Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


ЦЕЛЕБНЫЕ РОСЫ

На лугах зацвели злаки, утренние росы стали целебными.

Злаки ветроопыляемые растения, у них очень много пыльцы… А пыльца обладает очень многими полезными свойствами - она восстанавливает и поддерживает иммунитет, имеет обеззараживающее и противовоспалительное действие, противоопухолевую активность и даже омолаживающий эффект и антисклеротическое влияние на организм.

Пыльцу нередко дают детям с целью поддержания и восстановления иммунитета. Лучше укреплять свой и детский организм не только в сезон ОРВИ и простуд, но и заблаговременно. Это помогает защититься от вирусных и бактериальных инфекций почти наверняка. Также пыльца является отличным восстанавливающим средством, которое поддержит и поможет организму справиться с последствиями простудного или другого инфекционного заболевания.

Пыльца, собранная с различных видов лекарственных трав, может применяться для направленной терапии, а также профилактики хронических заболеваний.

И вот представьте, пыльца в соединии с чистейшей росной водой – просто замечательный целительный эффект. Роса считается наиболее целебной на заре, перед восходом солнца…

Раньше люди купались в росе на лугах… вот отрывок из книги Виталия Ивановича Иванова «Тайны народной медицины России» (сам он врач, а бабушка его была знахаркой, лечила людей), глава «Росная вода»: «…Бывало на рассвете выйдешь на луг и видишь такую красоту, какую не забудешь всю жизнь. Луг в это время совсем другой, не тот, что днем. Теперь это безбрежное море. Белая пелена тумана волнами перекатывается по его неровной поверхности, местами он горой поднимается вверх, отрывается от белой пелены и несется на тебя. Приглядишься к нему – и оторопь берет. Туман клубится, превращается в несущихся галопом коней, в фантастических зверей, в богатырей. Вот они налетают на тебя, обдают мельчайшими брызгами воды и рассыпаются по траве тысячами сверкающих капелек. Нагнешься над этой капелькой да так и замрешь, затая дыхание. Она горит огнями зари, переливаясь огнями радуги, она живет, увеличивается в объеме, вращается и, повиснув на острие травинки, сверкающей звездочкой падает на землю…»

После купания в целебных медвяных росах, когда цветут луговые травы, а особенно злаки, повышается иммунитет организма и многие болезни уходят, как бы сами собой…

Купали в росах и больных животных, вот отрывок из былины про Илью Муромца и его коня: «…Поклонился Илья странникам в пояс, а они ему говорит: — Теперь надобно тебе найти коня богатырского. Простой конь тебя, Илья, не вынесет. Как поведёт сосед мимо твоего дома жеребёнка шелудивого, купи у него того жеребёнка, да отдай за него, сколько запросит. Води ты того жеребёнка на заре в чисто поле, катай-валяй в росе утренней, пока не вырастет из него конь богатырский. Поблагодарил Илья странников, и пошли они своей дорогой… …На следующий день повёл сосед жеребёнка шелудивого мимо дома Ильи, а Илья то увидал, и говорит соседу: — Продай мне жеребёнка. Отвечает ему сосед: — На что он тебе? Он хилый, больной, да шелудивый. На бойню его веду. А Илья ему опять говорит: — Все равно продай, что хочешь заплачу. Попросил сосед за того жеребёнка полтинник, да и отдал Илье. Стал Илья на заре вставать, жеребёнка того в чисто поле выводить, в утренней росе катать-валять, и через три месяца вырос из того жеребёнка могучий конь богатырский. Стал Илья на добром коне по полю поезживать, увёртки богатырские разучивать. И вот стал Илья могучим богатырём…»

Еще росную воду можно собирать. Делали это чаще всего на заливных лугах, с лугового разнотравья, обычно в июле, когда жаркие дни сменялись прохладными утренними зорями. Выбирали такие места, где трава была не особенно высокая, но плотная, здесь росы было особенно много. Наиболее распространенный способ сбора росы – сбор холстиной (льняной) или простыней (лучше льняной, можно хлопчатобумажной). Чистую отбеленную холстину на утренней заре разбрасывают на траву, покрытую росой, и как только она пропитается влагой, отжимают в ведро. Дома разливают по банкам и закрывают крышками.

Используют эту воду для обтирания лежачих больных, что придает им силы для выздоровления; обмывают детей для поднятия иммунитета и защиты их от различных болезней.

Если собирать росу отдельно с каждого растения, то ей передаются лекарственные свойства данной травы. Например, росная вода, собранная с валерианы, обладает успокаивающим действием, улучшает сон; а с зарослей крапивы – останавливает кровотечения, способствует более быстрому заживлению ран, при мытье головы укрепляет волосы. Росную воду раньше использовали не только для лечения, ее пили, готовили на ней чай, ставили на ней тесто…

Не опоздайте! Луга нужно выбирать в малонаселенных местах, не нарушенные… Дерзайте! С Богом!!!


В избранное