Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Существует ли лучшее место и время для лечения таких заболеваний как ДЦП и ЗПР у детей??? Специалисты нашего центра утверждают - несомненно да! Как определиться с данным вопросом расскажем прямо сейчас!


Существует ли лучшее место и время для лечения таких заболеваний как ДЦП и ЗПР у детей??? Специалисты нашего центра утверждают - несомненно да! Как определиться с данным вопросом расскажем прямо сейчас!


 Климатолечение в Анапе.

Город-курорт Анапа расположен на стыке Большого Кавказа и равнинной Кубано-Приазовской низменности Таманского полуострова, на берегу Черного моря, в юго-западной части Краснодарского края.

Ведущим лечебным факторам Анапы является благоприятный климат — сочетание горного и степного воздуха, минеральные источники и грязи. Отсюда подразделение курорта как климатического, грязевого, водного и бальнеологического. На курорте Анапа большое количество солнечных дней в году — 285 из 365, относительно низкая влажность воздуха — 60%, которая, например, позволяет лучше всего лечить болезни дыхательных путей и кожные болезни.

 Среди лечебных факторов климатическое воздействие — одно из важнейших средств влияния на состояние организма. Другие методы лечения лишь дополняют и усиливают мощное положительное влияние его компонентов на все системы и органы оздоравливающихся на курорте людей.

Составляющие климатолечения в Анапе следующие:

Разнообразие природных лечебных ресурсов создает уникальные условия для круглогодичного функционирования курорта. На 59 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной федерации водолечения и климатолечения городу Анапа присвоено звание «Лучший курортный регион 2006 года». В осенне-зимний и весенний период климат Анапы характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, умеренной интенсивностью солнечного излучения, отсутствием резких перепадов температуры. Пребывание возле моря способствует повышению обмена веществ, усилению секреции эпителия бронхиального дерева, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие.

 Как показали исследования, проведенные в МЦ «CORTEX», климат оказывает мощное терапевтическое воздействие и должен рассматриваться как сильнодействующий фактор при выборе терапии для лечения детей с церебральными параличами и задержками психо-речевого развития, так как в подавляющем большинстве случаев, помимо основного заболевания, они страдают различными соматическими болезнями, склонны к частым респираторным инфекциям. Курс комплексного лечения для них – достаточно ощутимая  нагрузка на организм. Известно, что любая нагрузка даётся детям большим напряжением психических, эмоциональных и физических функций.

Летом в ходе адаптации к климатическим условиям курорта (акклиматизации) возможно напряжение и срыв адаптационных систем, особенно при переезде из климатоконтрастных зон страны, ранней перегрузке климатопроцедурами (высокая солнечная инсоляция и температура воздуха), в результате происходит ослабление адаптационных возможностей и снижается эффективность проводимой терапии. Возможно возникновение состояний астенизации, вегетативно-сосудистой дистонии, т.е. адаптация оказывается недостаточной вплоть до ее срыва — дезадаптации. Летом пациенты в течение периода адаптации (акклиматизации) не должны принимать сильнодействующие климатические и иные терапевтические процедуры. Необходимо учитывать возраст ребёнка, а также соблюдать режим, который уменьшил бы интенсивность раздражителей, вызванных сменой климатических районов, способствовал правильной тренировке приспособительных механизмов.В основе физиологического и лечебного действия климатолечения в Анапе в межсезонье лежит тренировка термоадаптационных механизмов, нормализация обменных процессов, изменение иммунологической реактивности, улучшение и нормализация нарушенных функций дыхательной системы, гемодинамических показателей, улучшение биоэлектрической активности мозга и т.д. В результате климатотерапии восполняются недостаток естественного ультрафиолетового облучения организма и недостаток аэроионов, тренируются механизмы терморегуляции ребёнка, лежащие в основе закаливания, нормализуются реактивность и функциональное состояние организма, улучшается обмен веществ.

        Но проведение климатотерапии требует строгого медицинского контроля переносимости каждого лечебного комплекса и действия их совокупности – адаптационного эффекта.

       Длительность периода адаптации (акклиматизации) на курорте определяется индивидуально, в зависимости от особенностей болезни и контрастности смены климатических районов, особенностей условий внешней среды. Можно уверенно сказать, что в осенний, зимний и весенний период адаптационные изменения имеют фазовый и более лабильный характер — кратковременное снижение функций многих систем человека в первую неделю пребывания на курорте, сменяется постепенным усилением их и, наконец, стабилизацией функций во второй половине курса лечения. Поэтому применение новой комплексной технологии лечения ДЦП и ЗПР наиболее эффективно осенью, зимой и весной.

 

 

 

 

 

 Особо отметим , что  в период межсезонья  в МЦ CORTEX Анапа, применяются сезонные скидки до 25 % на  курс лечения. Поэтому  еще раз можно с уверенностью заявить, что    время с октября по апрель самое  хорошее время  для того, чтобы  дать ребенку  реальный шанс на полное выздоровление ! 

 Климатический фактор может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время! Реакции адаптации проявляются при смене климатических условий, часовых поясов и при приеме климатических процедур в летний и осенне-весенний период курортного лечения.

 

 Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефонам 8 (928) 206-25-26 ,8(495)4070521

cortexmed@mail.ru 

В избранное