Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Мужские обереги


Как говорится: «Береженого – Бог бережет!» У славян женские обереги отличались от мужских, но незначительно. Да и у славянских народов оберегов, предназначенных именно для мужчин, было не так много, как для женщин.

Если рассматривать славянские обереги, то они имеют глубокие исторические корни, начиная с тех времен, когда мужчине отводилась роль добытчика-охотника и воина. Женская заботливая рука старалась во всем защитить своего мужчину, начиная с того момента, как шилась его одежда.

Не только женская, но и мужская одежда делилась на обычную и праздничную. У мужчин было несколько рубах, одна из них считалась ратной и имела специальные защитные вышитые обереги. Как дополнение, с рубахой носился пояс. Повседневная рубаха подвязывалась обычным поясом, сплетенным из разноцветных нитей, к праздничной полагался разноцветный пояс, с символикой рода, а воинская рубаха подвязывалась обязательно широким поясом.

В древности были в ходу и кожаные пояса с металлическими наконечниками, колокольцами и наборными бляшками, в качестве оберегов. Использовались на поясе различные подвески, несущие определенный, заложенный в них смысл. Мужских среди них было немного: это, как правило, изображения коней, топоров, ножей, мечей, которые защищали человека и служили символом одного из главных богов – Перуна. Большую защитную силу имели клыки или когти животного, убитого на охоте. Считалось, что сила, ловкость и мощь от убитого зверя переходили и защищали охотника во всех делах. Носили такие фигурки и символы тоже на поясе.

Интересное украшение-оберег было на Руси у мужчин до ХII века – одинцы, так назвались серьги. Мужчину, носившего серьгу, называли в народе сергачем. В различных областях Руси серьги имели разный вид, на севере, например, их делали из серебра и украшали сканью и эмалью, в Москве они были чаще золотые.

У казаков вкладывался определенный смысл в ношение серьги. Единственный сын у матери, воспитывавшей его без отца, носил серьгу в левом ухе, единственный ребенок в семье, сын – носил серьгу в правом ухе. В обоих уша...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное