Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Практический Фэн Шуй

  Все выпуски  

Практический Фэн Шуй


Информационный Канал Subscribe.Ru

 www.BezProblem.ru

"ПРАКТИЧЕСКИЙ ФЭН ШУЙ"
Тема выпуска Ваш дом и Пять стихий
На форуме Cтороны света и восьмиугольник Ба Гуа
Как обустроить спальню в однокомнатной квартире
Фэн Шуй и стекло
Определение своего знака (элемента)
О рассылке  
   ТЕМА ВЫПУСКА

Ваш дом и Пять стихий

Если сравнивать жилище с человеческим организмом, можно обнаружить, что пять стихий, влияющие на наше восприятие мира, соответствуют пяти энергиям в доме. Отвечающий за способность к зрительному восприятию элемент дерева в жилом пространстве проявляется как свет. Работа сердца и циркуляция крови в нашем теле регулируется элементом огня, в то время как в доме огонь - это непосредственно сам очаг и распространяемое им тепло. Элемент металла, контролирующий легкие и дыхание, у нас дома представлен столь необходимым для жизни свежим воздухом. Элемент воды, который поддерживает систему циркуляции жидкостей в теле, в домах и квартирах соответствует водопроводу. С элементом Земля соотносятся селезенка и желудок, переваривающий пищу. Для дома стихия Земли - это те люди, которые входят в него через двери и поддерживают его в чистоте и порядке. Как человек умирает без еды, так и дом разрушается, если в нем никто не живет.

Подобным же образом можно проассоциировать с пятью элементами и отверстия на нашей голове. "Дерево" связано с глазами и зрением. "Металл" - с носом и способностью дышать. "Земля" представлена как рот и процесс поглощения пищи. "Огонь" соотносится с языком, а "Вода" - с ушами и возможностью воспринимать звуки. Все это имеет глубокий практический смысл. Так, восточные медицинские традиции относят уши и почки к одному элементу (вода), устанавливая таким образом зависимость между ними. Это означает, что если у пациента проблема с ушами, обязательно следует обратить внимание и на почки, а саму причину искать в дисбалансе стихии воды в теле. Интересно, что с точки зрения Фэн Шуй все звуковоспроизводящие устройства также соотносятся с элементом воды: телевизор, аудиосистема, радио, телефон - иными словами все то, что мы можем воспринимать посредством слуха.

Остановимся на звуках подробнее. В Китае всегда уделяли большое значение звукам. С древних времен здесь говорят: "Звучание человека должно соответствовать звучанию дома". Определенное звучание дома, согласно Фэн Шуй, может сделать вас более богатым или здоровым. Излечиться от болезни помогает бамбуковая музыка ветра (она относится к элементу дерева, отвечающему за здоровье), которую следует повесить дома. Однако наполнять свое жилще звуками нужно аккуратно. Человеку не надо много разных звуков - достаточно одного правильного, который будет связан с конкретным элементом (в каждом случае нужен какой-то определенный звук). Здесь можно дать волю фантазии. Хороший звук земли даст керамический колокольчик, звучанием воды наполнит дом даже самый небольшой фонтан. Звук не должен быть навязчивым или громким - он призван лишь создать настроение, дать легкий намек.

В целом же, подходите творчески к восприятию звуков, вешайте музыку ветра в местах естественных сквозняков. Не стоит забывать при этом, что использование музыки ветра не обязательно связано с Фэн Шуй - часто люди вешают ее просто потому, что им приятен рождающийся даже от легкого соприкосновения трубочек мелодичный звон. И в таком применении музыки ветра нет никакой ошибки. В Непале, например, в каждом храме есть музыка ветра: входящие задевают их и они звенят, но в этом нет никакой другой цели - всем просто нравится этот звук.

