Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бани и сауны

  Все выпуски  

Бани и сауны


Новости

Из жизни 22.03.2018 (Из жизни) Мужик с веником... У брестской «Лазни» появилась скульптура Накануне своего профессионального праздника - Дня работников ЖКХ - его отмечают ежегодно в последнее воскресенье марта, работники коммунальной сферы хозяйства сделали подарок горожанам. Возле здания городской общественной бани «Лазня» появилась скульптура весёлого банщика.


Из истории бань 15.03.2018 (Из истории бань) А идите вы в баню! Найти упоминания о банях можно едва ли не во всех исторических описаниях Москвы. Массу внимания им уделил, к примеру, Владимир Гиляровский: «Единственное место, которого ни один москвич не миновал, — это бани, — писал он. — И мастеровой человек, и вельможа, и бедный, и богатый не могли жить без торговых бань».


Разновидности бань 09.03.2018 (Разновидности бань) Грузинская Мэрилин Монро и терщик в тбилисской бане Жан Шарден, Александр Дюма, Лев Толстой, Александр Пушкин, Ричард Уилбрахам... Кто только не был гостем тифлисских бань, но только не Мэрилин Монро, если не считать моего случая...


Из жизни 05.03.2018 (Из жизни) Самую высокогорную баню построили в Сочи На высоте 2256 метров на горноклиматическом курорте Краснодарского края в горно-туристическом центре ПАО «Газпром» создали уникальный объект для отдыха, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.


Из жизни 27.02.2018 (Из жизни) «Превратили баню в жирное застолье»: лучший банщик России показал красноярцам, как правильно париться В Красноярск с мастер-классом приехал чемпион мира по банному искусству Василий Ляхов. В течение 3-х дней он будет обучать красноярцев правильно держать веник и управлять паром! Юлия Чупрова сегодня познакомилась с лучшим банщиком России и узнала, почему он никогда не обижается, когда его посылают в баню.


Из истории бань, Из жизни 12.02.2018 (Из истории бань, Из жизни) Великолепие старинных бань Азербайджана Бани в Азербайджане во все времена занимали особое место в жизни людей, являясь любимым местом для услаждения тела и духа. В них отдыхали, общались, налаживали важные связи и заключали сделки. Большинство тех исторических бань ныне охраняются в качестве памятников архитектуры, а некоторые из них и поныне используются по своему прямому назначению.


Воздействие на организм, Разновидности бань 07.02.2018 (Воздействие на организм, Разновидности бань) Оздоровительные свойства римских бань Я настолько люблю бани, что никогда и ни на что не променяю 'банное наслаждение'. Всюду, куда забрасывает меня журналистская судьба, я стараюсь посетить местные бани. Для меня поговорка: 'Если хочешь узнать городские нравы - сходи на базар' звучит по-другому: 'Если хочешь познать особенности местной культуры - посети баню'. В этом смысле я принадлежу к армии банных гурманов.


Советы по использованию бани 07.01.2018 (Советы по использованию бани) Баня — место для удовольствия, а не сушилка для дров О пользе эфирных масел, правильном применении их и комфортной температуре в парной рассказал профессиональный пар-мастер Дмитрий Румянцев.


Из жизни 27.12.2017 (Из жизни) Лучший день – банный Прошли времена, когда в баню народ ходил только потому, что в городской квартире (коммуналке, общежитии) толком не помыться. Люди старшего поколения подтвердят: общественная баня в эпоху СССР была зачастую единственным нормальным местом для совершения гигиенических процедур. Да-да, мылись раз в неделю по субботам, в банный день, и не выпендривались. Зато как мылись – до сих пор есть что вспомнить!


Советы по использованию бани 25.12.2017 (Советы по использованию бани) Пар костей не ломит: советы банщика Александера Пооля Профессиональный эстонский банщик Александер Пооль рассказал о тонкостях своей работы и дал некоторые рекомендации, которым необходимо следовать при посещении парной.


Из жизни 11.12.2017 (Из жизни) Пожарная безопасность бани Многие банщики не понаслышке знают, что баня является одним из самых эффективных способов очищения организма. В бане можно не только отдохнуть и расслабиться, но и восстановить свое здоровье. Но без должного внимания использование огня и раскаленных углей может привести и к совершенно другим результатам.


Из жизни, Строительство и обустройство 16.11.2017 (Из жизни, Строительство и обустройство) Сауна в виде золотого яйца появилась в осеннем Париже В одном из дворов Парижа посреди жёлтой листвы выросло гигантское золотое яйцо. Но это не памятник русской сказке о курочке Рябе, а настоящая шведская сауна. Ещё недавно она стояла в лапландском городке Кируна. Теперь же готова отогреть парижан от осеннего холода.


Из жизни, Оборудование для бань и саун 13.11.2017 (Из жизни, Оборудование для бань и саун) Последняя рисовальщица в общественных банях Японии Мидзуки Танака – самая молодая рисовальщица пейзажей в сэнто — традиционных общественных банях Японии. И единственный представитель прекрасного пола в этой профессии. Впрочем, это не самое удивительное. Помимо неё, такую работу в наше время выполняют всего два художника в стране. И им уже за 70.


Строительство и обустройство 02.11.2017 (Строительство и обустройство) Финны попарились в сауне на высоте 120 метров над Хельсинки Попариться в сауне и одновременно полюбоваться на Хельсинки с высоты 120 метров. Такое экстремальное развлечение предложила энтузиастам финская строительная компания. Она возводит в столице грандиозный торгово-развлекательный центр REDI. Одна из будущих услуг в нём – финская баня. Она расположится как раз на 120-метровой высоте.


Новые книги

Советы по использованию бани (Советы по использованию бани) 1986 Лаптев А.П. Азбука закаливания В книге рассматриваются физиологические основы закаливания с использованием природно-климатических факторов - воздуха, солнечной радиации и воды; даются практические рекомендации по применению закаливающих процедур для людей разного возраста.


Печи и печное отопление (Печи и печное отопление) 1934 Подгородник В.Н. Егорова Комнатные печи. Описание конструкций и рабочие чертежи В книге помещен ряд конструкций печей, имеющих различное назначение, но все они построены на гидравлической теории газов проф. В. Е. Грум-Гржимайло.


Печи и печное отопление, Строительство и обустройство (Печи и печное отопление, Строительство и обустройство) 1943 Семенов Л.А. Теплоотдача отопительных печей и расчет печного отопления В книге детально изложены вопросы, связанные с теплоотдачей отопительных печей, и дан критический разбор применяющихся в настоящее время норм и правил. Автором разработан метод расчета печного отопления с учетом теплотехнических свойств строительных конструкций отапливаемых помещений, причем даны простые расчетные уравнения, удобные для практического пользования. Книга предназначается для инженеров и техников-проектировщиков по печному отоплению и может быть использована также в качестве пособия при преподавании курсов отопления и строительной теплотехники во втузах.


Строительство и обустройство (Строительство и обустройство) 1992 Замаратский Ю.И. Индивидуальная баня: Справочное пособие Рассказано, как самому построить баню с использованием местных строительных материалов, затратив минимум денежных средств. Из книги читатель узнает, какие бывают бани, как и где заложить фундамент, как возвести стены, выполнить потолочное перекрытие, как изготовить полок для парилки и т. д. Построив баню способами, изложенными в книге, читатель получит моральное удовлетворение и укрепит на долгие годы свое здоровье.




В избранное