Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология, что делать болит зуб Отпал кусок зуба


Отвалиться кусочек зуба может при повреждении: от травмирующего воздействия и в результате ослабления тканей жевательного элемента.

В живом минеральном образовании с нервом и без него может случиться, что отломился зуб. Если внутри каналов есть нерв, зуб считается живым. В него поступают питательные вещества, и он остается прочным. При кариесе или плохо установленной пломбе может так произойти, что отпал кусок зуба.

Отпал кусок зуба 

Отломился зуб, причины в зубе с нервом

Кариес разрушает ткани зуба, повреждая их не только снаружи, а и внутри. Захватывая большой объем минерального образования, кариес разрушает твердую ткань. Нагрузка в этот момент зубом выдерживается хуже и зуб может надломиться в зоне разрушения.

Что делать, отломился зуб с нервом читайте на сайте: "Стоматологическая помощь".

Отломился зуб, причины в зубе без нерва

Функциональная нагрузка (жевание) на зубы есть всегда. Ткани зуба твердые и выдерживают функциональную нагрузку. В случае их ослабления от кариозного разрушения или от изменения питания у них появляется плохое состояние. Случаи, когда отломился зуб а корень остался часто происходят, если исключить кариозное повреждение от прекращения питания жевательного элемента, когда внутри удален (депульпирован) нерв.

Что делать, отломился зуб без нерва читайте на сайте: "Стоматологическая помощь".


В избранное