Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Всё о методе аудиовокальной терапии RUSTOMATIS (RULISTEN)



           Добрый день! Коллектив медицинского центра CORTEX поздравляет своих пациентов и их родителей с наступающим Новым годом и Рождеством!

         Сегодня мы вновь затронем тему коррекции задержек психо-речевого развития у детей. На сегодняшний день эта проблема чрезвычайно актуальна, так как по разным причинам малышей с отставанием в речевом развитии становится все больше. Задержка речевого развития – ЗРР -  отрицательно влияет на развитие мышления  - формируется ЗПРР. И напротив, врожденные психические и неврологические заболевания провоцируют недоразвитие речи.

Заболевание возникает вследствие нарушения работы головного мозга под влиянием родовых травм, нейроинфекций, наличия наследственной предрасположенности (ЗПРР усугубляется в каждом последующем поколении), неблагоприятного психологического климата, в котором растет ребенок. Так что нужно не только лечить симптомы  заболевания, но и стараться по возможности сгладить или убрать  причины его появления.  При раннем обнаружении проблемы ЗПРР, когда ребёнок развивается быстрее всего,  велика вероятность благоприятного исхода. Но за лечение необходимо браться незамедлительно, как только обратите внимание, что поведение и восприятие ребёнка отличается от его сверстников! 

 Для успешного  лечения различных форм ЗПРР специалистами  МЦ CORTEX применяется  комплексный подход с использованием новейших достижений медицинской науки. Одним из таких методов является метод А. Томатиса - метод аудиовокальной терапии RUSTOMATIS (RULISTEN).

В 50-х годах XX века, французский врач отоларинголог А. Томатис изучал влияние на мозг человека звуков различной частоты. Им было выявлено, что ухо зародыша начинает полноценно функционировать в 4,5 месяца, поэтому в период внутриутробного развития, ребенок слышит множество звуков – стук сердца матери, ее дыхание, шум от работы внутренних органов. При рождении эти звуки становятся ему недоступны, это происходит, потому что в утробе матери уши ребенка заполнены амниотической жидкостью, благодаря которой ребенок более чувствителен к высокочастотным звукам – выше 8000 колебаний в секунду.

А. Томатис проводил  специальные эксперименты, позволяя детям с задержкой психического развития и речи, нарушением концентрации внимания, аутизмом, расстройствами моторно-двигательных функций слушать низкочастотную и высокочастотную (электронные переключения между потоками, задержки, частотные фильтры, латеральность и другие, запрограммированные в лаборатории с помощью специального оборудования эффекты) музыку. Родители этих детей отмечали заметные положительные результаты.

Предлагаемый в медицинском центре «CORTEX» лечение методом Томатиса  (методаудиовокальных тренировок с параметрами А. Томатиса) является результатом новейших научных достижений в области медицины, физиологии и психологии человека, он уже помог тысячам детей, страдающих детским церебральным параличом, расстройствами речи, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, аутизмом и расстройствами поведения  аутистического спектра.

Показания к применению метода аудиовокальной терапии RUSTOMATIS (RULISTEN) и оказываемые эффекты.

При задержке речи и

развития:

ускорение развития речи, правильного произношения

звуков

возрастание скорости когнитивных процессов

улучшение внимания, памяти

улучшение навыков общения

улучшение моторных функций.

При СДВГ:

развитие функций мозжечка и вестибулярного аппарата улучшение энергетического потенциала мозга и, как следствие – снижение активности

При аутизме и

расстройствах

аутистического

спектра:

         ослабление симптомов заболевания:

развивается включенность в жизнь и общение

развивается речь, улучшается понимание речи

улучшаются социальные навыки: смотрят в глаза, следуют инструкциям, инициируют контакт, могут стать более нежными

При синдроме Дауна

улучшение слуховых и речевых навыков (используют больше слов, улучшается речь)

улучшается координация движений

улучшается сон

дети становятся более сговорчивыми, улучшается концентрация внимания, выполняют инструкции

При ДЦП

улучшение моторики, координации

ускорение процесса реабилитации, хорошо использовать в комплексе лечебных мероприятий

При эмоциональных проблемах

снижение депрессии

уменьшение тревожности, страхов

коррекция нарушений сна

снижение неуверенности

снижение агрессивности

При заикании

уменьшение клинических проявлений

     

Несомненно, что все практически существующие методики вносят определённый вклад лечение ЗПРР, но нужно иметь в виду, что все они являются не радикальными, а симптоматическими.

Максимальный положительный эффект может быть достигнут в комплексе с основным патогенетическим лечением, которое используется в МЦ CORTEX. Основой лечения в МЦ CORTEX является уникальный метод патогенетической терапии двигательных и психо-речевых расстройств - биофизическая активация  нейромоторных структур. Лечебная методика базируется как на активации самих речевых центров (зоны Брока, Вернике, угловой извилины и др.), так и на восстановлении утраченных связей не только между центрами, но и межполушарных. Помимо этого, восстанавливаются разрозненные межнейронные связи речевых центров с другими областями мозга, участвующими в речевой функции. В результате лечения формируется физиологичное, последовательное взаимодействие всех зон мозга, связанных с речевой продукцией – появляется Речь.

Наступило самое благоприятное время для прохождения комплексного лечения в филиале МЦ CORTEX, г Анапа и в неврологическом отделении центра в г. Москва.

Напоминаем о необходимости раннего бронирования места в группе пациентов заезда на лечение.

Обращаем Ваше внимание:  с 24 января в Анапе действуют  скидки до 25% на комплексное лечение!

А в МЦ CORTEX Москва можно получить скидку до 25%                                                                         с 10 января 2018 года!

*информацию по проживанию уточняйте дополнительно

Запись на лечение и консультации в Анапе:

8 (928) 206-25-26 и e-mail: cortex-anapa@mail.ru 

Запись на лечение и консультации в МЦ CORTEX Москва!

Мы ответим на все Ваши вопросы по тел. 8 (495) 407-05-21 

и по e-mail: cortex-msk@mail.ru

Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

Вконтакте - https://vk.com/mc_cortex 

Одноклассники - https://ok.ru/profile/570618978122 

 

Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru 


В избранное