Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кот-Кулинар

  Все выпуски  

Кот-Кулинар Шарлотка


Приветствую.
Мы будучи жителями сибири и так или иначе владеющие или причастные к владеющим стандартными 6-ю сотками переодически получаем там какой-то урожай. Если конечно, его не соберут за вас. У меняы лично дачи нет, но родители имею замечательную дачу с домиком и камином, последний как раз и послежил основным стимулом для того, что бы купить именно эту дачу. Кроме камина там много всякого растет, в том числе и яблони. Родители снабжают нас яблоками, которые я в общем то люблю. Но моя любимая и единственная очень захотела шарлотки. Пришлось делать 8-). Она занималась яблоками я тестом а чудо-печка выпеканием. Рецептов приготовления шарлотки масса, выбрал тот что уже был опробирован знакомыми. Итак приступим.


Тесто делал миксером, очень просто и быстро. 4 яичка взбил в густую пену, добавил постепенно примерно стакан сахара, чайную ложечку без горки соды, две столовые ложки сметаны, ванилин ( можно вместо него корицу, наверно тоже будет здорово), и примерно стакан муки. Тщательно все взбил. Тесто должно быть чуть более жидкое, чем на оладьи.
Яблоки порезали, очистили от сердцевин и кожуры.

Запекать решил в чудо-печке, поскольку просто не было дома формочки а запекать в сковороде не кошерно. Смазал все тщательно маслом. Вот тут небольшой отступление, везде в рецептах было написано что надо потом посыпать манкой, пока не сделал шарлотку не понял зачем это было нужно и за манкой не пошел, а надо было бы... потому что по итогу, шарлотка у меня просто не снялась и пришлось ее разрезать, в следующий раз буду использовать пергамент или посыплю манкой, что бы она хрустела слегка на зубах и шарлотку не пришлось бы выковыривать из формы.
Так вот, смазал маслом, выложил яблоки  и залил тестом.

поставил печься, готовность проверял тыкая в шарлотку палочкой. 8-)

Аромат просто чудный, и на вкус замечательно!

Как обычно, на сайте расположен более полный рецепт.

http://andrewp.scatplus.ru/viewtopic.php?f=31&t=1262&p=2461#p2461

Приятного аппетита.

Андрей.


 

 


В избранное