Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Алтайский пчеловод

  Все выпуски  

Алтайский пчеловод


Пчелы стараются использовать все доступное им пространство улья для того, чтобы заполнить его мёдом. Обычно весь объем улья занят рамками, и пчелам нет места для самодеятельности. Но иногда свободное место случайно образуется, и тут уже пчелы проявляют всю свою инициативу, чтобы его заполнить.

Вот, например, разделительная доска, отделяющая неиспользуемое пространство улья, стояла далеко от рамки, и пчелы смогли втиснуть в это пространство один слой сот.

 

 

Верхние ячейки уже полностью заполнены мёдом и запечатаны. Пчелы всегда начинают запасать мед с верхней части. В средней части ячейки еще не заполнены до конца.

 

Вот пчелы недовольно смотрят на непрошеного гостя.

 

 А под мёдом располагаются личинки пчел. Матка откладывает яйца очень быстро, по этому все личинки одного возраста и, соответственно, одного размера.

 

Еще на одной разделительной доске пчелы настроили соты маленькими языками, а в воск добавили прополис. От этого соты стали более темными.

 

А на этих языках пчелы построили маточники – ячейки для выведения маток. Поскольку матка больше обычной пчелы, то и ячейку для нее пчелы подготавливают большего размера.

 

Вот маленький улей-нуклеус, предназначенный для выращивания маток. Пчелы в нем самостоятельно застроили пространство над рамками.

 

Если картинки не отображаются, Вы можете прочитать статью на сайте "Алтайский пчеловод


В избранное