Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ПЕЧЕНЬ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ


Ситуация вокруг употребления печени в лечебном питании приобретает драматический оборот. Судите сами, когда вопрос касается здоровья детей или внуков, то большинство родителей и бабушек с дедушками смирятся с собственным недугом, лишь бы ребенок был здоров.

Как раз от употребления печени в питании будущими родителями существенно зависит здоровье ребенка.

Когда сегодняшняя статья была уже готова к публикации, пришло письмо от моей подопечной беременной женщины.

«По поводу печени и масла печени трески я встречала рекомендации их избегать во время беременности, потому что там слишком много витамина А, который может вызывать дефекты в развитии плода.  Гинеколог тоже рекомендовала не увлекаться печенью, поскольку это орган детоксификации, и содержит не только витамины, но и большое количество токсинов. Так что я пока перестала есть печень регулярно».

И этот совет дал не участковый врач города Тьму-Тараканска, а врач одной из развитых стран Евросоюза. Логика проста до примитивности: очернить натуральный продукт и подменить его искусственно синтезированным. И получается, что чем более развита страна, тем агрессивнее насаждаются ненатуральные продукты.

Чтобы доказать, что это не так, как всегда привлеку в свою поддержку мудрость и интуицию традиционных культур, а также примеры из мира животных.

Вот один из них. Традиционно считалось, что хищники из семейства кошачих не размножаются в неволе. Потомство приносили только выросшие в дикой природе «кошечки».

Специалист из лондонского зоопарка отправился в Африку за разгадкой. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное