Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Индийский стиль в интерьере.


Использование индийских мотивов в украшении интерьера имеет давние традиции. С древнейших времен и по сей день европейцы с удовольствием украшают свои дома резной индийской мебелью, яркими картинами и золотыми вшивками с изображениями индийских богов.

Точное копирование индийского стиля в наших условиях достаточно сложно, так как требует большого пространства, специфических материалов, а также ручной работы индийских мастеров. Да и так ли уж оно нужно человеку, воспитанному бескрайностью наших лесов, полей и рек? Гораздо легче заимствовать лишь некоторые модные детали – они с успехом впишутся в любой интерьер, ведь Индия – это страна смешения стилей, языков и культур.

оформление стень в индийском стилеКакие же черты индийского стиля можно использовать в оформлении своего дома? Основой индийского декора являются резные панели, которыми украшаются окна, двери, балконы, потолки и, конечно же, мебель. Резные колонны и полукруглые арки являются важнейшими элементами индийского интерьера. Узор резьбы так или иначе содержит в себе стилизованные изображения Солнца, главного индийского божества: это концентрические круги (солнечный диск), прямые и волнистые линии (солнечные лучи), плоские полукружья (всходящее и заходящее солнце). А настоящее, не стилизованное солнце, улавливается и отражается многочисленными лакированными поверхностями.
В Индии, богатой различными смолами, всегда была высоко развита техника лакирования и применение ее для декоративных целей. Один из методов - это лакирование цветными быстро сохнущими лаками выточенных элементов мебели. Другой метод - это многослойное нанесение лака с процарапыванием рисунка на его поверхности наподобие сграффито. Вторым способом обычно украшаются стены и потолок.
Индийцы предпочитают не только лакированную мебель, стены и потолок, но и лакированные аксессуары. Малогабаритные изделия мебели, ящики, сундучки и блюда изготавливаются из мягкой древесины или папье-маше и лакируются довольно сложным способом. Украшением им служат сложный орнамент, состоящий из цветов лотоса, фигурок людей, мифологических символов, и...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное