Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ПЛОТОЯДНЫЕ ОВЕЧКИ И ЛОШАДКИ


Слыхали ли вы когда-нибудь, что кто-то безумно любит редиску? Или, что кто-то жить не может без шпината?  А вот если вопрос зайдет о зажаристой отбивной или сочном стейке, то тут реакция будет совсем иная.

В чем причина такого пристрастия к мясу? А дело в том, что употребление мяса стимулирует выработку гормонов удовольствия в мозге. Механизм этот похож на таковой при употреблении алкоголя. В это трудно поверить, но это факт. Даже у травоядных животных может развиться привыкание к мясу.

Вам важно познакомиться с этой историей, чтобы адекватно оценить свои взаимоотношения с мясными продуктами. Только в этом случае вы сможете непредвзято подобрать количество и качество белка в своем рационе, которое будет работать в унисон со здоровьем.

Редкие рекомендации по питанию обращают внимание на количество и качество питательного белка. А между тем этот вопрос может быть решающим в повороте вашей болезни вспять. 

Хотела бы предвосхитить еще один вопрос. Если что-то из рациона убрать, то чем-то нужно его заменить. Этим вопросом мы с вами будет заниматься в ближайшие недели.

А сегодня я бы хотела вооружить читателей рассылки методикой индивидуального подбора подходящего набора продуктов питания. И хотя сегодня речь пойдет о животных и растительных белках, эти навыки пригодятся вам на будущее при селекции других продуктов питания.

Методику индивидуального подбора белкового меню можно прочитать ЗДЕСЬ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное