рассылки "Я НИКОГО НЕ ЕМ!" всегда доступны Вам на нашем сайте http://hari-katha.org/svetik/
Там же Вы можете по ключевому слову быстро найти нужный Вам рецепт.
Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат  проекту Я НИКОГО НЕ ЕМ!
При использовании представленной здесь информации, ссылка на наш сайт обязательна.

В избранное