Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аюрведа плюс Индия = здоровье и долголетие - Курорт или клиника?


сайт | выбор отеля | аюрведические программы | статьи | Форум о Индии | курс рупии

АЮРВЕДА ПЛЮС ИНДИЯ = ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АЮРВЕДИЧЕСКИЙ КУРОРТ ОТ КЛИНИКИ?

Аюрведические клиники в Индии - это что-то типа госпиталя или больницы с особым режимом и с очень небольшой степенью свободы. Поэтому, как правило, здесь нет ни моря, ни бассейна, а в номерах - телевизора, холодильника или кондиционера (хотя заметим, что холодное помещение не очень способствуют эффективному лечению). В аюрведических клиниках обстановка и убранство комнат попроще, чем на курортах, но зато и стоимость аюрведического лечения дешевле! В клиниках строго запрещен алкоголь и табак, на столе в аюрведическом ресторана вы не увидите, например, морепродуктов или мясных блюд. Более того, зачастую это будет не шведский стол с блюдами, разложенными по дошам, а питание по строго индивидуальному меню, которое распишет для вас доктор аюрведы. А в первую неделю вместо завтрака у вас, как правило, будет прием теплого топленого масла "Ги", а совсем не кофе с круассаном. Кроме того, в аюрведической клинике в принципе, вы не сможете заказать себе свежевыжатые соки или фрукты. Даже простых бананов или ананасов вы здесь не получите, - только то, что рекомендует для вас врач. Кстати говоря, вы никогда не сможете встретить звездные аюрведические клиники. Звезды, в соответствии с международными правилами, присваивают как раз по наличию в отеле бассейнов, телевизоров, кондиционеров или баров… Здесь же эти условия не учитываются - всё в аюрведических клиниках служит исключительно для максимальной эффективности лечения. Поэтому если у вас есть хронические заболевания, в том числе признанные западной медициной неизлечимыми - вам сюда!

Лучшие из клиник, это: Калари Ковилаком, Калари Расаяна, Соукья, Кайрали, Аюрведа Мана, НатурОвиль, Тапован, Нагарджуна, Раджа Айленд, Раджа Бич, клиника д-ра Франклина и др.


Аюрведические курорты, в отличие от аюрведических клиник, строят на берегу моря или озера, чтобы не только аюрведа, но и сама природа работала на оздоровление и гармонизацию. Здесь простой морской бриз и шум набегающих волн в сочетании с бескрайней голубой гладью моря и зелеными кронами растений также оказывают сильный умиротворяющий и оздоравливающий эффект. Оказавшись в аюрведическом курорте вы сможете (в отличие от клиники) позагорать в гамаке или на пляже, поплавать в море или бассейне, или, например, воспользоваться чайным набором, холодильником или телевизором. Поездку сюда можно сравнить с классической поездкой в санаторий, то есть для лечения и профилактики заболеваний. Причем ежедневные аюрведические процедуры, йога и специальное питание гармонично сочетается здесь с возможностью поехать на экскурсии или за сувенирами. Поэтому поездка в аюрведический курорт - это "пять в одном" - это и отдых и лечение и профилактика и экскурсии и шоппинг. Однако в силу того, что у аюрведических курортов большая зеленая территория и зачастую в первой линии у моря, а номера находятся не в корпусе, а как правило представляют собой отдельностоящие коттеджи или виллы, то стоимость аюрведических пакетов здесь зачастую дороже, чем в клиниках. Питание здесь организовано также строго по аюрведе - это шведский стол разделенный на доши, включающий и фрукты и овощи и свежие соки.

Все аюрведические курорты (также как и клиники) также имеют мощные аюрведические центры с профессиональными докторами и такими же эффективными методами лечения. Сюда как правило приезжают на следующие программы: 1). Панчакарма (Очищение организма от токсинов и шлаков и восстановление гармонии и баланса); 2). Похудение; 3). Омоложение; 4) Антистресс; 5) Долголетие. Все эти аюрведические программы классические и аутентичные. Процедуры в "четыре руки" и продолжительностью не менее 90 минут. Здесь не делают "лайт" аюрведу. Здесь все также подчинено законам и правилам аюрведической науки. Здесь вы никогда не увидите праздных отдыхающих - 99% приезжающих сюда хотят вернуться домой через пару-три недели похудевшими на 10 кг или помолодевшими на 10 лет. И это удается практически всем!

Лучшие из аюрведических курортов, это: 5*Ананда СПА, 5*СваСвара, 5* Нираамайя, 5*Карности, 5*Лила Ковалам, 5*МахаГедара, 4*Траванкор, 4*Бетсайда, 4*Маналтирам, 4* Соматирам, 4*Наттика, 4*Исола-Ди-Коко, 4*Сиддхалепа, 4*Грейт Маунт, 3*Бич и Лейк и др.

 

www.ayur.ru


В избранное