Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь к долголетию

  Все выпуски  

Урок 3:учимся видеть руками.



Урок 3:учимся видеть руками.
2012-02-17 08:48
В этом уроке мы познакомимся с некоторыми приемами (упражнениями), позволяющими увеличить чувствительность (тактильность) пальцев рук. Напомню, что чувствительность ваших пальцев напрямую связана с качеством проводимых приемов самомассажа. А значит и с максимальным эффектом, полученным нами от самомассажа. Вспомним аксиому массажа "массажист слушает пациента руками". Что же освежили немного свою память теорией, теперь приступим...

Первая хитрость, помогающая развить тактильность пальцев рук:
возьмите в руки любой предмет сложной геометрической формы. Это может быть ваша любимая мягкая игрушка, любимая кукла вашего детства, фарфоровая статуэтка, подаренная шефу. Или любой другой сложно геометрический предмет. Закройте глаза и спокойно, и медленно (спешить нам совсем некуда) руками ощупайте предмет со всех сторон. Почувствуйте, из чего сделан предмет, его структуру, твердость или мягкость. Осматривая таким манером предмет в ваших руках, не открывая глаз, постарайтесь определить не только форму каждого отдельного участка предмета. Но и "увидеть руками" что это. Чего я хочу от вас добиться?! Допустим у вас в руках мягкая игрушка. Почувствуйте структуру материала, из которого изготовлена она. Почувствуйте, какие лапки, ушки и хвостики у мягкой игрушки. Какая форма у каждой отдельной части предмета. В первый раз такого "видения" предмета вы можете ошибиться в своих ощущениях. Но уже со второго захода вы довольно точно начнете пальцами рук определять, какая форма хвоста, лапок, туловища у мягкой игрушки, насколько пушистая шерстка и т.д.

Научив свои пальцы "видеть" крупные формы, переходите к более мелким предметам. На этот раз возьмите и осмотрите руками мобильный телефон, какую-либо штуковину из коллекции ваших драгоценных украшений или украшений вашей супруги. Попытайтесь во всех подробностях пальцами рук осмотреть вышивку на блузке или вязаный узор на свитере. Суть этого упражнения в том, чем сложнее структура и форма вещи, тем тоньше тактильные ощущения пальцев рук. Осваивая эти два упражнения, вы приобретете совершенно новые и даже необычные для вас ощущения. Пугаться их не стоит, а вот запомнить рекомендую. Самое удивительное, что при освоении тактильных ощущений пальцев рук вы почувствуете, что перед вами расширились горизонты ощущений и восприятий! Для большего воздействия и комфорта во время освоения этих секретов можете включить (как фон) приятную, расслабляющую музыку.

А эта хитрость для любителей музицировать. Почаще музицируйте на любимом музыкальном инструменте. Это великолепно развивает тактильность пальцев рук, их моторику и укрепляет мелкие мышцы кисти и пальцев рук. Вот так просто и комплексно!

Более сложный вариант развития чувствительности ладони и пальцев рук. Опять же с закрытыми глазами подробно осмотрите вашего любимого питомца, определяя, где и какие у него уши, лапы и хвост, как говорил кот Матроскин: "Уши, лапы и хвост-вот мой паспорт!". Почему это более сложный вариант освоения тактильности? Потому, что вы будете осматривать руками живой организм, в котором ежесекундно происходят какие-то процессы (толи сокращается сердечная мышца, толи сокращается какая-то мелкая мышца тела, толи меняется положение тела в пространстве). И все эти изменения надо успеть услышать и запомнить своими пальцами. Вот поэтому к освоению секрета переходите только после того, как твердо освоите первые два упражнения этого урока!

Вот еще упражнения для повышения тактильности пальцев рук.
читаем подробнее...

                       

Урок 4: сила наших рук.
2012-02-25 01:39

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Я не стал дожидаться того момента, когда вы достигните приемлемых результатов в освоении упражнений по развитию тактильности рук. Так как это постепенный, довольно длительный процесс. И решил, что сегодняшний урок ни сколько не помешает, а даже наоборот, поможет ускорить подготовку ваших "инструментов" к идеальному овладению приемами самомассажа. Тем более что сегодняшний урок напрямую не связан с предыдущими уроками, а лишь дополняет их.

Как обещал ранее, вуроке 1,уроке 2 и в уроке 3,сегодня мы попытаемся с вами освоить упражнения для развития и укрепления пальцев рук, развития кисти ладони и развития и укрепления предплечья.

Существуют специальные упражнения, которые используют профессиональные массажисты для укрепления и развития своих "инструментов". Но мы начнем с самых известных и доступных способов.

Самым популярным способом развития мышц рук является занятие любым игровым видом спорта (волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон) и комплексы гимнастик у шу, йоги, тайцзи цюань. Думаю, что нет необходимости подробно останавливаться на каждом из перечисленных видов спорта и гимнастик. К этому списку можно добавить регулярные походы в бассейн, тренажерный зал бодибилдинга, фитнесса и спортивных танцев.

Мы же с вами остановимся на самых простых, доступных многим способах развития  и укрепления рук. Одним из таких способов можно считать вязание на спицах. Именно так. Наверное, те, кто увлекается этим хобби, не раз замечали. Как после продолжительной работы спицами начинают побаливать кисти  рук. Да и пальцы на руках иногда сводит от продолжительной работы спицами. Все эти симптомы не что иное, как следствие физической нагрузки на крупные и мелкие мышцы руки. То есть, происходит физическая тренировка и укрепление всех мышц предплечья, кисти и пальцев. Вот вам первый доступный способ.

Другим наиболее распространенным и доступным способом развития и укрепления кисти, и пальцев рук можно смело считать игру на струнных и клавишных музыкальных инструментах. Технику игры на таких инструментах объяснять не буду, т.к. я не преподаватель музыкального училища. Да это и не тема нашего урока. Те, кто увлекается музицированием, гораздо лучше меня знают, что и как. Вот вам второй способ.

Теперь оригинальный способ для тех, кто любит процесс стирки. По возможности, меньше используйте стиральную машинку. Нет, конечно, я не призываю вас совершенно отказаться от такого удобного и послушного помощника по хозяйству. Я говорю о том, что если есть возможность постирать вещь руками, не отбрасывайте эту возможность.

Вот и еще один способ.

Еще одно простенькое упражнение. Складываем газету в несколько слоев и стараемся пальцами рук разорвать ее на максимально мелкие части. Упражнение необходимо выполнять до тех пор, пока не почувствуете усталость и напряжение в кистевых мышцах. Начинаем с одной газеты, сложенной в несколько слоев и постепенно, по мере укрепления мышц, увеличиваем количество газет, сложенных в несколько слоев.

Я постарался предложить вам способы укрепления и развития рук, которые не требуют для этого специально планировать свое время. Сочетаем приятное с полезным. Этот список далеко не полный. Знаю профессиональных массажистов и мануальщиков, которые процесс приготовления пищи превращают в тренировку рук. Так, что здесь ограничивается только вашей фантазией и изобретательностью. С приобретением опыта в упражнениях для развития своих рук вы сами придумаете интересные комплексы и упражнения. Одно лишь замечание. Используя выше описанные способы для укрепления своих рук, следите за тем, что бы ваши "инструменты массажиста" были всегда в чистоте, опрятности и без изъянов, и шрамов! Ваши руки должны быть в идеальном состоянии!

Теперь же перейдем к тем упражнениям, которые используют практически все профессиональные массажисты. Вот первое упражнение.

1. Отжимание на пальцах рук: Самое простое, доступное и распространенное


В избранное