Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Остановить старение! Что можно сделать уже сегодня.


Начата работа по обзору DHEA и мелатонина.

Предварительные наброски и обсуждение по DHEA здесь 

Новости  

Девушка, которая никогда не станет старой

 Несчастная девочка, но дает надежду. http://svpressa.ru/society/article/25067/

17-летняя Брук Гринберг, с отключенным геном старения, не взрослеет и, вероятно, никогда не умрет.

В США живет 17-летняя девушка Брук Гринберг, которая за всю свою жизнь доросла до роста лишь в 30 дюймов (около 75 см), а весит 16 фунтов (немногим более 7 кг). По уровню физического и умственного развития этот человек находится на уровне годовалого ребенка. Американские ученые бьются над разгадкой того факта, почему развитие девочки остановилось. Вероятно, все дело в отключении у нее генов старения. В таком случае расшифровка ее ДНК позволит человечеству в будущем обрести бессмертие.

У несчастной девочки, очевидно, гены не запускают те процессы жизнедеятельности, которые обычно приводят к взрослению, а затем - и к увяданию, отмечает газета The Sunday Times. Почему так случилось, сказать трудно. Сейчас Брук Гриндер исследует Ричард Уолкер из Медицинской школы Университета Южной Флориды. Он надеется, что феномен этой девочки поможет открыть людям потрясающие возможности по управлению процессами старения: если понять, как работает ее организм, можно научиться контролировать гены старения. 

 Оптимизма ученым добавляет также тот факт, что совсем недавно в этой области было совершенно ряд революционных открытий. Американские исследователи, например, «отредактировав» отдельные гены у животных, смогли увеличить продолжительность их жизни. Эксперименты проводились на червях и мышах - до изобретения «эликсира бессмертия», конечно, еще далеко, но общий принцип того, как можно избежать старения, уже ясен. Почему мыши? «Генетический материал этих животных очень напоминает тот, который есть у людей», - говорит Синтия Кенион, биохимик из Калифорнийского университета. Червям вида Элеганс Си, которые обычно живут лишь две недели, с помощью простого генетического вмешательства удалось продлить жизнь до 10 недель. Изменение тех же генов, отвечающих за те же процессы в организме мышей, дали те же результаты. По мнению госпожи Кенион, «старение контролируется лишь парой генов, и вмешаться в человеческий организм можно, что сделает его жизнь дольше и более здоровой». Единственная беда - перед тем, как ставить эксперименты над людьми, нужно знать со 100%-ной вероятностью, что человеку не будет нанесен вред.

Сейчас среди ученых-генетиков популярно предположение о том, что старение всех живых организмов обусловлено только наличием в них нескольких ключевых генов, отвечающих за этот процесс. Действительно, давно доказано, что все клетки того же человеческого организма полностью обновляются всего лишь за пару лет, а значит, в теории каждый из нас может жить вечно.

Это мнение разделяет, например, и Элина Слагбоом, профессор молекулярной эпидемиологии из Лейденского университета в Голландии. Она провела когда-то колоссальное исследование, собрав данные о 30500 долгожителях. Вывод, который сделала Слагбоом, может шокировать: у нескольких людей по необъяснимым пока причинам процессы старения идут значительно медленнее, чем у других. И это никак не связано ни с правильным питанием, ни с количеством стресса, ни с режимом дня. «У этих людей просто лучше усваиваются жиры, у них лучше кожа, они менее подвержены гипертонии и болезням сердца», - рассказывает она. 

Возвращаясь к Брук Гринберг, надо сказать, что девочка до недавних пор рассматривалась в качестве яркого примера медицинской странности. Недавно ученые исследовали ее ДНК, и поняли, что в ней есть определенные дефекты. Если взять обычного человека и изменить его геном, сделав его похожим на гены Брук, процессы старения, очевидно, можно остановить. Более того, ученые надеются на получение нового понимания проблем старения и научатся лечить болезни, связанные со старостью - прежде всего, сердечнососудистые заболевания. Им предстоит также понять, почему так произошло, т.е. что привело к мутации генов у этой девочки.

 Сейчас американские генетики сравнивают ДНК обычных людей с ДНК Брук Гринберг. К сожалению, процесс этот слишком сложный и ресурсоемкий, а потому ответы на главные вопросы в этой истории можно ждать годы. Интерес к этой теме, однако, огромный.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19428454 

В дополнение : дело в том, что в медицине известны случаи остановки развития в грудном возрасте. Это обычно связанно с нарушением работы щитовидной железы. Именно поэтому, сразу после рождения, у ребенка берут все анализы, особенно на гормоны щитовидки. Но в случае Брук Гринберг - она родилась совершенно здоровым ребенком и развивалась до года как все. Без проблем. Но после года произошла остановка развития и старения, но по всем возможным анализам - она совершенно здоровый ребенок.

Сейчас Брук - национальное достояние, полностью на обеспечении государства, шесть сиделок сменяясь помогают круглосуточно.

Брук не единственный ребенок в семье, у нее есть родные сестры которые совершенно здоровы. Сейчас проходят большие международные медицинские конференции посвященные феномену Брук Гринберг.

Вообще, все идет как изложено в хорошо известной работе проф.Дильмана http://lib.ru/NTL/MED/STARENIE/startenie.txt
Жаль, что развитие - старение Брук Гринберг остановилось так рано, но видимо ничего не мешает остановиться и в нужном возрасте .... .

Дистрофия сетчатки почти побеждена

Немецкие и американские учёные тестируют электронные имплантаты, предназначенные для восстановления зрения у людей с дистрофией сетчатки. Этот недуг, обусловленный наследственными и возрастными факторами, вызывает дегенерацию фоторецепторов (светочувствительных клеток сетчатки) и в конечном итоге приводит к слепоте.

Заболеванием страдают 15 млн землян.

Эберхарт Цреннер и его коллеги из Университета Тюбингена (Германия) и компании Retina Implantразработали микрочип, состоящий из 1 500 светочувствительных диодов, способных заменить фоторецепторы. При подключении к внешнему источнику энергии диоды стимулируют близлежащие нервы, которые проводят сигналы в мозг.

Исследователи сообщают, что из одиннадцати добровольцев трое могли различать яркие объекты. А один распознавал обычные предметы и читал слова, набранные крупным шрифтом.

В нормальном состоянии глазные нервы быстро адаптируются к визуальной информации и прекращают передачу сигналов через некоторое время. Крошечные движения глаз обходят эту проблему, постоянно передавая изображение назад и вперёд между соседними нервными клетками, так что у каждой есть время, чтобы восстановиться и возобновить передачу сигналов. Поскольку имплантат находится внутри глаза, этот механизм работал и в экспериментах.

Одновременно тестируется другое устройство, которое посылает глазным нервам изображения с камеры, установленной на голове. Правда, поскольку едва уловимые движения глаз не могут поддерживать постоянную передачу визуальной информации, пациентам приходится постоянно качать головой.

В ходе пилотного исследования учёным пришлось удалить имплантаты после нескольких недель в качестве меры предосторожности. В то же время они утверждают, что уже разработаны новые системы, которые могут быть имплантированы навсегда.

 

http://science.compulenta.ru/573997/ 

 


В избранное