Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Украинская кухня.


Борщ полтавский

В бульоне отварить до полуготовности гуся, опустить капусту соломкой, довести до кипения, положить картофель брусочками и варить 10-15 мин. Свеклу соломкой потушить с добавлением уксуса, жира, сахара, томата и небольшого количества бульона. Положить в борщ вместе с пассерованными кореньями и специями. Для галушек: в кипящую воду всыпать 1/3 муки, охладить, добавить яйца и остальную муку. Тесто брать столовой ложкой, опустить в борщ и варить 5-6 мин.

150 г гуся или курицы, 3 свеклы, 300 г капусты, 3 картофелины, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 20 г шпига, 20 г свиного сала, 2 ст.л.томата или 1-2 помидора, 1 ст.л.уксуса, 1 ст.л.сахара, 1,5 л бульона или воды, 1-2 лавровых листа, 1/2 головки чеснока, 2 горошины перца, соль. Для галушек: 3/4 ст.муки, 1/2 яйца, 3/4 ст.воды или бульона.

Борщ очень необычный. Во-первых, он варится на бульоне из птицы. Я варила с курицей. И во-вторых, с галушками! Есть на сайте рецепт супа с галушками по-полтавски , но что и борщ полтавский варится с галушками - это неожиданно. Тесто заварное, поэтому галушки надо формовать маленькие, при варке они становятся огромными. Борщ, кстати, очень вкусный. 

Кабачки по-криворожски

Кабачки нарезать соломкой, сбрызнуть уксусом и оставить на 10-15 мин. Слегка отжать и жарить вместе с пассерованными на масле мукой и луком до появления румяной корочки. Подать со сметаной.

1 кг кабачков, 4 луковицы, 2/3 ст.сметаны, 4 ст.л.подсолнечного масла, 1 ст.л.муки, зелень петрушки и укропа, соль.

Такая поджарочка из кабачков и лука.  

Бабка из творога и сметаны

Творог протереть через сито, добавить сметану, растёртые с сахаром желтки, хлеб, взбитые белки. Выложить в смазанную маслом форму и запечь в духовке.

1,5 ст.творога, 1,5 ст.сметаны, 1 ст.сахара, 8 яиц, 2 ст.л.хлеба, соль.

Творожная запеканка. Нежная, хороша со сметанкой.
Ещё рецепты украинской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное