Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

готовим с tupperware

  Все выпуски  

готовим с tupperware Суп свекольник


Доброе утро уважаемые подписчики!

Выпуск № 31

    Сегодня мы готовим в «Микроплюс» овальная: Суп свекольник

    Ингредиенты:

3 средние свеклы, 3 шт. молодого картофеля среднего размера, 4 огурца, 100 г зеленого лука, 100 мл сухого белого вина (шампанского), 8 яиц, 2-3 ст. ложки сметаны, 1-2 ч. ложки столового хрена, 1,2 л воды, соль по вкусу.

    Способ приготовления:

1.    Очищенную свеклу и картофель нарежьте кубиками на Чудо-резке с лезвиями 10 мм. 100 г нарезанной свеклы отложите в сторону. Остальные кубики свеклы готовьте в течение 10 мин. в «Микроплюс» (1,5 л) овальной в СВЧ при мощности 600 вт. Добавьте к свекле нарезанный картофель, готовьте нарезанные кубиками овощи в СВЧ еще 5 мин. Остудите и переложите в чашу «Очарование» (4,3 л).

2.    Сварите яйца вкрутую в ковше «От шефа» (2,8л), обдайте холодной водой и очистите от скорлупы. Нарежьте яйца кубиками на Чудо-резке с лезвиями 10 мм и переложите в тарелку «Очарование» (800 мл).

3.    Отложенные кубики сырой свеклы положите в ковш, залейте водой  и варите в течение 1 минуты для получения отвара. Свеклу достаньте шумовкой «Диско», отвар хорошо охладите.

4.    Добавьте к овощам охлажденный свекольный отвар, вино, соль и перемешайте.

5.    Огурцы очистите от кожуры овощечисткой вертикальной, нарежьте кубиками на Чудо-резке с лезвиями 10 мм и добавьте в суп.

6.    Поставьте в холодильник на 2 часа.

7.    Зеленый лук мелко нарежьте ножницами «Диско».

8.    Разлейте суп половником «Диско» по тарелкам и добавьте нарезанные лук и яйца.

9.    Подайте со сметаной смешанной с хреном.

Изделия TW:

Чудо-резка с лезвиями 10 мм, «Микроплюс» (1,5 л) овальная, чаша «Очарование» (4,3 л), ковш «От шефа» (2,8 л), тарелка «Очарование» (800 мл), шумовка «Диско», овощечистка вертикальная, ножницы «Диско», половник «Диско».

Приятного аппетита!

Лидия.

 

http://www.tupperware.ru/xchg/ru/hs.xsl/index.html

 

 


В избранное