Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Лечение ДЦП и ЗПРР.


Лечение ДЦП и ЗПРР проводится в неврологическом отделении г. Москва, а также в филиале Медицинского центра CORTEX в г.-к. Анапа.

Впервые разработана и эффективно применяется уникальная медицинская технология патогенетического лечения детского церебрального паралича и задержек в развитии ребёнкааутонейритотерапия, которую можно считать основой эффективного комплексного лечения этих заболеваний.

Президиум Европейской академии естественных
наук в 2009 г.
в Германии за разработку технологии лечения ДЦП и ЗПРР — присвоил звание «Почетный ученый Европы» и наградил памятной медалью имени Р. Коха академика РАЕН, д.м.н., профессора Василенко Ф.И. и главного врача Медицинского центра CORTEX, к.м.н., невролога высшей категории Мельникову Е.А.

Данная лечебная технология включает в себя 2 различные методики лечения. Первая методика применяется для лечения ДЦП, вторая для лечения ЗПРР.

Патогенетическую основу заболевания ДЦП составляет поражение нейронов основного центрального двигательно-пирамидного пути головного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования условных двигательных и антигравитационных рефлексов. В результате ребёнок не может ходить, выполнять точные движения и т.д.

Новая технология лечения ДЦП основана на методе восстановления пирамидного двигательного пути.

В основе лечебного действия лежит стимулирование первичных двигательных центров в коре головного мозга и вторичных в спинном мозге, которые являются основными генераторами формирования афферентных нервных импульсов с целью формирования двигательного акта человека. Аппаратное воздействие, с учетом индивидуальных психофизиологических показателей пациента, проводится по различным схемам лечения с учётом возраста пациента и тяжести заболевания. В конечном итоге, это приводит к тому, что нормализуется работа во всех нарушенных при ДЦП звеньях нервной системы, что клинически проявляется восстановлением ранее утраченных неврологических дефектов: восстановлением двигательной активности нижних, верхних конечностей, речевых и зрительных центров головного мозга. Практически у всех пациентов в течение курса лечения появляются положительные изменения: начинают сидеть, вставать, ходить с поддержкой. У всех эти изменения проявляются в разной степени, но они есть и заметны неспециалисту!

Вторая методика (ЗПРР) базируется как на активации самих речевых центров (зоны Брока, Вернике, угловой извилины и др.), так и на восстановлении утраченных связей не только между центрами головного мозга, но и межполушарных связей. Помимо этого восстанавливаются разрозненные аксонодендритные связи речевых центров с другими областями мозга, участвующими в речевой функции. В результате лечения формируется физиологичное, последовательное взаимодействие всех зон мозга, связанных с речью: первичная зрительная кора — зона Вернике — зона Брока — первичная моторная кора, управляющая мышцами лица, языка, глотки. В результате появляется Речь.

Курс лечения составляет 20 дней.

В стоимость курса лечения входит: консультации специалистов, диагностика головного и спинного мозга, патогенетическое основное лечение, вспомогательное реабилитационное лечение.

Диагностика. Помимо инструментального обследования головного и спинного мозга, включающего в себя, в том числе: компьютерную электоро-энцефалограмму, вызванные потенциалы, электромиографию и др., проводится совместно с «НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова» высокоточное нейроиммунологическое исследование крови в соответствии с правилами GCP и GLP. Исследования крови на вирусы (до 16 видов), на различные виды антител к мозгоспецифическим белкам, на различные виды ДНК, а также на антитела изотопов IgG и IgE к основному белку миелина позволяют выявить скрытую, вялотекущую аутоиммунную нейроинфекцию, определитьпричину заболевания, точно установить диагноз и назначить эффективное лечение. Скрытая, вялотекущая аутоиммунная нейроинфекция наблюдается у 80% пациентов с ДЦП и ЗПР, что является противопоказанием для активной реабилитации: иппотерапии, ЛФК, различных видов массажа, а также для: введения стволовых клеток, обкалывания различными препаратами!

В Анапу специально прилетают специалисты из нашей лаборатории в Москве, делают«забор» крови у пациентов и самолётом отправляют в Москву на исследование. Затем по интернету данные передаются в наш филиал в г.-к. Анапа.

В составе вспомогательного лечения используется комплекс реабилитационно-восстановительных методов: лимфотропная терапия, антигравитационная терапия и ЛФК, физиотерапия, введение лекарственных средств минуя ГЭБ, ЭЭГ-музыкотерапия, лечебный массаж, климатолечение, грязелечение, аппликации из водорослей и др.

Лимфотропная терапия: Новая медицинская технология по вспомогательному лечению ДЦП и ЗПРР, разработанная совместно с кафедрой клинической лимфологии и эндоэкологии, Российского университета дружбы народов (зав. кафедрой профессор Левин Ю.М.). Метод непрямого эндолимфатического введения лекарственных препаратов по Левину Ю.М. и Мельниковой Е.А. позволяет резко повысить эффект медикаментозной терапии. При одновременном снижении дозы препаратов, не повреждая печень, можно повысить клеточный, гуморальный иммунитет, за короткие сроки справиться с острыми и хроническими воспалениями разных органов и систем. Этот метод является более простым, безопасным и очень эффективным, чем их внутримышечное и внутривенное введение.

Антигравитационная терапия проводится с использованием нейро-ортопедических пневмокостюмов последнего поколения, начиная с 10-го дня проведения основного лечения (аутонейритотерапии) — параллельно, для усиления реакции aльфа-гамма-мото-нейронной системы спинного мозга человека. Занятия совмещены с проведением лечебного массажа.
Климатолечение проводится в г.-к. Анапа: благоприятный климат, минеральные источники и лечебные грязи — Анапа сочетает в себе все! Климат здесь одновременно и морской, и степной, и горный. В регионе есть восемь видов целебных вод. В 2006, 2007 и 2008 годах Генеральной ассамблеей Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEK) Анапа была удостоена титула «Лучший курортный регион мира». Проведённые МЦ CORTEX в 2009 году исследования показали высокую эффективность патогенетического лечения ДЦП (аутонейритотерапия) в сочетании с климатическим и грязелечением в Анапе.

Наш филиал в г.-к Анапа открыт с апреля по октябрь для лечения пациентов в возрасте от 2-х до 45 лет с заболеваниями нервной системы (детский церебральный паралич, задержки в психомоторном и речевом развитии, последствия ЧМТ и др.). Детям до 3х лет лечение в период июль - август в Анапе (на юге в целом) противопоказано! Высокая солнечная инсоляция, температура воздуха 30-40 градусов - не способствует эффективному лечению детей.

Неврологическое отделение в г. Москва работает целый год. На лечение принимаются пациенты в ворасте от 9 месяцев. Климатических ограничений нет.

Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе «Лечение ДЦП или ЗПРР в Москве» или «Лечение ДЦП или ЗПРР в Анапе».

Вопросы можно задать по телефону:
по медицинским вопросам8 (495) 782-73-50
по организационным и финансовым вопросам8 (928) 206-25-26 и 8 (495) 778-53-45

cortexmed@mail.ru


В избранное