Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Без обострений. Как победить гастрит


Постоянно болит желудок? Частые пищевые расстройства? Возможно, всему виной не обычное «переел вечером», а более серьёзный диагноз – гастрит.

По данным статистики, как минимум половина населения земного шара страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При этом на долю гастритов приходится 80% заболеваний.

Считается, что гастриты могут появляться из-за сочетания двух факторов.

Первый – экзогенный – связан с внешними обстоятельствами. Среди них – нарушения режима и рациона питания, хроническое переедание, злоупотребление алкоголем и определёнными видами лекарств, курение.

Второй фактор – эндогенный – связан с нашей генетикой. Повлиять на него мы не в силах. К патологиям, провоцирующим гастриты, относятся функциональные нарушения нервной системы, а также длительное нервное напряжение и стрессы, которые могут ослабить даже богатырское здоровье.

В настоящее время основной причиной гастритов в РФ (до 90% случаев) специалисты называют заражение бактериями Хеликобактер пилори, которые ослабляют защитный барьер слизистой оболочки. Это повышает вероятность развития гастрита и язвенной болезни желудка.

Наличие одного из этих факторов – сравнительно небольшой риск для возникновения гастрита, но сочетание нескольких причин увеличивает его в несколько раз… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное