Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (продолжение)

Особое место при лечении колита занимает соблюдение диеты.

Устройте себе сами разгрузочный период.

Не следует использовать в пищу сырые овощи (особенно помидоры, редис, капусту, редьку, салат), свежие фрукты (особенно груши, яблоки, дыни), иногда можно немного бананов.

Не ешьте чёрный хлеб, свежий белый хлеб, а особенно блины, оладьи, пироги, изделия из сдобного теста.

Лучше не употреблять молоко и молочные продукты, кроме творога и кефира (простокваши). Хорошо пить «грибной кефир» (подробно смотрите рассылку за 4 января 2013 года – «Очищение организма. Молочный тибетский гриб»).

Категорически запрещается употреблять блюда в холодном виде, холодные напитки, специи, маринованные овощи (можно есть квашеную капусту, приготовленную только с солью, без уксуса, особенно полезно пить капустный рассол).

Вредно есть консервы, колбасы, копчёности, жирные сорта мяса, гусей, уток, сало и другие жиры, кроме небольшого количества сливочного масла (50 г в день). Не ешьте жаренное, тушёное и запеченное.

Не пейте кофе и крепкие алкогольные напитки. Разрешается для здоровья – понемногу (по 1 ст. ложке – 3 раза в день) хорошего коньяка или очень хорошего кагора и кофе из цикория.

 

Пищу следует принимать в горячем (но не сильно) или тёплом виде в строго определённое время, небольшими порциями (5-6 раз в день).

Блюда должны быть в отварном виде или ещё лучше приготовленными на пару, обязательно протёртыми.

Мясо нежирное, отварное (лучше куриное), нежирную рыбу на пару или отварную.

Супы-пюре или протёртые. Разрешается питаться протёртыми кашами из различных круп (кроме пшена и гречки), сваренными на воде. Из молочных продуктов - творог и кефир (или простокваша).

Полезны кисели, особенно овсяной.

Хлеб белый чёрствый (150 г) или сухари из белого хлеба. Сахар и сливочное масло по 40-50 г в день.

 

Не спешите отчаиваться – можно придумать множество вкусных и полезных (хотя бы не вредных) блюд приготовленных на пару. Например, омлет, котлеты и тефтели из курицы или индейки, суфле (это когда протирается и взбивается) из рыбного или куриного филе, морковно-яблочное, тыквенное, творожное, из цветной капусты и т.д.

Пофантазируйте!.. Можно готовить на пару и различные пудинги – из мяса, из творога, рисовый… Пробуйте, что вам больше понравится и подойдёт (это вы быстро поймёте по ощущениям).

А может быть, пюре… из различных овощей (морковь, цветная капуста, зелёный горошек, стручковая фасоль…), картофельное с мясом… Или суп-пюре с гренками - куриный, рыбный, из зелёного горошка, из картофеля, из моркови, из цветной капусты, или протёртый суп, или суп-крем

Вкусны и полезны кисели (овсяные или с крахмалом) и желе (на натуральном желатине).

Ну и обязательно купите хороший кагор (лучше всего приготовленный в монастыре). Дозу помните? Не больше одной столовой ложки 3 раза в день перед едой – можете для настроения налить эту дозу в рюмку.

Приятного аппетита! С любовью и уважением, Ольга Дмитриевна.


В избранное