Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БОБОВЫХ


О нем знали наши предки в течение многих веков. В разных уголках земного шара. Не сговариваясь между собой.

В чем же состоит суть рецепта? Она заключается в длительном предварительном замачивании бобовых перед приготовлением. Практика показывает, что не стоит пренебрегать этим универсальным рецептом.

Вот один из примеров. Бобовые чрезвычайно распространены в традиционной кухне Индии. Предполагают, что стремительный рост диабета в этой стране связан с нехваткой времени. Занятой образ жизни исключил этап замачивания бобовых. И результат не заставил себя долго ждать.

Моя статья уже была готова к публикации, когда пришло письмо в тему от читательницы О.С.

...живя на советском и постсовестком пространстве. я очень и крайне любила бобовые, но совершенно не могла их есть - очень сильное газообразование и это всегда влекла неожиданные эффекты со стороны моей пищеварительной системы - то жесточайший запор, то наоборот расстройство. В общем мечталось и хотелось, но не моглось.

Когда приехала в США - я пробовала все подряд - все было новым и неизвестным. и да, в силу очень сильного влияния мексиканской кухни - было много бобовых, и точно с таким же результатом. Но спустя какое-то время я выяснила, что мой организм очень сильно реагирует на белую фасоль, менее сильно на коричневую и вообще никак на черную - ни газообразования, ни проблем с пищеварением. Да и по вкусу она мне тоже нравится больше.

Так что я бы порекомендовала всем кто пытается ее выкинуть из своего рациона - взамен полного отказа найти тот сорт или вид, который будет наиболее благоприятен для организма.

Спасибо за то, что поделились опытом! Такой подход является классическим примером, как на практиве следует подбирать продукты питания в свой рацион. И этого за вас не сделает никто.

Ну а теперь о сплаве старых знаний и новых воззрений о том, как готовить и вкушать бобовые.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное