Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Индийская кухня.


Суп-карри

Лук слегка обжарить в жире, добавить карри и тушить на слабом огне 3-4 мин. Положить зелень, крупные куски мяса, лавровый лист, соль и поджарить. Влить воду и тушить на слабом огне 2 ч. Когда бульон наполовину выкипит, процедить, добавить сок лимона, сметану, снова положить мясо. Подать с отварным рисом.

400 г баранины, 1 луковица, 1 пучок зелени, 1 ст.л.жира, 1 л воды, 1 лавровый лист, 1 ч.л.карри, 1-2 ст.л.сметаны, соль.

 

Индийские блюда невозможно представить себе без карри. Карри - не только приправа, это целая группа блюд, объединённая одной особенностью - густой консистенцией и комбинацией свежемолотых специй.

Куриная грудка с рисом и карри

Филе посолить, поперчить, смазать йогуртом и оставить на 1 ч. Затем завернуть в фольгу и запекать в духовке 12 мин при t 180. В кастрюлю выложить рис, лимонный сок, карри, куркуму, тмин, кориандр, соль, 1/2 л воды. Довести до кипения и варить на слабом огне 20 мин, заправить сливочным маслом. Смешать лук, уксус, масло, соль, перец, петрушку. Рис выложить на тарелки, посыпать орехами, сверху положить кусочки филе и лук.

4 куриных филе по 200 г, 150 г йогурта, 2 ст.риса, 60 мл лимонного сока, 2 ч.л.карри, 1 ч.л.куркумы, 1 ч.л.тмина, 1 ч.л.кориандра, 1 ст.л.сливочного масла, 2 луковицы, 30 мл уксуса, 50 мл подсолнечного масла, 1 ст.л.зелени петрушки, 50 г орехов кешью, перец, соль.

 

Маринованное куриное филе, запечённое в фольге, пикантный рис и маринованный лук. Рис - один из самых важных продуктов в индийской кухне. Его подают даже на завтрак. Самый ароматный и нежный на вкус - длиннозёрный сорт басмати. "Басмати" в переводе с хинди означает "королева, или жемчужина аромата".

Пирожные "Индианки"

Мёд, желтки и сахар взбить до образования пены. Смешать муку и пряности, постепенно ввести в медовую массу, вперемежку со взбитыми белками. Столовой ложкой выложить на противень и выпечь на среднем огне до золотистого цвета. Охладить, разрезать горизонтально, вынуть основу и заполнить кремом. Сверху положить срезанную крышечку и поставить на холод.

150 г мёда, 5 яиц, 100 г сахарной пудры, 200 г муки, корица, анис, взбитые сливки или ванильный крем.

 

Нежные бисквитные пирожные с кремом. Воспользовалась силиконовой формой. Очень удобно.

Ещё рецепты индийской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное