Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

готовим с tupperware

  Все выпуски  

готовим с tupperware Сырный 'Мистер Макарена'


Здравствуйте дорогие друзья!

Выпуск № 44

    Сегодня я предлагаю Вам рецепт для терки «Макарена»: Сырный «Мистер Макарена»

         Ингредиенты:

    400 г муки, 6 яиц, 250 мл молока, 200 г натертого твердого сыра, 250 мл сметаны,  150 г сыра «Моцарелла», 1 пучок базелика, ¼ чайной ложки измельченного мускатного ореха, соль, перец по вкусу.

 

    Способ приготовления:

1.    В замесочном блюде замесите муку, 4 яйца, молоко, соль и 100 г твердого сыра, натертого на терке «Веселый кулинар» с защитой.

2.    В кастрюле «Мираж» вскипятите воду. Через терку «Макарена» распределите тесто в кипящую воду с помощью лопатки. Варите на огне 1 минуту,  пока клецки не всплывут.

3.    Готовые клецки откиньте на двойной дуршлаг, дайте стечь воде.

4.    В емкости для смешивания перемешайте сметану, 2 яйца, сыр «Моцарелла», натертый на терке «Веселый кулинар» с защитой. Добавьте порубленный в измельчителе «Без хлопот» базилик, мускатный орех и специи.

5.    В «Ультраплюс» квадратную выложите на дно клецки, присыпьте натертым твердым сыром, сверху залейте сырно-сметанной массой, поставьте в разогретый духовой шкаф и готовьте 20-25 минут при температуре 210 градусов, пока блюдо не покроется золотистой корочкой.

    Изделия TW:

    Терка «Макарена», замесочное блюдо, терка «Веселый кулинар» с защитой, кастрюля «Мираж» (2,5 л),  емкость для смешивания (2л),  измельчитель «Без хлопот»,  «Ультроплюс» квадратная (2 л).

Приятного аппетита!

Лидия.

http://www.tupperware.ru/xchg/ru/hs.xsl/index.html


В избранное