Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


ПОГОВОРИМ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ (продолжение)

Надо обязательно помнить, что многие лекарственные растения обладают мочегонным действием, поэтому из организма вместе со шлаками могут частично вымываться полезные вещества. Их необходимо восполнять, не забывайте об этом!

Для этого, например, очень полезно есть картофель варёный в мундире (нужен именно мундир – в нём много солей калия). Чтобы было более вкусно, можно порезать варёный картофель кусочками (не очищая) и обжарить в растительном масле.

Ешьте бананы в них также много калия. Яблоки и дыни тоже хороши, но их лучше употреблять в сезон или сушёные.

Очень полезны квашеная капуста (именно квашенная с солью, а не маринованная), курага, грецкие орехи (покупайте орехи с хорошими крупными ядрами, т.к. мелкие могут быть собраны в лесополосе около шоссейной дороги, и содержать большое количество тяжёлых металлов, вплоть до отравления).

Можно использовать следующую смесь: ядра грецких орехов, изюм (без косточек), курагу (по 1 стакану), 2 лимона с кожурой (или только сок – по желанию) измельчить, перемешать, добавить 1,5 стакана мёда, принимать по 1 ст. ложке (лучше до еды); при желании можно добавить ещё измельчённый чеснок, а сок лимона заменить на сок мандарина, апельсина или грейпфрута.

И ещё последнее: от каждой болезни, обычно, рекомендуется не одно конкретное растение, а много разных. Как выбрать?

Ну, во-первых, начните с простого (то что легче достать). Если чувствуете не то. Пробуйте другое. И так пока не найдёте нужное. А может их будет несколько. Наблюдайте за собой, следите за своими ощущениями. Ваши травы ждут вас.

У каждого человека свой набор лекарственных растений. И то, что помогает соседу, не обязательно поможет вам, а может быть, и поможет. Пробуйте, экспериментируйте. Это так интересно.

Желаю вам интересных ощущений. Думайте, пробуйте… Будьте здоровы и счастливы.

С любовью и уважением, Ольга Дмитриевна.

Если есть вопросы – спрашивайте.

 


В избранное