Ирина Анфиногенова

   НА ФОРУМЕ
стороны света и восьмиугольник Ба Гуа
Не могу никак понять, как определить стороны света при помощи восьмиугольника Ба Гуа и обычного компаса? Как я поняла, я должна положить мой личный восьмиугольник Ба Гуа на компас так, чтобы север компаса совпал с югом восьмиугольника, т.к. у китацев юг вверху и т.д.. А дальше? Получается мне надо руководствоваться напралениями сторон восьмиугольника, т.е. если все окна моей квартиры выходят на юг (по компасу), я должна считать что по восьмиугольнику они выходят на север и, соответственно, если нам благоприятен север, то развернуть кровать на север по восьмиугольнику, а реально, по компасу, это будет юг и т.д. и значит солнце встает на западе (по восьмиугольнику), а не на востоке? Нам опасно спать головой на запад по Фэн Шуй, а запад Фэн Шуй это восток по обычному компасу, это так? Нужно ли переставлять кровать? В голове полная каша! ...>>>

------------------------------------------------------------------
Как обустроить спальню в однокомнатной квартире
Спальня – самый интимный уголок, оплот и крепость семейной жизни. И от того, насколько гармонично мы обустроим эту комнату, зависит главное: удастся ли удержать в доме любовь.
Но как привлечь энергию в этот закуток? Окна нет - ци туда не пойдет просто так. Я думала зеркало между стенкой и ширмой, но боюсь, что это опасно. В центре комнаты будет хрустальная люстра, может - она спасет положение? Подскажите, что можно сделать, чтобы привлечь в спальню ци, но не нарушить гармонию и интим?
...>>>

------------------------------------------------------------------
Фэн Шуй и стекло
Стекло - очень ненадежный материал. Он ненадежен как реально, так и виртуально Все мы знаем и на уровне сознания и на уровне подсознания, что оно бьется Попробуйте облокатиться на стеклянную стену, сесть на стеклянный стол, и даже зная, что стекло достаточно толстое, чтобы не разбиться, подумайте, почувствуйте, сможете ли вы расслабиться? Вряд ли. Скорее всего, будет чувствоваться некоторая напряженность В таком русле я предложил бы и оценивать мебель из стекла. Если вам нужна надежность и стабильность в делах, я бы не советовал попкупать стеклянный рабочий стол - он ненадежен, что может отразиться и на бизнесе. То же самое касается и стеклянных стульев, кресел, стен и т.д. Стекло не дает нам опоры. Но если вы используете стекло для того, чтобы закрывать шкафы от пыли, разделять пространство, не разделяя свет, то почему нет? ...>>>

------------------------------------------------------------------
Определение своего знака (ЭЛЕМЕНТА)
У меня вопрос. В книге Стивена Скиннера "Звезда удачи фэн-шуй (теория и практика)" показан один подчет личного знака. Для женщин: сложить год гождения и прибавить четыре; для мужчин - сложить год рождения и вычесть его из одиннадцати. При этом, допустим, у меня получается Личный год рождения - 8, - то есть "земля". Но в большинстве литературы, предлагается высчитывать свой элемент через последнюю цифру года рождения, и тут я получаюсь ("0") - "металл". Конечно, школа "Летящие звезды" не специализируется на взаимотношениях и вообще - астролигии; Стивен так и пишет, и рекомендует обратиться к школе "4 столпа (8 иероглифов)" , например, в интерпритации Раймонда Ло или школой "Восточные и Западные дома" (превращение триграмм). Возможно там что-то разъяснено по этой теме. Но пока книг этих школ я не нашла. Может быть кто-то может мне что-то посоветовать?:) ...>>>

   О РАССЫЛКЕ

Уважаемые подписчики! Ваши вопросы, а также предложения по тематике следующих рассылок, направляйте по адресу fengshui@list.ru

Задать любой вопрос по применению Фэн Шуй, поделится своей точкой зрения или опытом Вы можете на Форуме Фэн Шуй

Выпуск подготовила Ирина Анфиногенова
www.BezProblem.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное