Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология и косметология от профессора Ахмерова - Общее воздействие инъекций обогащенной тромбоцитами плазмы


Рассылка новостей "Стоматология и косметология от профессора Ахмерова"
www.doctor-akhmerov.ru/

 

Выпуск No 41 от 2013-04-30

 

Американский журнал спортивной медицины, январь 2013 года

 Эми С. Уостерлейн, Хиллари Дж. Браун, Алекс Х.С.Харрис, Хион-Джу Ким и Джейсон Л. Драгу
Стэнфордский университет, Калифорния

Резюме 

Общая информация: Обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) представляет собой препарат аутологичной крови, ежегодно применяемый для лечения острых и хронических травм сухожилий, связок и мышц более чем у 86000 спортсменов в США. В 2010 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило применение внутримышечных инъекций ОТП у соревнующихся спортсменов, поскольку такие инъекции могут вызывать повышение уровней факторов роста, стимулирующих улучшение функциональных характеристик спортсмена. В 2011 году запрет на ОТП был снят в связи с незначительностью объема доказательств наличия системного эргогенического действия ОТП, однако факторы роста, входящие в состав ОТП, по-прежнему остаются запрещенными.

Цель: Количественная оценка воздействия инъекции ОТП на системные факторы роста, стимулирующие улучшение функциональных характеристик, и определение молекулярных маркеров, позволяющих выявить спортсменов, получавших соответствующее лечение.

Дизайн исследования: Описательное лабораторное исследование.

Методы: Агентство WADA провело мониторинг шести обладающих эргогеническим действием факторов роста. Уровни гормона роста человека (ГРЧ/hGH), инсулиноподобного фактора роста –1 (ИФР-1/IGF-1), белка, связывающего инсулиноподобный фактор роста-3 (ИФРСБ-3/IGFBP-3), основного фактора роста фибробластов (оФРФ или ФРФ-2/bFGF или FGF-2), фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС/VEGF) и тромбоцитарного фактора роста –BB (ТЦФР-ВВ/PDGF-BB) были измерены у 25 пациентов до (на исходном уровне) введения внутрисухожильной инъекции обогащенной лейкоцитами ОТП и через 25 минут, 3 часа, 24 часа, 48 часов, 72 часа и 96 часов после нее. В течение 3 часов, предшествующих началу испытания, спортсменам было запрещено принимать пищу и тренироваться. Количественное определение факторов роста осуществлялось при помощи фермент-связывающего иммуносорбентного анализа и посредством вычисления изменений относительно исходных показателей каждого пациента.

Результаты: По сравнению с сывороткой крови, в ОТП содержалось значительно большее количество оФРФ (226 пг/мл по сравнению с 5 пг/мл), ФРЭС (1426 пг/мл по сравнению с 236 пг/мл) и ТЦФР-ВВ (26,285 пг/мл по сравнению с 392 пг/мл), однако уровни ИФР-1 и ГРЧ повышены не были. В сыворотке было отмечено значительное повышение уровней ИФР-1 -через 24 часа и 48 часов, оФРФ - через 72 часа и 96 часов и ФРЭС -  через 3, 24, 48, 72 и часов после введения инъекции ОТП. Кроме того, после лечения ОТП уровень ФРЭС был повышенным у всех 25 пациентов.

Вывод: Уровни ИФР-1, ФРЭС и оФРФ в сыворотке после инъекции ОТП были значительно повышены, что свидетельствует в пользу предположения о наличии у ОТП эргогенического эффекта. Уровень содержания непрямого маркера допинга ГРЧ, произведения ИФРСБ-3 × ИФР-1, после введения инъекции ОТП также был значительно повышен. Согласно наблюдениям, обогащенная тромбоцитами плазма стимулирует увеличение содержания гормонов роста в системном кровотоке посредством, скорее, активации ряда каскадов биологических реакций, а не посредством выполнения функции прямого переносчика предварительно синтезированных факторов роста. После инъекции ОТП у всех пациентов наблюдалось повышение уровня ФРЭС, а у 88% уровень ФРЭС был повышен в каждой временной точке интервала от 3 до 96 часов, следующих за введением ОТП. Полученные результаты позволяют сделать предположение о том, что ФРЭС является чувствительным молекулярным маркером недавнего применения ОТП у спортсменов.

Клиническая значимость: Данное исследование является первым и единственным обладающим достаточной мощностью исследованием системного воздействия ОТП. Мы представляем свидетельства того, что ОТП содержит вещества, в настоящее время запрещенные к применению у соревнующихся спортсменов, а также может стимулировать увеличение их количества на системном уровне. И, наконец, мы представляем свидетельства того, что ФРЭС может использоваться в качестве достоверного молекулярного маркера для выявления спортсменов, недавно получавших лечение ОТП.

 

 

Плазмолифтинг
Плазмофиллинг
Имплантация зубов

Обучение плазмолифтингу
Оборудование для плазмолифтинга
middle face-lifting и dental face-lifting


     

В избранное