Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

ЛФК и лечебный массаж занимают одно из главных мест в лечении детей с ДЦП. О том какие же особенности проведения лечебных занятий предлагаем мы, поговорим сегодня!


  ЛФК при ДЦП в МЦ CORTEX    

   Вот уже много  лет коллектив МЦ CORTEX прилагает все усилия для помощи детям с ДЦП. Основой лечения в центре является уникальная методика патогенетической терапии двигательных расстройств биофизическая активация нейромоторных структур, основу которой составляет щадящая стимуляция пирамидного двигательного пути микротоками с использованием нейрофизиологического прибора, направленная на восстановление и поддержание утраченных и образование новых межнейронных связей в двигательных, сенсорных и психоречевых центрах коры головного мозга и центрах спинного мозга.

    Двигательные нарушения при детском церебральном параличе являются ведущим дефектом и представляют собой своеобразную аномалию моторного развития, которая без соответствующей коррекции оказывает неблагоприятное влияние на весь ход формирования нервно-психических функций ребёнка.                                                       Лечение ДЦП – многоэтапный и длительный процесс, так как нужно стереть все, что выработано в неправильном стереотипе движений и сформировать правильное. Если патологическое не разрушить, то новое так построить невозможно. В МЦ CORTEX для этой цели применяется сложный высокотехнологичный комплекс патогенетического лечения, который дополняется вспомогательным комплексом восстановительного реабилитирующего лечения. ЛФК и лечебный массаж занимают  одно из главных мест в составе этого комплекса.

        Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического тонуса. Занятия физическими упражнениями при ДЦП оказывают оздоровительное и общеукрепляющее влияние на детский организм; улучшают обменные процессы и кровообращение; предупреждают появление спаек между окружающими тканями; укрепляют ослабленные мышцы, восстанавливают двигательную координацию, борются с искривлением позвоночника и так далее. Если работать  по  правильно подобранным методикам, индивидуально подходя к каждому ребенку, то можно корригируя  улучшить физическое состояние пациента.

И наоборот - если не подвергаться таким тренировкам, то можно не реализовать потенциальные двигательные возможности, которые есть или возникают у пациента после или во время основного патогенетического лечения. Специально-разработанная в МЦ CORTEX программа лечебной физкультуры для  детей с церебральным параличом  обеспечит возможность развития физической силы и моторики ребёнка.

  Одним из препятствий нормального физического развития у детей, страдающих ДЦП, является ограничение или отсутствие совершения самостоятельных движений в вертикальном положении в результате наличия двигательного дефицита. Если ребенок самостоятельно не сидит, не стоит и не передвигается, то весьма вероятно, что костно-мышечная, вегетативная, сосудистая системы, участвующие в обеспечении вертикальной позы, т.е. всего комплекса антигравитационной группы мышц у него сформируется неправильно. Если ребенок в вертикальном положении не способен самостоятельно развивать свои движения или они сопровождаются множеством ошибок, то развитие двигательных навыков у него происходит неправильно либо не происходит вообще.

Для более эффективного выполнения физических упражнений и облегчения вертикализации пациентов  в МЦ «CORTEX» успешно используется метод кинезотерапии с использованием нейро-ортопедического реабилитационного пневмо-костюма « Атлант». Для пациентов с ДЦП акцент в тренировках делается на умение ходить, совершать повороты, начинать и останавливать движение, уменьшить неустойчивость при ходьбе, формирование физиологического двигательного стереотипа.

   При   профессиональном походе к занятиям в костюме Атлант  больного появляются способности  к передвижению, удержанию позы, улучшаются дифференцированные движения, опосредованно восстанавливается иннервация артикуляционного аппарата, и  речь при дизартрии, оральной апраксии, дислалии, дисфонии.

   В МЦ CORTEX  занятия по  ЛФК и антигравитационной терапии  происходят  исключительно в индивидуальном порядке, и проводит их врач  восстановительной медицины Кудрявцев Дмитрий Анатольевич, специалист с богатейшим опытом работы с особенными детьми.  Каждое его занятие  это не  стандартный  набор «сели- встали -шагнули», а   специально подобранный под нужды конкретного ребенка комплекс упражнений.

    Новые схемы лечения ДЦП  представляющие собой различные комбинации лечебных процедур, минимальных по объему и оптимальных по лечебному эффекту, в сочетании с климатическими условиями Анапы, дают видимый положительный результат сразу после первого курса лечения.              

Для  всех родителей особых деток сообщаем, , что наступил период сезонных скидок до 25%, но и потому, что в осенне-зимний и весенний период климат Анапы характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, умеренной интенсивностью солнечного излучения, отсутствием резких перепадов температуры.   

Климатический фактор может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время!  Тем  более что и стоимость проживания в Анапе в межсезонье крайне низкая!

 Медицинская наука совершенствуется и прогрессирует, меняются подходы к лечению и реабилитации пациентов с различными заболеваниями. Коллективом специалистов медицинского центра «CORTEX» постоянно обновляются знания по вопросам реабилитации маленьких пациентов, страдающих ДЦП и ЗПРР, ведется поиск и разработка новых эффективных и безопасных методик и комплексов лечения, которые помогут ребятам и их родителям улучшить качество жизни, научиться делать то, что раньше казалось недоступным и недостижимым!

        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26

cortexmed@mail.ru 

В избранное