Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения и мы - люди


ТРАВЫ ВОКРУГ НАС

(это главы из моей книги)

Все растения, у которых надземный стебель вместе с листьями отмирает на зиму, а весной снова отрастает, называются травянистыми или просто травами.

Саванна в Африке и степь в Европе и Азии, пампасы в Южной Америке и прерии в Северной Америке, альпийские и пойменные луга, поляны в лесу – всё это травянистые растения. В городе – это газоны, а в деревне – лужайки.

Травы окружают нас большую часть года, и даже зимой под снегом некоторые из них остаются зелеными. Они служат нам верой и правдой, а мы часто равнодушно проходим мимо… Когда-то давным-давно мне приснился странный сон. Как будто я подлетала из Космоса к Земле. Просто так, легко подлетала - без ракеты и скафандра… Земной шар всё увеличивался, сначала стали видны материки, как на глобусе, потом можно было уже различить и растительность. Вот я увидела сосновый бор, потом траву у подножья дерева – это была звездчатка. И, наконец, я рассмотрела один единственный маленький белый цветок звездчатки, он становился всё четче и четче… и вот уже кроме этой белой звездочки я больше ничего не видела… А когда я проснулась - сразу вспомнился сон, и вдруг стало понятно до чего красив и совершенен этот крохотный незаметный цветок. И видимо стоило столько лететь из Космоса, чтобы его увидеть!

Из «Прорицаний невинности» («Прорицания невинного»)

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность

И небо – в чашечке цветка. ...

(Уильям Блейк в переводе С.Я. Маршака)

А вскоре мне попалась интереснейшая статья Исаева «Бонсай трав», и после этого я несколько лет ходила, старательно глядя под ноги, внимательно рассматривая травы и потрясаясь их красотой и совершенством… Листья клевера, дикой герани, тысячелистника, гусиной лапки… Совсем крохотные цветочки тмина или василисника, собранные в изящные соцветия… Мне хотелось рассказывать всем и каждому, как прекрасны обыкновенные травы! Хотелось, чтобы все об этом узнали!

Ведь это так замечательно и, в то же время, совсем легко!.. Чтобы познакомиться с травами поближе, надо просто наклониться или присесть на корточки, ну, может быть, встать на колени – и тогда вы сможете увидеть, понять и прочувствовать всю красоту этих вроде бы невзрачных растений. Каждый лист, каждый цветок – это произведение искусства, он прекрасен по-своему, надо только внимательно приглядеться…

В старину мастерицы-вышивальщицы чаще всего расшивали ткани узорами именно из цветов и листьев, многие художники изображали растения на своих картинах, а поэты посвящали им стихи. Например, классические японские трёхстишья хайку (или хокку):

«О, сколько их на полях! Но каждый цветёт по-своему – в этом высший подвиг цветка»;

«Жизнь свою обвил вокруг висячего моста этот дикий плющ»;

«Видели всё на свете мои глаза – и вернулись к вам, белые хризантемы»;

«Колокол смолк вдалеке, но ароматом вечерних цветов отзвук его плывёт»...


В избранное