Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь к долголетию

  Все выпуски  

Желание двигаться к цели.



Желание двигаться к цели.
2011-10-02 14:38
Хочу сегодня поговорить с вами о наших желаниях. Не удивляйтесь, именно о них родимых.



Как вы думаете, что является двигателем жизни? Ну, что каждого конкретного человека заставляет совершать в своей жизни те или иные действия? Двигаться к конкретной для него цели? Думаю, у вас будет свой ответ на эти вопросы, а у меня свой! В принципе, так и должно быть. Каждый понимает по своему, что им движет к цели....

Все же, давайте попробуем разобраться. Что на самом деле движет человеком?
В одной познавательной книге о ленивцах прочитал удивительный факт. Оказывается, что ленивцы помимо того, что мало передвигаются. Так они способны умереть от голода с полным желудком не переваренной пищи!



Мне это напоминает человека с полным отсутствием каких-либо желаний. А у вас, с чем это ассоциируется?

Прежде всего, что бы понять, что же нами движет. Не плохо бы понять различия между мечтой и желанием. Что же такое мечта? В моем понимании мечта-это то, что мы хотели бы получить в будущем. А желание-это неосознанная потребность предпринимать какие-то действия. Либо физические, либо умственные. Для достижения нашей мечты. Т.е. когда мы чего-то в действительности желаем, мы подсознательно отыскиваем способы получить желаемое, в реальности. Или, говоря еще короче, желание-это мечта/осознаная цель+стойкая мотивация, побуждающая нас к действиям. Именно так я понимаю различия между мечтой и желанием.

Начинаем мечтать по методикам, предлагаемым на многочисленных семинарах и тренингах. Попробуйте сидя в "позе лотоса" долго и напряженно глядеть на лежащую перед вами тысячерублевую купюру. Мечтая, что получите, ну скажем, сто тысяч! Даже если так мечтать каждый день по нескольку часов к ряду. Результат будет один-это головная боль и разочарование. Почему же так? Я же делаю все так, как советуют на семинарах? Ответ очевиден: нет мотивации, и, следовательно, "под лежачий камень портвейн не течет".
Теперь попробуем проделать тоже самое, но с маленьким продолжением. Но в дополнение к сидению в "позе лотоса" попытаемся "подстегнуть" себя сильной мотивацией. У каждого способы мотивации свои и работают только на одного человека. И что сильнее всего побуждает к действию, решает каждый самостоятельно.  А, вот когда, у вас появиться стойкое желание что-то реально делать. Тогда это и означает, что вы получили не мечту, а действительно, необходимое желание. Которое будет осуществлено, потому, что вы получили "пинок" от своего подсознания и предприняли какие-то, нужные только вам, шаги к мечте/цели..

Вспомните расхожее выражение: "работун напал". Это только со стороны, кажется, что на вас вдруг напал этот самый работун.
На самом же деле, это внешнее проявления вашего действительного желания. Получив сильную мотивацию  и ощутив желание к действию. Мы начинаем отыскивать и предпринимать какие-то действия. У меня бывает так: усаживаюсь за комп с мыслью проверить почту. А через какое-то время переключаюсь на поиск в интернете ответа на "вдруг" возникший вопрос. А в итоге выясняется, что искал-то я ответ на давно возникшее у меня желание. А у вас такое бывает?

Почему у одних людей дела двигаются, а у других, стоят на одном месте? В числе прочих причин таких тормозов или, наоборот, быстроты исполнения. Наличие желания. Просто одни кроме мечты имеют и сильную мотивацию к достижению своей цели. Естественно, не получиться жить одними желаниями. Существуют и насущные потребности, и насущные необходимости. Но все это, по моему мнению, всего лишь ступени к цели. Проверил еще раз список отложенных дел. И подтверждая свою мысль, убедился, что "имею возможности, но не имею желания" завершать некоторые из отложенных дел.

К чему я все это говорю. Среди дипломированных врачей, профессиональных целителей и т. д. ходит твердое убеждение:
"На 10 процентов мы помогаем больному излечить свой недуг, а на 90 процентов-больной помогает сам себе. Без желания больного к выздоровлению, ни какие препараты и аппараты не помогут". Когда у человека нет реального желания победить свою проблему, ни одна методика, ни один, даже самый совершенный аппарат, не принесет стойкого результата. Вот и выходит, имеем желание, свернем горы и повернем реки вспять. Нет желания, все зарастет болотной тиной.

Удачи вам в осуществлении своих желаний и поиске сильной мотивации к жизни!



В избранное