Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Французская кухня.


Салат из помидоров и яиц

Помидоры и яйца нарезать кружочками, посолить, поперчить. Полить соусом и посыпать зеленью.

3 помидора, 2 яйца, 1 ст.л.сахара, 1 ч.л.уксуса, 4 ст.л.подсолнечного масла, зелень петрушки, перец, соль.

 Казалось бы - ну самый обыкновенный салат! Но...заправка меняет всё. Взбиваем масло, уксус и сахар, поливаем салат и наслаждаемся вкусом.

 Цыплёнок с чесноком

Цыплёнка разрезать на 8 частей, посолить, поперчить и выложить в форму. Сбрызнуть маслом, залить бульоном и вином. Головки чеснока разрезать горизонтально пополам. Положить к цыплёнку вместе с лавровым листом и запекать в духовке 20 мин при t 180`. Мясо перевернуть, посыпать зеленью и запекать ещё 20-25 мин. Можно посыпать лимонной цедрой.

1 цыплёнок, 2 ст.л.оливкового масла, 100 мл бульона, 100 мл белого вина, 2 лавровых листа, 1 пучок зелени петрушки, 3 головки чеснока, перец, соль.

 Блюдо является классикой французской кухни. Поэтому не бойтесь количества чеснока! И цыплёнок, и соус пропитываются чесночным ароматом, но не теряют своего вкуса.

 Яблочно-грушевый пирог

 Из муки, масла, сахара, яиц и соли замесить тесто и положить на 30 мин в холодильник. Затем раскатать и выложить в смазанную жиром форму. Фрукты нарезать дольками, сбрызнуть лимонным соком и выложить на тесто. Выпекать в духовке 20 мин при t 180`. Смешать сливки, желтки и мёд, залить фрукты и выпекать ещё 20-25 мин.

 150 г муки, 100 г сливочного масла, 50 г сахара, 1 яйцо, 3 яблока, 3 груши, 2 ст.л.сока лимона, 250 г сливок, 4 желтка, 2 ст.л.мёда, соль.

 Сезонный пирог с медовой ноткой.

 Ещё рецепты французской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное