Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

Формы, направления и время - три учения Фэн-шуй.


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Международный Форум Фэн-шуй - Объединение профессиональных консультантов фэн-шуй. 
Заочное обучение  -  Курсы дистанционного обучения фэн-шуй. 
Выбор благоприятных дат  -  Выбор благоприятных дат и материалы о Ба-цзы. 
Форум "ФЭНШУЙ.RU"  -  Обмен мнениями, дискуссии, ответы на вопросы.
НА ФОРУМЕ "ФЭНШУЙ.RU"
Летящие звезды дня"
Добрый день, уважаемые консультанты. Подскажите, как расчитываются летящие звезды дня, а то нигде не могу найти.............................

------------------------------------------------------------------
Не складываются отношения с мужчинами?!
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Родилась я 23.12.1981 в 21.35 в Москве.Почему-то совершенно не складываются отношения с мужчинами. И вроде я нравлюсь, но то они боятся подойти, то не хотят серьезных отношений..........................

------------------------------------------------------------------
Квартира буквой П.
Сегодня мои друзья, собирающиеся снимать квартиру, позвали посмотреть понравившийся им вариант. Квартира оказалась буквой П. Вытянутая в длинну П. То есть получается, что хотя бы кусочками все сектора присутствуют, но центр квартиры - на лестничной площадке .............................. .

------------------------------------------------------------------
Если отсутствует один из секторов в квартире
Подскажите, пожалуйста, если в квартире отсутствует сектор любви и брака, но при этом этот сектор является для нас с мужем неблагоприятным направлением (у нас обоих число Гуа 9 и триграмма Огонь), то стоит ли искусственно "создавать" его........................

Уважаемые подписчики!

Сегодня в нашей рассылке глава из только что вышедшей книги Анатолия Соколова «Дом, где живут богатство и любовь». Эта книга посвящена методу «Летящих звезд», ставшему очень популярным в последнее время во всем мире.

Формы, направления и время – три учения Фэн-шуй.

Метод Летящих звезд, как и весь фэн-шуй в целом, появился в Китае не сразу. На протяжении столетий целые поколения людей наблюдали за тем, что происходит вокруг них, связывали эти знания с событиями собственной жизни и постепенно выводили различные закономерности наиболее благоприятного обустройства жилищ.

Учение о формах

Первоначально все эти правила были подчинены одному стремлению людей – выжить. С тех пор, как они начали использовать для жизни какие-то укрытия, им стало важно научиться разбираться в том, какая пещера сможет защитить их от ветра и дождя лучше всего. Так среди китайцев возникло некое подобие учения о защищающих формах, преобразившееся в последствии в современную школу форм, к которой относится, например, концепция о четырех защищающих формах, или о Четырех животных, которой мы еще коснемся на страницах данной книги.

Учение о направлениях

Потом люди стали замечать, что если поселиться в пещере, которая смотрит на юг, то в ней оказывается теплее, чем в той, которая выходит на любую другую сторону света, особенно на север. Так возникло первое учение о направлениях, более или менее благоприятных для жизни человека. Со временем оно несколько трансформировалось и превратилось в школу, известную сейчас как школа направлений, к которой относится метод Восьми Дворцов, или метод Бачжай.

Учение о времени

В основу метода Летящих звезд легли наблюдения древних китайцев за тем, как изменчива их жизнь в разное время: в один год получается богатый урожай, в другой – люди постоянно заболевают, в третий – все идет гладко, в четвертый – мрет много скота и т.д. Постепенно люди сделали вывод, что подобно смене дня и ночи, чередованию сезонов, изменению фаз Луны, в жизни человека тоже все развивается циклично, в зависимости от этих и других, более глобальных природных циклов. Выявленные ими закономерности изменения жизни человека с течением времени привели к появлению учения о времени, а потом и к возникновению направления фэн-шуй, в котором все время разделено на циклы, к которому и относится рассматриваемый здесь метод. Но он вобрал в себя также знания о формах и направлениях, используя их применительно ко времени, поэтому метод Летящих звезд можно с уверенностью считать одним из самых интересных и увлекательных во всем фэн-шуй.

Летящие звезды Саньюань

Различные закономерности насчет влияния на жизнь человека различных форм, направлений и временных отрезков, обнаруженные китайцами более 5 тыс. лет назад, положили начало двум основным подходам современного фэн-шуй.

Подход Саньхэ

Если мы смотрим с точки зрения Саньхэ, мы делаем упор на взаимодействие гор, воды и человека. В этом подходе собраны методы, затрагивающие влияние окружающих форм и направлений на различные дома и людей, живущих в них. Как раз к Саньхэ относятся принцип Четырех животных и метод Бачжай. В последнем описывается, как определить направления, из которых в тот или иной дом приходит полезная для различных видов человеческой деятельности энергия, а откуда на него воздействует негативная ци.

Понятие ци в фэн-шуй

Вообще, ци является ключевым понятием фэн-шуй. Эта наука начинается с ци и она заканчивается ци, как и любое другое китайское учение, будь то китайская медицина, цигун, Ицзин или боевые искусства. Под ци китайцы подразумевают то, что пронизывает все во Вселенной, из чего все произошло и чем является все сущее. В целом, фэн-шуй учит нас тому, как привлечь в свою жизнь благоприятную для себя ци и как избежать или защититься от негативной энергии. Все его методы, по сути, подчинены этим двум целям, потому что именно от количества и качества ци, присутствующей в жизни человека (в его доме, офисе или в его теле), по мнению китайцев, зависит его успешность во всем.

Подход Саньюань

Другой подход, существующий в фэн-шуй – Саньюань – тоже имеет дело с влиянием на человека ци, но здесь, в отличие от Саньхэ большое внимание уделяется времени. Последователи Саньюань изучают взаимодействие человека и направлений во времени, именно к Саньюань относится метод Летящих звезд, который будет подробно описан далее. Он представляет собой некую пространственно-временную систему, с помощью которой можно вычислить, в какие периоды с каких направлений на человека оказывает влияние та или иная энергия – более или менее благоприятная для него. К подходу Саньюань относятся также набор методов под названием «Восемь формаций ворот дракона» и метод 64 гексаграмм – Сюанькун Дагуа.

 

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное