Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Биофизическая активация корковых структур головного мозга. Что же это такое ? И насколько могут быть эффективными новые методики, применяемые в лечении неврологических заболеваний.



Биофизическая активация корковых структур головного мозга - новое в лечении ДЦП и ЗПР.

Среди причин обращения к детскому неврологу большой удельный вес составляют различные формы ДЦП и ЗПРР, в клинической картине который присутствуют двигательные нарушения различной степени выраженности, а также нарушения речи и когнитивные расстройства.

Решение проблемы улучшения различных функций организма с помощью неинвазивных методов имеет важное прикладное значение, особенно при лечении детей. Большинство специалистов в области детской неврологии отдают предпочтение щадящим нефармакологическим методикам воздействия, которые будут эффективны и не причинят неприятных ощущений ребенку.

Одним из таких способов лечения является воздействие на организм слабым постоянным электрическим током, сила которого сопоставима с естественными физиологическими процессами, обеспечивающими деятельность нервной ткани и активирующими восстановительные, регенерационные и трофические процессы в ней.

Ведущим патогенетическим звеном детского церебрального паралича является поражение нейронов основного центрального двигательно-пирамидного пути головного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования условных двигательных и антигравитационных рефлексов (удержание равновесия). В результате ребёнок не может сидеть, стоять, ходить, выполнять точные движения и т.д. При задержках психо-речевого развития страдают отделы мозга, ответственные за речь, память, мышление, поведение.  Нарушены связи между нервными клетками и проводящими путями различных отделов ЦНС, имеет место снижение энергетического потенциала и возбудимости нейронов, замедление процесса образования новых нервных волокон, что в итоге тормозит развитие двигательных и когнитивных (познавательных) навыков ребенка.

Специалистами  МЦ CORTEX разработан новый высокоэффективный комплекс лечения детей, страдающих различными формами ДЦП и ЗПРР- биофизическая активация  нейромоторных структур, основу которой составляет щадящая стимуляция  пирамидного двигательного пути микротоками с использованием нейрофизиологического прибора, направленная на восстановление и поддержание утраченных и образование новых  межнейронных связей в двигательных, сенсорных и психоречевых центрах  коры  головного мозга и центрах спинного мозга. В результате лечения развиваются и улучшаются двигательные функции, речевые навыки, память, зрение, слух.

Биофизическая активация является патогенетическим методом лечения ДЦП. Воздействие слабым током вызывает снижение возбудимости мотонейронов спинного мозга, контролирующих деятельность соответствующих мышечных групп, активизируется спино-таламический тракт, имеющий связи с таламусом, ретикулярной формацией, мозжечком и корой головного мозга. В результате происходит нормализация мышечного тонуса и регуляция равновесия тела, стабилизация центра тяжести, улучшение согласованной деятельности мышц-антагонистов. Клинически это выражается в том, что ребенок начинает сидеть, стоять, ходить.

У пациентов с задержками психо-речевого развития выбор зон воздействия обусловлен необходимостью сочетанной активации речевых зон (зона Брока, Вернике), зон, участвующих в управлении высшими когнитивными функциями   и ассоциативными системами головного мозга.

У ребёнка улучшается память, усиливается внимание, развивается мелкая моторика, активизируется мышление. В ходе лечения удаётся значительно улучшить речь, дети становятся спокойнее.

Впервые в МЦ CORTEX   созданы высокоэффективные лечебные методики, основанные на сочетанном применении транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации и биофизической активации нейромоторных структур.  Это сочетание способствует лучшей адаптации нервной системы к проводимым воздействиям, а также к суммации положительных воздействий обеих методов.

 В МЦ CORTEX проведение биофизической активации сочетается с нейропротективной терапией для регулирования интегративной деятельности и восполнения дефицита энергетической системы мозга.

В качестве наиболее эффективного и практически безболезненного введения препаратов с нейротрофическим и антиоксидантным действием в центре используется методика эндоназального электрофореза кортексина.  Детям с речевыми проблемами проводится логопедическая коррекция – логомассаж и занятия с логопедом. В комплекс вспомогательной терапии включаются сегментарный массаж, лечебная физкультура, антигравитационная терапия.  С целью коррекции двигательной неловкости и улучшения функции мозжечка применяется подошвенный имитатор опорной нагрузки «Корвит» - уникальная разработка Центра авиакосмической медицины.  Положительные изменения на фоне проведения биофизической активации наблюдаются уже через несколько процедур, но максимальный эффект развивается через полтора-три месяца после курса. Как правило, для закрепления полученных результатов и дальнейшего развития двигательных и когнитивных навыков специалистами центра рекомендуется повторный курс лечения через 4-6 месяцев.

 Так  же  призываем родителей не упускать из внимания Климатический фактор . Ведь в комплексе в грамотным лечением правильно выбранное время поездки может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время! Реакции адаптации проявляются при смене климатических условий, часовых поясов и при приеме климатических процедур в летний период курортного лечения.  

  Очевидно, что летом пациенты в течение периода адаптации (акклиматизации) не должны принимать сильнодействующие климатические и иные терапевтические процедуры. Необходимо учитывать возраст ребёнка, а также соблюдать режим, который уменьшил бы интенсивность раздражителей, вызванных сменой климатических районов, способствовал правильной тренировке приспособительных механизмов.


 

 

 

 

 

 

 

 

   Сейчас  Вы еще можете успеть  на курс лечения со 2 апреля 2015 года, ведь это будет   последний весенний заезд, где установлена скидка до 20%!  Для того , чтобы воспользоваться предложением Вам необходимо просто подать заявку! 

 

 Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!

Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26

 

cortexmed@mail.ru 


В избранное